Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-19/2013
Приговор
именем Российской Федерации
13 мая 2013 года р.п. Турки
Суд в составе:
мирового судьи судебного участка № 1 Турковского района Саратовской области Адаевой Ж.Х.,
при секретаре Муравьевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Турковского района Саратовской области Свиридова А.В.,
потерпевшего <ФИО1>,
защитника Володиной С.Ю., предоставившей удостоверение <НОМЕР> ордер
<НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Потуманиди О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Потуманиди О.Ю., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, , ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ> ,<ГРАЖДАНСТВО>,<ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Потуманиди О.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Потуманиди О.Ю. <ДАТА4> около 22 часов находясь в доме <ФИО1>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, увидел в помещении зала <ОБЕЗЛИЧИНО> сумку для <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, после чего у него возник преступный умысел, направленный на кражу, данных предметов. В это время, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись временным отсутствием <ФИО1> в доме, Потуманиди О.Ю. с целью совершения кражи положил ноутбук и модем в сумку для <ОБЕЗЛИЧИНО>, в которой уже находилось <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>. После этого в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте Потуманиди О.Ю. вынес из дома <ФИО1> суммку для <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, устройство <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, а всего на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащих <ФИО1>, которые тайно из корыстных побуждений похитил, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Потуманиди О.Ю. <ФИО1> причинен материальный ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
В судебном заседании подсудимый Потуманиди О.Ю. с предъявленным обвинением согласился полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
Потерпевший выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потуманиди О.Ю., обоснованно, и помимо признания своей вины подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Потуманиди О.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Потуманиди О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, полностью доказанной.
При назначении наказания Потуманиди О.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление Потуманиди О.Ю. и на условия жизни его семьи, позицию потерпевшего, который просит строго не наказывать, а также на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Суд учитывает, что Потуманиди О.Ю. совершил преступление небольшой тяжести.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Потуманиди О.Ю. суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Потуманиди О.Ю., судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность осужденного, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного дохода, суд считает возможным назначить Потуманиди О.Ю. наказание в виде штрафа.
С учетом имущественного положения подсудимого, размера постоянного дохода, а также то обстоятельство, что подсудимый проживает один, в составе семьи никого не имеет, на основании ч. 3 ст. 46 УК РФ, суд полагает возможным рассрочить уплату штрафа на 3 месяца с уплатой штрафа с уплатой штрафа в размере 4000 рублей в срок до <ДАТА6>, в размере 3000 рублей в срок до <ДАТА7>, в размере 3000 рублей в срок до <ДАТА8>
Гражданский иск по делу не заявлен.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Потуманиди О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить Потуманиди О.Ю. уплату штрафа на 3 месяца с уплатой штрафа в размере 4000 рублей в срок до <ДАТА6>, в размере 3000 рублей в срок до <ДАТА7>, в размере 3000 рублей в срок до <ДАТА8>
Вещественные доказательства по делу - <ОБЕЗЛИЧИНО> сумку для <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, оставить по принадлежности у потерпевшего <ФИО1>.
Приговор может быть обжалован в Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через судебный участок № 1 Турковского района Саратовской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу.
Мировой судья Ж.Х. Адаева