Решение от 16 мая 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-19/13                                                          
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем  Российской  Федерации
 
 
 
           16 мая 2013 г.                                                    р.п.Ишеевка, Ульяновская область
 
 
           Мировой  судья  судебного  участка № 1 Ульяновского административного района Ульяновской области Лёшина И.В.,  
 
    при секретаре  Хритовой И.Н.
 
    с участием государственного  обвинителя - помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Биктимирова Т.Т.подсудимого Айметова ***1
 
    его защитника в лице адвоката Ланковой В.А., представившей удостоверение *** от ***2 и ордер ***3
 
    потерпевшей ***2,
 
 
    рассмотрев  в  открытом  судебном  заседании в порядке особого производства материалы  уголовного  дела  в отношении
 
 
    Айметова ***1, ***4 рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетних детей: ***рождения, не работающего, инвалидности не имеющего, зарегистрированного и  проживающего по адресу: ******,  судимости не имеющего,
 
 
    обвиняемого  в  совершении  преступления, предусмотренного    ст.119 ч.1  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л А:
 
 
            Айметов ***. виновен в совершении угрозы убийством, если  имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
          Преступление им совершено в *** при следующих обстоятельствах.
 
 
          Между Айметовым *** и его женой - ***2 на протяжении длительного времени на почве  сложившихся неприязненных отношений происходят скандалы, в ходе которых Айметов ***., будучи в состоянии алкогольного опьянения, становится агрессивным и устраивает скандалы.
 
 
          ***8 мин. Айметов ***., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире *** дома № ***, в ходе вновь возникшего скандала с ***2 взял со стола  кухонный нож и, направляя его клинком вперед, стал приближаться к ***2, высказывая  угрозы убийством в адрес последней со словами «Убью!».   
 
          ***2, оценив сложившуюся ситуацию, увидев агрессивный настрой Айметова ***, восприняла угрозы убийством реально и опасалась их осуществления.     
 
 
         В  ходе  ознакомления  с  материалами  уголовного дела  Айметов ***. заявил  ходатайство о  постановлении  приговора  в отношении  него без  проведения  судебного  разбирательства, указав, что признает  вину  полностью, согласен  с предъявленным  обвинением, ходатайство заявлено добровольно  после  консультации  с  защитником, осознает  последствия  постановления  приговора  без  проведения  судебного  разбирательства.
 
 
          В судебном заседании Айметов ***. вину в совершённом преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что  поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением, оформленным в судебном заседании.    
 
 
          Заслушав мнение защитника Ланковой В.А., поддержавшей позицию подсудимого, потерпевшей ***2, прокурора ***5,   выразивших согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, мировой судья приходит к следующему.
 
 
         Установлено, что подсудимый Айметов ***. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ.
 
 
          Айметов ***. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.
 
 
          Наказание, за совершённое подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
 
         Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а все условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, мировой судья постановляет по делу обвинительный приговор в особом порядке.
 
 
         Действия   Айметова *** мировой судья квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ  как  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. 
 
 
          При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
 
         На учетах у врачей психиатра и нарколога Айметов ***. не состоит, имеет среднее  образование, а поэтому его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.
 
 
           Айметов ***. женат. В настоящее время проживает с супругой и несовершеннолетними детьми.   
 
          Подсудимый нигде не работает, проживает на средства от случайных заработков, с его слов - осуществляет уход за несовершеннолетними детьми.
 
         По месту жительства Айметов ***. участковым уполномоченным полиции МО МВД РФ «*** характеризуется отрицательно. В характеристике отмечено, что Айметов ***. замечен в злоупотреблении спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. Указанные обстоятельства подтверждаются фактами неоднократного привлечения Айметова *** к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. При этом установлено, что жалоб на поведение Айметова *** со стороны жителей МО «Ишеевское городское поселение»  не поступало. Ранее Айметов ***.  не судим.
 
 
          Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а также наличие нагрудного знака «Отличник РА»  признаются смягчающими наказание обстоятельствами. При этом мировой судья не находит оснований для применения  к подсудимому положений ст.64 УК РФ, поскольку совокупность смягчающих  наказание обстоятельств у подсудимого, не является исключительной.  
 
 
          Инвалидности или каких-либо ограничений по состоянию здоровья у Айметова ***  не имеется.
 
 
           При назначении наказания мировой судья также учитывает мнение потерпевшей ***2, которая указала, что простила подсудимого, а поэтому просила его строго не наказывать.
 
 
          Учитывая изложенное, мировой судья считает, что достижение целей наказания в отношении   Айметова *** возможно достичь путем применения реального вида наказания в виде обязательных работ. Оснований для назначения иного наказания, с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, в том числе, с применением ст.73 УК РФ, не имеется.  
 
 
          С учетом общественной опасности и тяжести совершенного Айметовым ***.  преступления, отрицательных характеристик его личности, семейного положения, возраста  и сведений о его трудоустройстве,  а также в целях исполнения приговора мировой судья считает необходимым избрать в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего  приговора в законную силу.   
 
 
          При определении судьбы вещественных доказательств мировой судья учитывает положения ст.81 УПК РФ.  
 
 
         Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Айметова *** не подлежат.
 
 
          На  основании  изложенного, руководствуясь  ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,  мировой  судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л А:
 
 
          Признать Айметова ***1 виновным в  совершении  преступления,  предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,  и  назначить  ему  наказание  в  виде  обязательных работ сроком на 280 (двести восемьдесят)  часов.
 
 
         Избрать в отношении Айметова ***1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. 
 
 
          Вещественное доказательство по делу -   нож  уничтожить.    
 
 
          Приговор  может  быть  обжалован  в  апелляционном  порядке  в  Ульяновский районный суд Ульяновскойобласти  в  течение 10  суток  со  дня  провозглашения с  соблюдением требований ст.317 УПК РФ через мирового судью судебного участка № 1 Ульяновского административного района Ульяновской области.
 
 
 
 
     Мировой судья                                                                                           И.В.Лёшина