Решение от 05 июня 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                               г.о.  <АДРЕС>
            И.о.мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области  мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области   <ФИО1> с участием государственного обвинителя <ФИО2>,
 
    адвоката  <ФИО3>,
 
    подсудимого   <ФИО4>,
 
    представителя потерпевшего <ФИО5>,
 
    при секретаре  <ФИО6>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Прокопова <ФИО7>, <ДАТА2> рождения, уроженца  г. <АДРЕС> области, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого,  военнообязанного, не работающего,  имеющего несовершеннолетнего ребенка <ДАТА3> рождения, проживающего  по адресу:  <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого,  
 
                в совершении преступления, предусмотренного, ч.1 ст.159.1 УК РФ.
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             <ДАТА4>, примерно в 12 часов 00 минут, более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, <ФИО4>, находясь в офисе ККО «<АДРЕС> ООО ИКБ «Совкомбанк», расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, офис 1, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения и обращения похищенного в свою пользу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, заполнил анкету к заявлению о предоставлении кредита на потребительские нужды, в которой указал заведомо ложные сведения, а именно, что он является работником ООО «ПрофСнаб», и имеет общий доход в месяц в размере 57 000 рублей. Исходя из сведений, предоставленных <ФИО4>, с ним был заключен договор о потребительском кредитовании № src="modules.php?nc=1&name=sud_delo&op=f&pt=tmp.files/image004.gif"> 106917844  от   <ДАТА5> и ККО  «<АДРЕС>  ООО ИКБ «Совкомбанк» <ФИО4> был выдан кредит в сумме 131 578, 95  руб.
 
              Завладев денежными средствами путем предоставления банку заведомо
ложных и недостоверных сведений и не имея намерения выполнять взятые на себя обязательства по кредитному договору, заключенному с ООО ИКБ «Совкомбанк», <ФИО4> с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Никаких выплат в счет погашения кредита, <ФИО4> не производил, о чем свидетельствует выписка по счету RUR/ 000026442891/40817810550052835112 с  <ДАТА6> по <ДАТА7>, тем самым, причинив ООО ИКБ «Совкомбанк» материальный ущерб в сумме 131 578 (сто тридцать одна тысяча пятьсот семьдесят восемь) рублей 95 (девяносто пять) копеек.
 
         Подсудимый  <ФИО4>  в судебном заседании вину в совершении указанного преступления  признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
         При ознакомлении подсудимого  <ФИО4> с материалами уголовного дела  <ДАТА8> подсудимым  было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
         В судебном заседании подсудимый  <ФИО4>  и адвокат <ФИО3>  поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый  <ФИО4> пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения  консультации с защитником.
 
         Мировым судьей подсудимому  <ФИО4> разъяснены последствия постановления  приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Государственный обвинитель  <ФИО2> и представитель потерпевшего               <ФИО5>, против проведения  судебного разбирательства  в особом порядке не возражали.
 
         Выслушав мнения участников процесса, мировой судья приходит к выводу о том, что ходатайство  <ФИО4>  подлежит удовлетворению.
 
          Проверив представленные обвинением доказательства, мировой судья приходит к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого <ФИО4>   Заявление  о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. 
 
           Органами дознания действия  <ФИО4>  правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ  как мошенничество в сфере кредитования, то есть в хищении денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
           При назначении размера и вида наказания  <ФИО4>  мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же  личность подсудимого,  <ФИО4> вину признал, совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся,   на учете в ПНД  не состоит, состоит на учете в ННД с 1999 года с  диагнозом  синдром зависимости от  опиатов  2 степени, по месту жительства  характеризуется, удовлетворительно, смягчающие  вину обстоятельства:  явку с повинной,  наличие несовершеннолетнего ребенка, признание гражданского иска, дело рассматривалось в особом порядке.
 
 
          На основании изложенного,  руководствуясь  ст. 316 УПК РФ мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
           Прокопова <ФИО7>,  признать   виновным   в   совершении   преступления предусмотренного ч.1 ст. 159.1 УК РФ назначить наказание в виде 1(одного) года исправительных работ  в местах,  определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного с удержанием в доход государства  10%  заработка  осужденного ежемесячно.
 
           Гражданский иск удовлетворить. Взыскать сПрокопова <ФИО7> в пользу  ООО ИКБ «Совкомбанк» материальный  ущерб в размере 131 578 рублей 95 копеек.
 
           Меру пресечения  <ФИО4>  избрать - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. 
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения  с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой    судья                                                                                          <ФИО1>