Решение от 06 июня 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-19/13г.
 
                                ПРИГОВОР
 
                    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
         город Нальчик 06 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> гор. <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС> <ФИО2>,
 
    подсудимого - Дзагаштова <ФИО>
 
    защитника - адвоката <ФИО4> представившего  удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
         при секретаре <ФИО5>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению Дзагаштова <ФИО6> родившегося <ДАТА3>  в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не имеющего детей, военнообязанного, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,-
 
 
                               УСТАНОВИЛ:
 
         Дзагаштов <ФИО> совершил преступление против государственной власти.
 
    Так, <ДАТА4>, Дзагаштов <ФИО> имея умысел на использование заведомо подложных документов, с целью незаконного получения денежного потребительского кредита в сумме 400 000 рублей, предоставил в Кабардино-Балкарское отделение «Сбербанк России» <НОМЕР>, расположенное по адресу: КБР, г. <АДРЕС>, улица <АДРЕС> 33А/72, заведомо подложную справку  о доходах физического лица по форме <НОМЕР> НДФЛ, выданную полком <ОБЕЗЛИЧИНО> за <НОМЕР> от <ДАТА5> что не соответствовало действительности, так как он фактически никогда не являлся сотрудником полка <ОБЕЗЛИЧИНО>, в результате чего банк, принимая указанные сведения за достоверные, заключил с ним кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА6> незаконно получил потребительский кредит в сумме 400 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Дзагаштов <ФИО> вину свою в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав подсудимого Дзагаштова <ФИО> защитника - адвоката <ФИО4>, поддержавшего заявленное подсудимым  ходатайство, государственного обвинителя <ФИО2>, не возражавшую  против заявленного ходатайства, суд нашел возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Дзагаштов <ФИО> заявил о применении указанного порядка добровольно, в результате консультаций с защитником, согласился с предъявленным обвинением и признал свою вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ. Преступление, совершенное Дзагаштовым <ФИО> относится к категории преступлений небольшой тяжести, то есть, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных частью 1 статьи 314 УПК РФ, не имеется.
 
    Действия Дзагаштова <ФИО> следует квалифицировать по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания подсудимому Дзагаштову <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Более того, назначая наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд признает в  качестве смягчающего вину обстоятельства, признание вины и полное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
 
    Вместе с тем, судом принимаются во внимание, в качестве обстоятельств, характеризирующих личность подсудимого, тот факт, что Дзагаштов <ФИО> впервые привлекается к уголовной ответственности, преступление совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести, имеет положительную характеристику, выданную по месту  проживания. На учете в МУЗ «Районная поликлиника» г. <АДРЕС> у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит.
 
    Таким образом, учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Дзагаштову <ФИО> наказание  в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
                               ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Дзагаштова Эдуарда Нажмудиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь) тысяч рублей.
 
                Вещественные доказательства: копия справки о доходах физического лица формы <НОМЕР> НДФЛ за 2011 год <НОМЕР> от <ДАТА7> на имя Дзагаштова <ФИО> заявление - анкету, решение о предоставлении кредита, хранящиеся в уголовном деле, оставить при нем же.
 
      Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>                                 <ФИО1>