Решение от 28 мая 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-19-54/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    28 мая 2013 года                                                                                                     гор. Ленск РС(Я)                                                                                                  
 
                Мировой судья по судебному участку № 54 Ленского района Республики Саха (Якутия) Васильев Е.В. единолично, с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Ленского района РС(Я) Балаева А.Ю.,
 
    подсудимого Стаценко И.П.,
 
    защитника Котылевского С.Н., представившего удостоверение адвоката № … и ордер № … от 28.05.2013 года,
 
    законного представителя несовершеннолетней потерпевшей С.Е.А.,
 
    при секретаре Тартыевой А.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Стаценко И.П., (ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ), ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получившего 17.05.2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Стаценко И.П. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, при следующих обстоятельствах.
 
    06 июня 2011 года в Ленском районном отделе судебных приставов Управления ФССП по РС(Я) на основании исполнительного листа ВС № … от 13.10.2000 г., выданного 05.05.2011 года на основании решения Ленского районного суда Республики Саха (Якутия), возбуждено исполнительное производство № …/11/14/14 о взыскании со Стаценко И.П. в пользу С.Е.А. алименты на содержание дочери С.Е.И., … года рождения, в размере ? части заработной платы и (или) иного дохода ежемесячно до совершеннолетия ребенка.
 
                Стаценко И.П., зная о вступившем в законную силу решении суда о взыскании с него алиментов, в период времени с 08.12.2012 г. по 11.04.2013 г., проживая в г. Ленске РС(Я), пр. …, д. …, кв. …, умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов, встал на путь злостного уклонения от уплаты средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, выразившееся в том, что будучи неоднократно предупрежден: 07.12.2012г., 12.12.2012г. и 24.12.2012г. судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, где установлено, что забота о детях - обязанность родителей, ст. 80 СК РФ, где установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, полностью пренебрегая нормами морали и общечеловеческими принципами, осознавая противоправность своего деяния, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, с целью не уплачивать алименты, из корыстных побуждений, не имея желания исполнять вступившее в законную силу судебное решение по указанным мотивам, на протяжении длительного периода времени злостно уклоняется от уплаты алиментов. При отсутствии постоянного и стабильного источника дохода, не имея никаких препятствий к трудоустройству, вопреки законному требованию судебного пристава-исполнителя, на учет в центр занятости населения Ленского района РС(Я) не встал, каких-либо мер по официальному трудоустройству и оплате алиментов не принял.
 
                В результате злостного уклонения от уплаты средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, у Стаценко И.П. по состоянию на 11 апреля 2013 года образовалась задолженность на сумму … руб. … коп..
 
    Подсудимый гр. Стаценко И.П. обвиняется органом дознания в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Стаценко И.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Стаценко И.П. пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Также поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Защитник Котылевский С.Н. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей С.Е.А. согласна о рассмотрении дела в особом порядке без исследования доказательств.
 
    Государственный обвинитель Балаев А.Ю. возражений о  рассмотрении уголовного дела в особом порядке не имеет.
 
    Суд, выслушав мнение законного представителя несовершеннолетней потерпевшей, защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Санкция инкриминируемого ему преступления, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года, поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора  в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 314, ст. 315 УПК РФ мировой судья принимает признание вины подсудимым и считает, что предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами.
 
    Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, т.е. злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Изучение личности подсудимого Стаценко И.П. показало, что он характеризуется в быту отрицательно, в течение года 2 (дважды) привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 и ст. 20.20 КоАП РФ за нарушение общественного порядка, на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра Ленской ЦРБ не состоит, ранее не судим.
 
                К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит признание вины.
 
                Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не выявлено.     
 
                Ссылку защитника о том, чтобы суд учёл в качестве смягчающего обстоятельства п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие у виновного малолетнего ребёнка, суд считает несостоятельной, поскольку фактически подсудимый материальной помощи на содержание своего несовершеннолетнего ребёнка не оказывал, за что и привлекается к уголовной ответственности, а малолетних детей у виновного нет.
 
    Обсудив все обстоятельства, связанные с назначением Стаценко И.П. наказания, мировой судья  находит, что к подсудимому следует применить наказание в соответствии со статьей 50 УК РФ в виде исправительных  работ и, учитывая, признание вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание, с применением статьи 73 УПК РФ, то есть условное осуждение.
 
    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не должно превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Котылевского С.Н. за счёт средств федерального бюджета за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании.
 
    Вещественные доказательства - материалы исполнительного производства хранить при уголовном деле.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
  П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Стаценко И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Стаценко И.П.: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за осужденными, регулярно являться на регистрацию в дни, строго установленные уголовно - исполнительной инспекцией Ленского района РС(Я).
 
    Меру пресечения Стаценко И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: материалы исполнительного производства № …/11/14/14 от 05.04.2010 г. -  хранить при уголовном деле. 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья                                                                                           Е.В. Васильев