Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 марта 2013 г. г.Сальск Ростовскойобласти
Мировой судья судебного участка № 4Сальского района Ростовской области Рыбас Е.А., с участием: государственного обвинителя <ФИО1>, защитника подсудимого адвоката <ФИО2>, при секретаре Соколовой О.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Балагурова <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, инвалидности не имеющего, военнообязанного, государственных наград, почетных, воинских и иных званий не имеющего, ранее судимого: по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА3> по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно; постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА4> наказание по приговору от <ДАТА3> в виде одного года исправительных работ заменено на лишение свободы на срок четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок наказания исчислялся с <ДАТА4>, освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания <ДАТА5>, судимость не снята и не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Балагуров В.А. <ДАТА6>, в 13 часов 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путём свободного доступа, находясь на законных основаниях в зале квартиры <НОМЕР> «А», домовладения <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, с тумбочки тайно похитил мобильный телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>, в корпусе чёрного цвета, с сим-картой оператора «<ОБЕЗЛИЧИНО> материальной ценности не представляющей, стоимостью 1244 рубля 00 копеек, принадлежащий <ФИО4>, чем причинил собственнику материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С места происшествия с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Балагуров В.А.в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ он признает в полном объеме, раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат <ФИО2> заявленное ходатайство поддержала.
Потерпевшая <ФИО4> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Мировым судьей дело было рассмотрено в особом порядке.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в отношении Балагурова В.А. следует вынести обвинительный приговор и в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначить наказание не более 2/3 части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного действия Балагурова В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужогоимущества.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим.
Обстоятельством, смягчающими наказание, в силу положений п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
В связи с изложенным, учитывая мнение потерпевшей <ФИО4>, которая не настаивала на строгости наказания в отношении Балагурова В.А., суд считает необходимым назначить Балагурову В.А. наказание в виде ограничения свободы, поскольку такое наказание соразмерно, содеянному Балагуровым В.А.,отвечает требованиям ст.6 УК РФ, ст.60 УК РФ, соответствует целям, установленным ст.43 УК РФ.
Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки «FLY DS 123», хранящийся у <ФИО4>, необходимо оставить в собственности последней.
Процессуальные издержки, а именно: расходы по оплате труда защитника подлежат возмещению за счет государства в соответствии с положениями ст.131, ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 -299, 302-304,307-310,314-316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Балагурова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев ограничения свободы.
Обязать Балагурова <ФИО3>: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации; не менять места жительства и пребывания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>. <АДРЕС>, без согласия указанного специализированного государственного органа, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования - <АДРЕС> район.
Меру пресечения в отношении Балагурова В.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки «FLY DS 123», хранящийся у <ФИО4>, оставить в собственности последней.
Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сальский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 4 Сальского района Ростовской области в течение десяти суток. Мировой судья Рыбас Е.А.