Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Самара 15.05.2013г.
Мировой судья судебного участка № 13 Самарской области Бадьёва Н.Ю.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Файзулловой Р.М.,
Подсудимого Мещерякова <ФИО1>
Защитника Каюкова <ФИО> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
при секретаре: Крайновой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении:
Мещерякова <ФИО1> родившегося <ДАТА> в г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> проживающего по адресу: г<АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мещеряков <ФИО> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
Мещеряков <ФИО> на основании судебного приказа Кировского районного суда г. Самары <НОМЕР> от <ДАТА> обязан к выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Андрея, <ДАТА> рождения, в пользу Мещеряковой <ФИО> в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА> и до его совершеннолетия. На основании вышеназванного судебного решения <ДАТА> в ОСП Кировского р-на г. Самара было возбуждено исполнительное производство. В срок, установленный для добровольного исполнения, Мещеряков <ФИО> проживающий по адресу<АДРЕС>, решение суда не исполнил, не трудоустроился, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринял, неоднократно (<ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА>) был предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако, и после этого, Мещеряков <ФИО> алименты не выплачивал, материальной помощи на содержание сына бывшей жене Мещеряковой <ФИО> не оказывает. Задолженность Мещерякова <ФИО> по алиментам с <ДАТА> (с момента последней оплаты алиментов) по <ДАТА> составляет 4 года 7 месяцев 28 календарных дней, а в денежном выражении - 442 387 руб. Своими действиями Москвитин <ФИО> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
После ознакомления с материалами дела подсудимый Мещеряков <ФИО> в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мещеряков <ФИО> в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаивается в содеянном.
Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Мещеряковым <ФИО> соблюден.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Мещерякова <ФИО> в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
Органами дознания действия Мещерякова <ФИО> правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Мещеряков <ФИО> на учете в ПНД, НД не состоит (л.д. 40, 41), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 46). Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, а также частичное возмещение ущерба в размере 3 000 руб.
Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие большой задолженности подсудимого по алиментам суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. При определении размера назначенного наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Мещерякова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработка осуждённого в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.
Меру процессуального принуждения Мещерякову <ФИО> - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня провозглашения приговора через мирового судью, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.Ю.Бадьёва