Решение от 04 июня 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    04 июня   2013 года                                            ЗАТО г. <АДРЕС>                                                            
 
                Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> ЗАТО г. <АДРЕС> области ФИО1,  
 
    при секретаре ФИО2 с участием:
 
             государственного обвинителя прокуратуры г. <АДРЕС> ФИО3,
 
             защитника ФИО4,  представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> КА «ММКА»,
 
             рассмотрев с участием подсудимого в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО5, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:  ЗАТО г. <АДРЕС>, п.  <АДРЕС> - озеро, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: ЗАТО г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не работающего  судимого:
 
    - 09.06.2012 мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Октябрьского административного округа г. <АДРЕС>  по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % в доход государства. 30.10.2012 постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> ЗАТО г. <АДРЕС> исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца, с отбыванием наказания  в колонии - поселении. Освобожден по сроку 20.12.2012 года.
 
     Получившего копию обвинительного акта 14 мая  2013 года,
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
Установил:
 
    ФИО5 совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    19 марта 2013 года приблизительно  в 20 часов 39 минут ФИО5, находясь по месту жительства в квартире <НОМЕР>  дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> ЗАТО г. <АДРЕС>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, осознавая, что его противоправные действия являются тайными, посредством находящегося в указанное время в его пользовании абонентского номера <НОМЕР> - 84- 69 оператора сотовой связи ЗАО «Теле - 2», ранее находящегося в пользовании у ФИО6, которой указанный абонентский номер был подключен услугой ОАО «Сбербанк России» 40817810455006558769, открытому в ОАО «Сбербанк России» на имя последней, ФИО5, достоверно располагая  сведениями о подключении к указанному  абонентскому  номеру вышеуказанной услуги, позволяющей произвести операции по  банковскому счету  предыдущего пользователя, произведя  операцию по переводу денежных средств  с банковского счета <НОМЕР> ОАО «Сбербанк России», открытого на имя потерпевшей ФИО6, перевел на счет абонентского номера <НОМЕР> - 84 - 69 денежные средства в сумме 3100, 00 руб.,  тем самым совершил тайное хищение принадлежащих ФИО6 денежных средств на указанную сумму, которыми впоследствии распорядился по собственному усмотрению.
 
    В результате тайного хищения, совершенного ФИО5 собственнику имущества ФИО6, был причинен  ущерб на сумму 3100, 00 руб.       
 
    От ФИО5 поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
             В судебном заседании подсудимый ФИО5 признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
             Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
             Обвинение, с которым согласился ФИО5, является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
 
             Действия ФИО5 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества.
 
             При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ,  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе смягчающие  и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
             ФИО5 судим, к административной ответственности привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
               Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.
 
                Отягчающих обстоятельств судом не установлено, в связи с чем суд назначает наказание  с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
              Учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто лишь путем назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    С учетом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, полагая, что оно будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности ФИО5, который будучи осужденным, имея не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление.      
 
      Учитывая изложенное, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание ФИО5 еще возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению подсудимого. 
 
    Суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316  ст.61 УК РФ.
 
                Нет оснований для назначения штрафа, обязательных, исправительных, принудительных работ, ограничения свободы, ареста.
 
                Нет оснований для прекращения уголовного дела.
 
                 В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             ФИО5  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ  и назначить ему наказание в ви<АДРЕС> (шести) месяцев лишения свободы.
 
                  В соответствии  со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
                     Возложить на осужденного обязанность проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции <АДРЕС>, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного в течение  всего испытательного срока. В течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу: трудоустроиться, либо встать в центр занятости населения.
 
                 Меру пресечения ФИО7 по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
        Вещественные доказательства: - мобильный телефон « Нокиа С 2» и сим - карту оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2», с абонентским номером <НОМЕР>- 84- 69, а также детализацию предоставленных услуг абонента ФИО5 за март 2013 года - по вступлении приговора в законную силу вернуть подсудимому.
 
    - Квитанцию о переводе  денежных средств в счет погашения материального ущерба, ксерокопии по счету карты и договора на сим - карту «ТЕЛЕ 2» - по вступлении приговора в законную силу - хранить при деле.
 
              Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, который участвовал в деле по назначению, отнести на счет федерального бюджета.
 
              Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, и в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае поступления апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.  
 
 
 
    ФИО8 ФИО9