Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-19\2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
13 июня 2013 года с. Бакалы РБ
Мировой судья судебного участка №2 по Бакалинскому району Республики Башкортостан Мугаллимов Р.Х. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бакалинскогорайона РБ Ахуновой Г.Р.
подсудимого - Миндиярова В.И.
защитника- адвоката Шарафутдинов В.Г, адвокатский кабинет АП РБ. (удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>),
защитника - гр.Калининой Г.И. ( по ходатайству подсудимого),
потерпевшей - Салиховой Н.А.
при секретаре Ахуновой А.Ф..
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Миндиярова <ФИО1> , <ДАТА3>рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование среднее профессиональное, разведенного, военнообязанного, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> помощником пчеловода (со слов), ранее не судимого , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
установил:
Миндияров В.И. на основании судебного приказа <НОМЕР>, на взыскание алиментов, от 08 августа 2011 года, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС>, обязанный выплачивать средства на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2> - 12 февраля 2000 года рождения, в размере 1\4 части от заработка или иного дохода ежемесячно, в пользу Салиховой <ФИО3>, начиная с 08.08..2011 года, по день совершеннолетия сына.
Не смотря на наличие решение суда и неоднократные предупреждения судебных приставов-исполнителей <АДРЕС> РО СП УФССП по РБ, об исполнении решения суда, Миндияров В.И. умышленно, в период с 08.08.2011 года по 18.03.2013 года, в течение 01 года 07 месяцев 10 дней, проживая по адресу: Республика <АДРЕС> район, <АДРЕС>, мер к трудоустройству не предпринимал, в службу занятости района за трудоустройством не обращался, предусмотренные выплаты на содержание дочери не перечислял, в обеспечении своего ребенка участия не принимал, тем самым злостно уклонялся от уплаты средств на ее содержание и, допустил задолженность по алиментам по состоянию на 18.03.2013 года, в сумме 113 854 (сто тринадцать тысяч восемьсот пятьдесят четыре) рубля 66 копеек.
В ходе производства следствия по делу, Миндияров В.И.. виновным себя в совершении изложенного выше преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании свое ходатайство подсудимый поддержал.
Мировой судья соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Так, Миндияров В.И. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное Миндияров В.И... обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвинение подсудимому понятно и вину он признает. Ходатайство, как установлено в ходе судебного заседания, заявлено Миндияровым В.И.. добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснено, и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая давала согласие на рассмотрение дела в особом порядке, которое подтвердила в ходе судебного заседания.
Таким образом, мировой судья, вину Миндиярова <ФИО1> в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть в совершении преступления, находит установленной и квалифицирует такие его действия по ч.1 ст.157 УК РФ ( в ред.ФЗ <НОМЕР> от 07.12..2011 г.).
При назначении Миндиярову В.И. наказания, в качестве смягчающего обстоятельства учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства судья не усматривает
При оценке личности подсудимого мировой судья принимает в внимание, что по месту жительства Миндияров В.И... характеризуется положительно, ранее не судим, работает со слов, ухаживает за престарелой матерью <ФИО4>, 1935 года рождения.. С учетомхарактера и степени общественно опасности совершенного Миндияровым В.И.. преступления, смягчающих его наказание обстоятельств, личность, влияние назначенного наказание на исправление и условия жизни, наличие постоянного места работы, мировой судья находит необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303,304,307-309,316, 321, 322 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Признать Миндиярова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ ( в ред.ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА8>). и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев, с удержанием 5 ( пять) % из его заработной платы в доход государства.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Миндиярова В.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор, может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения
Мировой судья: Мугаллимов Р.Х.