Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2013 года г.Димитровград Мировой судья судебного участка №2 Мелекесского района Ульяновской области Дибдина Ю.Н. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мелекесского района Ульяновской области Афандеева Д.Р.,потерпевшего С*1,
подсудимого Данилова К.В.2,
защитника Чистяковой В.П., представившей удостоверение №652 и ордер №40 от 06.05.2013г, при секретаре Калюгиной С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Данилова К.В.2, родившегося **.**.****3 ранее судимого:
1. 09.04.2001г по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области по ст.69, 222 ч.1, 226 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к 6 годам лишения свободы; по постановлению Заволжского районного суда г.Ульяновска от 25.06.2004г приговор изменен, считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «в,г», 226 ч.1 УК РФ к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы; по постановлению Заволжского районного суда г.Ульяновска от 20.08.2004г освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 17 дней; 2.04.07.2005 года по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединить 1 год лишения свободы по приговору от 09.04.2001г Димитровградского городского суда Ульяновской области, к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы; по постановлению Заволжского районного суда г.Ульяновска от 05.05.2010г изменено наказание по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 04.07.2005г на 6 лет 4 месяца лишения свободы; по постановлению Заволжского районного суда г.Ульяновска от 18.04.2011г изменено наказание по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области от 04.07.2005г на 6 лет 1 месяц лишения свободы; освобожден по отбытию срока 20.05.2011г; 3.11.09.2012г по приговору мирового судьи судебного участка №2 Мелекесского района Ульяновской области по ст.119 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно и испытательным сроком 10 месяцев,в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Данилов К.В.2 виновен в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Указанное преступление он совершил на территории Мелекесского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.
14.03.2013 года около 13 часов Данилов К.В.2, находясь на кухне *** в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со С*1, не имея умысла на убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, а угрожая убийством, желая напугать последнюю, взял в руку нож и, находясь от С*1 на расстоянии 50 см, замахнулся на него данным ножом. После чего взял в руку деревянный стул и со словами: «Я тебя убью!», нанес данным стулом не менее двух ударов С*1 в область головы и левой руки. Высказанную Даниловым К.В.2 угрозу убийством С*1 воспринял как реальную и испугался за свою жизнь.
Подсудимый Данилов К.В.2 в судебном заседании виновным признал себя полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Судом установлено, что подсудимый Данилов К.В.2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им в установленном законом порядке, после проведения консультаций с защитником, в присутствии и согласия государственного обвинителя.
В судебном заседании государственный обвинитель Афандеев Д.Р. и защитник Чистякова В.П. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Потерпевший С*1 в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, просил учесть то обстоятельство, что подсудимого он простил, он загладил причиненный ему вред, извинившись перед ним, ему достаточно этого для заглаживания вреда.
Подсудимый Данилов К.В.2 обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.
При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что обвинение по ч.1 ст.119 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия Данилова К.В.2 по ч.1 ст.11.9 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также наличие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание Данилова К.В.2 обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает такими обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.
Отягчающим наказание Данилова К.В.2 обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
Психическая полноценность Данилова К.В.2 у суда сомнений не вызывает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании на все поставленные вопросы отвечал адекватно.
Характеризуется Данилов К.В.2 отрицательно.
Учитывая вышеизложенное, а также обстоятельства совершения преступления и те обстоятельства, что подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, загладил вред, причиненный потерпевшему, являющиеся смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает справедливым и обоснованным назначить подсудимому Данилову К.В.2 наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
Данный вид наказания обеспечит его исправление и достижение целей наказания. Кроме того, суд считает, что исправление Данилова К.В.2 возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по делу: деревянный стул, нож, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», подлежат уничтожению.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках по данному делу, суд исходит из следующего.
Согласно постановлению дознавателя по обслуживанию Мелекесского района ОД МО МВД России «Димитровградский» от 16.04.2013г за осуществление защиты У*4 защитнику Пономаревой О.Н. за счет средств федерального бюджета выплачено денежное вознаграждение в сумме 4400 рублей, которые не подлежат взысканию в соответствии со ст.131-132 УПК РФ с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Данилова К.В.2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
Применить к Данилову К.В.2 ст.73 УК РФ, установить ему испытательный срок 10 (десять) месяцев, возложив на него обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, не посещать места увеселительных, массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Меру процессуального принуждения Данилову К.В.2 - обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: деревянный стул, нож, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Мелекесский районный суд Ульяновской области через судебный участок №2 Мелекесского района в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
Мировой судья: