Решение от 27 мая 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-19/25-2013 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Олекминск 27 мая 2013 года
 
    Мировой судья по судебному участку № 57 Олекминского района РС (Я) Никифоров А.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я), при секретаре судебного заседания Карымовой-Мамонтовой Г.В., с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Олекминского района РС (Я) Козыренко Ю.Л., представителя несовершеннолетних потерпевших Пожидаевой Ж.А., подсудимой Гагариной А.М.защитника - адвоката Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 7 и ордер № 81 от 19 апреля 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    ГАГАРИНОЙ <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки села <АДРЕС> района <АДРЕС> АССР, русской, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не военнообязанной, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: Республика <АДРЕС> (Якутия), <АДРЕС> район, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: Республика <АДРЕС> (Якутия), город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>6, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гагарина А.М., являясь матерью несовершеннолетних <ФИО2>, <ДАТА4>, детей-инвалидов <ФИО3>, <ДАТА5> рождения и <ФИО4>, <ДАТА6> рождения, проживая по адресам: Республика <АДРЕС> (Якутия), <АДРЕС> район, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС> и Республика <АДРЕС> (Якутия), <АДРЕС> район, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>6 злоупотребляя спиртными напитками, умышленно, в нарушение своих родительских обязанностей, предусмотренных ст. 38 Конституции РФ, ст. 63 Семейного кодекса РФ в течение длительного времени, не выполняла обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей. Гагарина А.М. сознательно допуская, что ее действия и бездействия являются жестокими по отношению к несовершеннолетним детям, относилась к этому безразлично, не проявляла никакого внимания к физическому, психическому и нравственному развитию несовершеннолетних, пренебрежительно относилась их потребностям, интересам, здоровью, безопасности и образованию.
 
    Так, 11 февраля 2012 года актом обследования семьи Гагариной А.М. установлено, что в квартире расположенной по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, грязь, валяются бутылки, окурки, в кухне на столе грязная посуда. Двери в комнаты завещаны одеялами, из комнаты постоянно доносятся стоны детей, в одной комнате на кровати лежит мужчина. Во всех комнатах грязь, не убрано, полы не мытые, по кухне валяются пустые упаковки от продуктов быстрого приготовления, бутылки из-под джин-тоника, на полу неизвестная жидкость. Условия для уборки и ухаживанием детей есть, но мать их не выполняет. Сама Гагарина А.М. выглядит неопрятно, грязные волосы, рваные колготки, тапочек нет. По всем внешним признакам - замедленная речь, мышление, скорость письма, глаза, запах и весь внешний вид свидетельствует о том, что женщина употребляет спиртные напитки систематически, а также курит.
 
    5 марта 2012 года актом обследования условий жизни гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации установлено, что в квартире расположенной по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, печь полуразрушена, санитарно-гигиеническое состояние жилой площади - неудовлетворительное. Малолетние дети-инвалиды Михаил и Ярослав, проживают в отдельной комнате, которая не проветривается, на столе стоит тарелка с несвежим супом (после кормления посуда своевременно не убирается). Старшая дочь Валентина находилась в нетрезвом состоянии, лежала на диване, заметны рвотные массы, которая отрицала, что употребляла спиртное. Со стороны матери Гагариной А.М. попустительское отношение к своим детям, она сама употребляет алкогольные напитки, осуществляет контроль за детьми ненадлежащим образом. Дочь Валентина ее не слушается, пропускает занятия в школе. Сама Гагарина А.М. находится в легком опьянении (заметно внешне), ненадлежащим образом выполняет родительские обязанности, в силу своего состояния неадекватно реагировала на вопросы членов комиссии.
 
    21 марта 2012 года актом обследования условий жизни гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации установлено, что в квартире расположенной по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, санитарно-гигиеническое состояние жилой площади - неудовлетворительное. Комната у мальчиков-инвалидов Михаила и Ярослава не проветривается, в тарелках несвежий суп. Мать Гагарина А.М. осуществляет уход за детьми ненадлежащим образом, употребляет спиртные напитки. В квартире временно проживает <ФИО5> В квартире находятся трое посторонних людей, в одном из комнат сильно накурено, кругом остатки пищи, в квартире присутствует запах вони и грязи. В связи, с чем дети-инвалиды доставлены в детское отделение ГБУ РС (Я) «<АДРЕС> ЦРБ».
 
    28 марта 2012 года актом обследования условий проживания семьи Гагариной А.М. по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>6, установлено, что накануне Гагарина А.М. распивала спиртные напитки, получив денежные средства (пенсию). Утром детей кормила молоком, в обед горячее питание отсутствовало, заварили картофельное пюре «Роллтон» в количестве 1 банки, около 17 часов 00 минут, проведен повторный патронаж, где Гагарина А.М. дома отсутствовала.
 
    26 апреля 2012 года актом обследования семьи Гагариной А.М. по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>6, установлено, что в доме находились двое посторонних мужчин. Старшая дочь Валентина не ходила в школу. В самом доме неприятный запах, в дом попадают сточные воды, мебель на кухне сломанная, на ней валяются окурки, грязно.
 
    29 апреля 2012 года актом обследования условий проживания семьи Гагариной А.М. по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>6, установлено, что около 22 часов 00 минут в доме находятся посторонние мужчины, играют в карты. Вместе с ними старшая дочь Гагариной А.М. - Валентина. В комнате мальчиков не прибрано, на полу грязные памперсы, ведро с помоями. В доме играет музыка.
 
    12 мая 2012 года актом обследования условий жизни гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации установлено, что в доме расположенном по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>6, сыро, темно. Санитарно-гигиеническое состояние жилой площади неудовлетворительное. Мальчики-инвалиды Михаил и Ярослав проживают в отдельной комнате, которая не проветривается, беспорядочно валяются вещи. Дети не получают полноценного ухода и питания. Утром кормили, а в обеденное время питания не получили. Со стороны Гагариной А.М. попустительское отношение к своим детям, употребляет алкогольные напитки, осуществляет контроль за детьми не надлежащим образом. Старшая дочь Валентина не слушается мать, пропускает занятия в школе. Гагарина А.М. не интересуется, где и чем занимается ее дочь. В доме от комиссии прячутся двое посторонних мужчин. Дочь Валентина находится у соседей, спит. При этом мать, находилась в нетрезвом состоянии, и убеждала, что дочь в школе. Со слов, Валентины, мать уже 2-3 дня употребляет спиртные напитки, собирает в доме посторонних мужчин, с которыми распивает спиртные напитки. В связи с наличием угрозы жизни и здоровью детей, дети-инвалиды доставлены в детское отделение ГБУ РС (Я) «<АДРЕС> ЦРБ».
 
    28 июля 2012 года, около 12 часов 00 минут актом обследования семьи Гагариной А.М. по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>6, установлено, что дочь Гагариной А.М. - Валентина, спит в одежде попытки ее поднять не увенчались успехом, на лето нигде не устроена, дома ничем на занята, во дворе дома стоят остатки пива.
 
    16 августа 2012 года актом обследования семьи Гагариной А.М. по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>6, установлено, что старшая дочь Валентина дома отсутствует, должна была выехать в город <АДРЕС>, но выяснилось, что не едет в связи с предстоящим судом.
 
    23 января 2013 года при патронажном сопровождении семьи Гагариной А.М. по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>6, находились посторонние люди, которые сообщили, что Гагарины по данному адресу не проживают, после чего комиссия выехала по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, санитарное состояние жилья - неудовлетворительное. В квартире большая влажность.
 
    04 февраля 2013 года при патронажном сопровождении семьи Гагариной А.М. по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, вся семья находилась дома. Гагарина А.М. ожидала приезда машины, чтобы с детьми-инвалидами  Михаилом и Ярославом ложиться в детское отделение ГБУ «<АДРЕС> ЦРБ». Старшая дочь Валентина временно не посещает занятия в школе. Санитарное состояние жилья - неудовлетворительное, в комнате, течет труба, сыро и накурено.
 
    22 февраля 2013 года актом обследования условий жизни гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС> установлено, что санитарно-гигиеническое состояние жилой площади - неудовлетворительное. В квартире пол залит водой, сыро, запас продуктов ограничен. В этот день дети выписаны с детского отделения ГБУ РС (Я) «<АДРЕС> ЦРБ». Принято решение вновь их направить в детское отделение ГБУ РС (Я) «<АДРЕС> ЦРБ».
 
    Указанные факты свидетельствуют о ненадлежащем исполнении Гагариной А.М. обязанностей по воспитанию детей, сопряженного с жестоким обращением с несовершеннолетними, выразившемся в применении недозволенных методов и способов воспитания и обращения с детьми, а именно в длительном оставлении детей в опасном для жизни и здоровья состоянии, в неудовлетворении физиологических и психических потребностей, в грубом нарушении режима дня, обусловленного потребностям детей определенного возраста, в не обеспечении надлежащего ухода за детьми, полноценного сна и отдыха, в грубом и пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми.
 
 
    В судебном заседании подсудимая Гагарина А.М. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью. Поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что она согласна с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе дознания, замечаний к обвинительному акту не имеет, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По данному ходатайству подсудимой, поддержанному ее защитником, с согласия представителя несовершеннолетних потерпевших, а также государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия Гагариной А.М., суд квалифицирует по статье 156 УК РФ, как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителем, соединенное с жестоким  обращением  с несовершеннолетними.
 
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, при назначении наказания подсудимой Гагариной М.А. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний.
 
    Наличие у Гагариной А.М. малолетних детей, в соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания», суд не может признать как обстоятельство, смягчающее наказание, поскольку в отношении указанных детей было совершено подсудимой Гагариной А.М. данное преступление.
 
    Подсудимая Гагарина А.М. характеризуется в отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде на работает, в течение календарного года единожды привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, ранее не судима, в состоянии алкогольного опьянения предположена к совершению правонарушений и способна проявлять агрессию. По характеру спокойная, ведомая. Решением <АДРЕС> районного суда РС (Я) от 22 апреля 2013 года Гагарина А.М. лишена родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей, дети переданы в отдел опеки и попечительства при администрации МР «<АДРЕС> района» РС (Я) для дальнейшего их устройства (д.145, 146, 156, 158, 160).
 
    Согласно справкам, выданным врачом-наркологом и врачом-психиатром, подсудимая Гагарина А.М. у указанных врачей на учете не состоит (л.д.154, 155).
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.
 
    При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, которая вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о назначении Гагариной А.М. наказания в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения в отношении Гагариной А.М. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Мера пресечения в отношении Гагариной А.М. не избиралась, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, которая по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - вознаграждения адвоката Афанасьева Н.И. установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.  Поскольку, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с осужденных не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Гагарину <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в размере 10 % из заработной платы осужденной в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Гагариной А.М. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Осужденную Гагарину А.М. освободить от взыскания судебных издержек. Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд РС (Я)  в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести свои письменные возражения.
 
 
    Мировой судья по судебному участку № 57 Олекминского района РС (Я), временно исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я): п/п А.А. Никифоров Копия с подлинным верна. Мировой судья: А.А.Никифоров