Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Бикин 19 февраля 2013 года Мировой судья судебного участка № 47 г. Бикина и Бикинского района Хабаровского края Войтехович В.Н., при секретаре Курбановой М.В., с участием: государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Колотушкина Н.Ф., защитника адвоката Величковского В.И., предъявившего ордер № 3 от 16 января 2013 года и удостоверение № 251 от 25.02.2003 года, подсудимого Гунченко <ИО>., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гунченко <ИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего в с<АДРЕС>, регистрации не имеющего, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего в ООО «Крона лес» в должности рамщика, имеющего образование средне - специальное, военнообязанного, судимого, 24 декабря 2012 года мировым судьей судебного участка № 47 г. Бикина и Бикинского района Хабаровского края по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ, в силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в силу ст. 73 условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; 17 января 2013 года Бикинским городским судом Хабаровского края по ч.2 ст. 228 УКРФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, в силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от <ДАТА7> отменено, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ
У с т а н о в и л:
<ДАТА8> в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут Гунченко <ИО>, в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении <АДРЕС>, где у него произошла ссора с <ИО4> В ходе ссоры, у Гунченко <ИО> в указанное выше время и месте, на почве возникших личных неприязненных отношений, возник умысел напугать <ИО4> путем высказывания угрозы убийством. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, Гунченко <ИО> в указанное время и месте, незаконно и умышленно схватил <ИО4> руками за шею и стал ее сдавливать, высказав при этом в её адрес угрозу убийством словом: «Убью!». <ИО6>, восприняла слова и действия Гунченко <ИО> реально, как угрозу своей жизни и здоровью и опасалась осуществления высказанной угрозы, так как Гунченко <ИО> находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен и физически сильнее нее.
Подсудимый Гунченко <ИО> заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Величковский В.И., поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Колотушкин Н.Ф. не возражало рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая <ИО4> также в телефонограмме не возражала о рассмотрении дела в особом порядке, в ее отсутствие.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.1 ст. 119 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Гунченко <ИО> следует квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ - как угроза убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
Психическое состояние Гунченко <ИО> у мирового судьи сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ мировой судья не усматривает.
При назначении наказания Гунченко <ИО> суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, с учетом имеющихся в деле характеризующих данных, по месту жительства, Гунченко <ИО> характеризуется посредственно, по месту работы положительно, совершил преступление, отнесенное законом к небольшой тяжести.
Учитывая изложенное, личность подсудимого, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, принимая во внимание имущественное положение виновного, суд считает целесообразным назначить Гунченко <ИО> наказание в виде лишения свободы, поскольку полагает, что данное наказание достигнет целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ мировой судья не находит.
При назначении наказания мировой судья учитывает, что Гунченко <ИО> <ДАТА6> осужден Бикинским городским судом по ч.2 ст. 228 УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В связи с изложенным, наказание, по данному приговору необходимо назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. Место отбытия наказания Гунченко <ИО>. следует оставить исправительную колонию общего режима, назначенное приговором Бикинского городского суда от 17 января 2013 года, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. Приговор мирового судьи судебного участка № 47 г. Бикина и Бикинского района Хабаровского краяот <ДАТА5> подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П р и г о в о р и л:
Гунченко <ИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного данным приговором суда и приговором Бикинского городского суда Хабаровского края от 17 января 2013 года, окончательно назначить наказание Гунченко <ИО>. в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы, без штрафа. Местом отбытия наказания оставить исправительную колонию общего режима. Меру пресечения подсудимому Гунченко <ИО>. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 19 февраля 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания Гунченко <ИО>., время содержания под стражей в период с 17 января 2013 года по 18 февраля 2013 года включительно. Приговор мирового судьи судебного участка № 47 г. Бикина и Бикинского района Хабаровского края от 24 декабря 2012 года исполнять самостоятельно. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бикинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью его вынесшего, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции, с участием защитника, о чем должен ходатайствовать письменно, в тот же срок. Мировой судья: подпись Копия верна: мировой судья В.Н.Войтехович