Решение от 18 марта 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-19/13
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    18 марта 2013 года с. Объячево Мировой судья Прилузского судебного участка Республики Коми И.В.Старцева, при секретаре Горбуновой Н.В.,с участием:
 
    государственного обвинителя  ст.помощника прокурора Прилузского района Костромина А.В., 
 
    подсудимого Оботурова А.Н.,
 
    защитника  адвоката Игитова М.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и  ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное  дело  по обвинению:  
 
    оботурова а. н., <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> АССР, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  ранее не судимого,
 
     в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.139 УК РФ.
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Оботуров А.Н.  совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.
 
            В период времени с <ДАТА><ДАТА> по <ДАТА><ДАТА>, более точное время в ходе  следствия не установлено, Оботуров А.Н., находясь возле дома <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, осознавая, что нарушает конституционное право на неприкосновенность жилища <ФИО1>, а также осознавая общественную опасность  противоправный характер своих действий, заведомо зная, что он как частное лицо не имеет законных оснований проникнуть в дом без согласия проживающей в нем <ФИО1>,  игнорируя эти обстоятельства, с целью переночевать в доме <ФИО1>, умышленно, незаконно, против воли и желания <ФИО1>, проник  в вышеуказанный дом через окно, расположенное в торце дома.
 
    Подсудимый Оботуров А.Н. в суде вину признал полностью,  заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен,  ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Игитов М.С. ходатайство Оботурова А.Н. орассмотрении дела в особом порядке поддержал, суду показал, что ходатайство Оботуровым А.Н. заявлено добровольно и после проведения консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель  не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Потерпевшая  <ФИО1> в судебном заседании  отсутствовала, представила заявление  о рассмотрении  уголовного   дела  без ее   участия, указала, что     согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
 
            С согласия  лиц, участвующих в  деле, дело рассмотрено  без  участия потерпевшей.
 
          Подсудимый Оботуров А.Н. осознает характер и последствия  ходатайства о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после проведения  консультаций с защитником и в его присутствии, с предъявленным  обвинением по ч. 1 ст. 139 УК РФ  согласен,  наказание за данное преступление не связано с лишением свободы, государственный обвинитель не возражает против  заявленного ходатайства, таким образом, соблюдены все условия применения  особого порядка рассмотрения дела.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился  подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился  подсудимый Оботуров А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Оботурова А.Н. суд квалифицирует   по ч. 1 ст. 139 УК РФ,  как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого,  отношение его к содеянному, его поведение  после преступления, возраст, состояние здоровья  и трудоспособность, семейное и имущественное положение, влияние наказания на  исправление.
 
    Преступление, совершенное         Оботуровым А.Н.,  относится  к категории преступлений небольшой  тяжести.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд находит признание вины,  явку с повинной, раскаяние  в содеянном,   активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств  судом не установлено.
 
     Мировой судья учитывает личность подсудимого Оботурова А.Н.,  который <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
              Суд, с учетом характера  и опасности   содеянного,  данных о личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полагает необходимым  назначить  подсудимому наказание  в виде обязательных   работ.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст.т.296-299,304, 307, 308,309, 316,317 УПК РФ,
 
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Признать  оботурова а. н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139  УК РФ,  и назначить ему  наказание   в виде 70  часов обязательных работ     с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной  инспекцией.
 
             Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении    оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
           Приговор может быть обжалован в Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Прилузский судебный участок Республики Коми. 
 
 
 
    Мировой судья       ///////////////////////////////         Старцева И.В.