Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
<АДРЕС> <ДАТА>
<ФИО1> судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
защитника <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре: <ФИО6>,
рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР>, в отношении <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, отд. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судимого,
<ДАТА3> Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначено наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев, с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
На основании постановления <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> заменено неотбытое наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработка 5% в доход государства, назначенное по приговору <ФИО1> судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА5> на 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении. <ДАТА6> освободился по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА7> <ФИО4> решил совершить кражу домкрата со двора дома <ФИО8>
С этой целью, в осуществление своего преступного умысла, он в тот же день около 23 часов, находясь во дворе дома <ФИО8>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где пользуясь отсутствием <ФИО8>, а также посторонних лиц и тем, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил со двора дома: домкрат подставной гидравлический, грузоподъемностью 6 тонн, стоимостью 2 100 рублей, принадлежащий <ФИО8>
Присвоив похищенное, <ФИО4> с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями <ФИО8> материальный ущерб на общую сумму 2 100 рублей.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый <ФИО4> свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддержал, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший в судебное заседание не явился, от него поступило заявление, в котором он просит рассмотреть данное уголовное дело без его участия, в ходе дознания по делу против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение <ФИО4> в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу - тайное хищение чужого имущества.
При определении размера и вида наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который свою вину в совершенном преступлении признал полностью, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, но по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Согласно ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание <ФИО4> - суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО4> - судом не установлено.
При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание <ФИО4> возможны без изоляции его от общества, но при условии обязательного привлечения его к выполнению общественно полезных работ.
Кроме того, принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок <НОМЕР> часов.
Вещественное доказательство по делу: домкрат подставной гидравлический, грузоподъемностью 6 тонн, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, возвратить законному владельцу <ФИО8>.
Меру процессуального принуждения <ФИО4> - обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
<ФИО1> судья <ФИО2>