Решение от 11 февраля 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> г.
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Корсаков 11 февраля 2013 г. Мировой судья судебного участка № 5 Корсаковского района Сахалинской области Саломатова Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника Корсаковского городского прокурора Финогеновой В.А., подсудимого - Алексеева<ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Пименова И.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре - Киянец А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеева<ФИО>, родившегося <ДАТА3> в селе Анжедарово Ленинск - <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, получившего  среднее специальное  образование, состоящего в браке, невоеннообязанного,  пенсионера,  проживающего в городе  <АДРЕС> области, улица <АДРЕС>,  судимого мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ДАТА4> по п. «г» ч.1 ст. 256 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом  «г» части 1 статьи 256  Уголовного Кодекса  Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Алексеев Н.П. обвиняется в том, что он 13 декабря 2012 года примерно в 14 часов, находясь на ледовом покрытии озера Выселковое, которое является неотъемлемой частью лагуны Буссе Корсаковского района Сахалинской области, и, которое в соответствии с Постановлением Администрации Сахалинской области от 19.02.2009 года № 51-па «Об утверждении границ и режима особой охраны территории памятников природы регионального значения Сахалинской области», является памятником природы регионального значения, то есть особо охраняемой природной территорией, на расстоянии примерно 100 метров в восточном направлении от протоки, соединяющей озеро Выселковое и лагуну Буссе, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, установил под лед привезенное с собой запрещенное орудие лова - ставную сеть. Примерно в 19 часов 30 минут того же дня, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный вылов водно-биологических ресурсов, стал вытягивать ставную сеть на лёд озера и выпутывать из сети пойманную рыбу корюшку, вплоть до момента задержания сотрудниками полиции. Таким образом, действуя умышленно, Алексеев П.Н. без надлежащей путевки на добычу, при помощи ставной сети, незаконно выловил 274 экземпляра рыбы - корюшки, являющихся на основании ст.10 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 года государственной собственностью, причинив водным биоресурсам РФ материальный ущерб, согласно расчету ущерба от 14.12.2012 года на сумму 10960 рублей, складывающийся из стоимости одного экземпляра рыбы - корюшки в размере 40 рублей, установленной Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724. При этом Алексеев Н.П. умышленно нарушил ст. 35 Федерального закона «О животном мире» от 24.04.1995 года, устанавливающую порядок пользования животным миром с соблюдением федеральных и территориальных правил, а также Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Федерального агентства по рыболовству от 06.07.2011 года № 671, а именно - ст. 72, гласящую: «При любительском и спортивном рыболовстве без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов запрещается применение ставных сетей». С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 1 статьи 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Алексеев Н.П. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, защитник и государственный обвинитель не возражают против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого Алексеева Н.П. правильно квалифицированы по пункту «г» части 1 статьи 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная на особо охраняемых природных территориях. В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства посредственно, пенсионера, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Кроме того, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное Алексеевым Н.П., относится к категории преступлений небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Алексеевым Н.П. своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеева Н.П., судом не установлено. При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Алексеев А.П. судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину свою полностью признал, ущерб, причиненный его противоправными действиями, возместил в полном объеме, что свидетельствует о его искреннем раскаянии в содеянном. Кроме того, судом учитывается материальное положение подсудимого. Принимая во внимание указанное, суд при назначении наказания не усматривает каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Алексеевым Н.П., в связи с чем не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, однако полагает возможным назначить ему наказание с учетом требований части 1 статьи 62 УК РФ в виде исправительных работ с применением статьи 73 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат уничтожению. В соответствии со ст. 54 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в редакции от 06.12.2007 года, безвозмездно изъятые или конфискованные водные биоресурсы, подлежат возвращению в среду обитания, а в противном - подлежат незамедлительному уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алексеева<ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г»  части 1 статьи  256  Уголовного Кодекса  Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.
 
 
    На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Алексееву<ФИО> наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
 
    Суд возлагает на условно осужденного Алексеева Н.П. с учетом его возраста и трудоспособности исполнение определенных обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу Алексееву Н.П. отменить. Вещественные доказательства - ставную сеть и рыбу корюшку в количестве 274 экземпляров, хранящиеся в ООО «Фабрика орудий лова» по адресу: город Корсаков, улица Гвардейская 87 - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Корсаковский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Мировой судья Л.А.<ФИО3>