Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 мая 2013 г. г. Туймазы РБ Мировой судья судебного участка № 6 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан Иванов В.В., при секретаре Антоновой А.И.,с участием государственного обвинителя - заместителя <АДРЕС> межрайонного прокурора Республики <АДРЕС> <ФИО1>,
адвоката защиты <ФИО2>, действующего на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>, по удостоверению <НОМЕР>, выданному <ОБЕЗЛИЧИНО> Российской Федерации по Республике <АДРЕС> <ДАТА3>,
потерпевшего <ФИО3>,
подсудимого Багаутдинова А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-19/13 в отношении Багаутдинова<ФИО>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, женатого, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5> около <ДАТА> минут Багаутдинов А.Р., находясь на участке строящегося дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, умышлено, из-за личных неприязненных отношений, с целью причинения легкого вреда здоровью нанес деревянным черенком от лопаты один удар в область головы <ФИО3> и один удар в область левой кисти, тем самым причинил последнему телесные повреждения в виде ушибленных ран головы, 4 пальца левой кисти, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
Подсудимый Багаутдинов А.Р. ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавшем о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник <ФИО2> ходатайство подзащитного о постановлении приговора в особом порядке поддержал, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину признаёт, в содеянном раскаивается, характер и последствия заявленного им ходатайства Багаутдинову А.Р. разъяснены и им осознаются.
Государственный обвинитель и потерпевший <ФИО3>не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным проведение судебного разбирательства дела в особом порядке, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, по делу соблюдены.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует умышленные действия Багаутдинова А.Р. по ч.1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Багаутдинов А.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим.
Согласно ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Багаутдинова А.Р., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
Следовательно, назначая подсудимому Багаутдинову А.Р. наказание, суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая позицию потерпевшего о назначении наказания на усмотрение суда, мировой судья считает необходимым назначить Багаутдинову А.Р. наказание по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 304-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Багаутдинова <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить наказание за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
Меру пресечения Багаутдинову<ФИО> подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Туймазинский районный суд РБ в апелляционном порядке в течение десяти дней с момента оглашения через мирового судью. Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 38915 УПК РФ. Мировой судья подпись В.В. Иванов Копия верна Мировой судья В.В.<ФИО6>