Решение от 31 мая 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    31 мая 2013 года                                                                                                                 г.о. Жигулевск
 
                И.о.мирового судьи  судебного участка № 59 Самарской области Темрязанская Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя  Шишкина Д.В.,
 
    подсудимого Михалкина П.В.,
 
    защитника адвоката  Вербенца А.П., представившего удостоверение № 2323  и ордер № 112 от 29.04.2013г.,
 
    при секретаре Воронцовой А.М., 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  № 1- 19/13 по обвинению 
 
    Михалкина <ФИО1>, <ДАТА3>.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Михалкин П.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,   при следующих обстоятельствах: 27.03.2013 года в период времени с 10:00 часов до 13:00 часов, более точное время дознанием не установлено, Михалкин П.В. находился в квартире по адресу: <АДРЕС>, где распивал спиртное совместно со своей знакомой <ФИО2> В ходе распития спиртного <ФИО2> спровоцировала ссору с Михалкиным П.В., который во избежание развития скандала прошел на кухню, куда в последствии за ним проследовала и <ФИО2> Михалкин П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне, в ходе ссоры с <ФИО2> имея прямой умысел на угрозу убийством, при помощи принадлежащего ему складного перочинного ножа нанес <ФИО2> один удар в область живота, в результате чего причинил ей, согласно заключению эксперта № 10-11/34 МД от 15.04.2013 года телесное повреждение-рану в мезогастральной области слева, не проникающую в брюшную полость, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель причинила легкий вред здоровью. После этого, Михалкин П.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на угрозу убийством, находясь в непосредственной близости от <ФИО2> со словами, содержащими угрозу убийством: «Я сейчас тебя убью, зарежу», направил перочинный складной нож, обращенный лезвием, к животу <ФИО2> Учитывая реальную обстановку, физическое превосходство Михалкина П.В., отсутствие помощи со стороны, наличие ножа у Михалкина П.В., а также причинение телесного повреждения при помощи этого же ножа, <ФИО2> угрозу убийством восприняла реально, имела все основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
                При ознакомление с материалами уголовного дела, в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ в протоколе обвиняемый Михалкин П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Михалкин П.В. на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, а также потерпевшая в письменном заявлении выразили свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым.
 
                Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
                Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.
 
    Действия Михалкина П.В. органами дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством,  если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
               При назначении подсудимому меры наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о его личности, который имеет непогашенную судимость,   (л.д.91-92,110-112,115), состоит  на диспансерном  учете у врача-нарколога с мая 2011г. с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов второй степени», «Синдром зависимости от алкоголя второй степени», в психоневрологическом диспансере на учете не состоит (л.д.120), по месту  жительства  характеризуется   отрицательно  (л.д.119).
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства мировой судья признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Учитывая вышеизложенное в совокупности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие  отягчающих наказание обстоятельств,  наличие не погашенной судимости, относящееся к категории преступлений против жизни и здоровья, преступления портив собственности,  суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, назначив условную меру наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать   Михалкина <ФИО1>  виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
 
     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком  6  (шесть) месяцев.
 
               Обязать Михалкина П.В.  в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные им дни.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 59 Самарской области от 07.06.2012г. по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство по делу - женскую футболку черного цвета хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств О МВД России по г. Жигулевску вернуть потерпевшей. Фрагмент материала с пятнами бурого цвета хранящийся в камере хранения вещественных доказательств О МВД России по г. Жигулевску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного  Михалкина П.В. не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в Жигулевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи жалобы и представления мировому судье.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным мировым судьей.
 
 
    И.о.мирового судьи  судебного участка № 59
 
    Самарской области                                                /<ОБЕЗЛИЧИНО>/                                Е.Н.Темрязанская
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>