Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-19/13 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 июня 2013 год г. Одинцово Мировой судья 155 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Лосева Н.В. с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городской прокуратуры Московскойобласти <ФИО1>
защитника-адвоката <ФИО2> предъявившей удостоверение и ордер
подсудимого Морозкина С.И.
при секретаре судебного заседания Дьяконовой К.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Морозкина Сергея Игоревича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним- специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего, не судимого, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Морозкин С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах,
19 января 2013 года около 17 часов 00 минут, Морозкин С.И., находясь в торговом зале магазина «Пятерочка 8210» общества с ограниченной ответственностью Копейка-М.О.», расположенного по адресу: <АДРЕС>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа взял со стеллажа восемь коробок конфет «Мерси» массой 250 грамм, стоимостью 143 рубля 85 копеек каждая, общей стоимостью 1 150 рублей 80 копеек, после чего, спрятав указанный товар под одежду, умышленно не оплатив, прошел линию касс и скрылся с похищенным с места происшествия, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Морозкин Сергей Игоревич причинил ООО «Копейка-М.О.» материальный ущерб на сумму 1 150 рублей 80 копейки.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Морозкин С.И.,виновным себя признал, раскаялся в содеянном, и показал, что действительно совершил 19 января 2013 годаиз магазина «Пятерочка», расположенный по адресу: <АДРЕС>восемь коробок конфет «Мерси» при обстоятельствах, изложенных государственным обвинителем, ущерб готов возместить.
Помимо личного признания, виновность Морозкина С.И. в совершении кражи чужого имущества подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.
Из показаний потерпевшей <ФИО3>, исследованных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она работает в обществе с ограниченной ответственностью «Копейка » в должности директора магазина «Пятерочка 8210», расположенного по адресу: <АДРЕС>. 19 января 2013 года, когда она находилась на своем рабочем месте, к ней подошел сотрудник магазина и сообщил о том, что неизвестный молодой человек совершил кражу восьми коробок конфет «Мерси», массой 250 грамм, стоимостью 143 рубля 85 копеек каждая, общей стоимостью 1 150 рублей 80 копеек, момент кражи был зафиксирован на камеры видеонаблюдения. 21 января 2013 года сотрудник полиции проводил осмотр места происшествия - помещения магазина. На видеозаписи сотрудник полиции узнал гражданина Морозкина С.И.. 21 января 2013 года ею было написано заявление в 1 ОП МУ МВД ( л.д.94-95) Из показанийсвидетелей <ФИО4>, <ФИО5>, исследованных в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что они 21 января 2013 года принимали участие в качестве понятых в осмотре места происшествия торгового зала магазина «Пятерочка 8210» по адресу: <АДРЕС>, в ходе которого сотрудник полиции изъял СД-диск, содержащий запись с камер видеонаблюдения за 19 января 2013 года. Молодой человек, участвующий в осмотре пояснил, что накануне он похитил восемь коробок конфет из торгового зала магазина Пятерочка 8210», а затем продал их. ( л.д.96-97, 98-99)
Из показаний свидетеля <ФИО6>, исследованных в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что 20 января 2013 года в 1 ОП МУ МВД России «Одинцовское» обратился Морозкин Сергей Игоревич и пояснил, что 19 февраля 2013 года совершил преступление, а именно кражу, о чем в настоящее время сожалеет и написал явку с повинной. 20 января 2013 года он отправился в магазин Пятерочка 8210» общества с ограниченной ответственностью «Копейка - МО», расположенный по адресу: <АДРЕС>, так как в протоколе явки с повинной Морозкин С.И. показал, что совершил кражу из помещения данного магазина. Просматривая видеозапись с камер видеонаблюдения, расположенных в торговом зале магазина, он узнал на ней <ФИО7>, совершающего кражу. 21 января 2013 года<ФИО3> обратилась в органы полиции с заявлением о краже. ( л.д.83-84)
Также, вина подсудимого в совершении кражи чужого имущества подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
- заявлением директора магазина «Пятерочка» « 8210 <ФИО3> от 21.01.2013 года. (л.д.6 )
- протоколом осмотра места происшествия, составленный 21.01.2013 года в ходе которого осмотрен торговый зал магазина «Пятерочка 8210» общества с ограниченной ответственностью «Копейка-М.О.»,расположенного по адресу: <АДРЕС>. В ходе осмотра изъят СД-диск.. ( л.д.23-26)
- протоколом явки с повинной от 20 января 2013 года, составленный участковым
Уполномоченным 1 ОП МУ МВД России «Одинцовское» старшим лейтенантом
полиции <ФИО6>,о том, что 20 января 2013 года в 12 часов 30 минут в 1 ОП
МВД России «Одинцовское» обратился Морозкин Сергей Игоревич, который сообщил
0 совершенном им преступлении. ( л.д.10-11)
- протоколом просмотра видеозаписи от 20 марта 2013 года, составленный дознавателем ОД МУ МВД России «Одинцовское» старшим лейтенантом полиции Федоровой,в ходе которого произведен просмотр СО-диска, изъятого в ходе осмотра места происшествия 21 января 2013 года.( л.д.88-89) - Справкой о закупочной стоимости похищенного товара, в соответствии с которой, стоимость одной коробки конфет «Мерси» , массой 250 грамм составляет 143 рубля 85 копеек. (л.д. 13)
Проанализировав исследованные доказательства и дав им оценку, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга. Сомнений в их объективности у суда не возникает. Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие неблагоприятных последствий, совершенных им действия, личность подсудимого.
Морозкин С.И. ранее не судим, на учете у психиатра и у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется нейтрально.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, в связи с чем, суд назначает наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, нахождении на иждивении малолетнего ребенка
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
Суд принимает во внимание тот факт, что преступление, совершенное Морозкиным С.И., является преступлением небольшой тяжести, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также, учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого. Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 310 УПК РФ, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Морозкина Сергея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 руб. (Восемь тысяч рублей) Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья Н.В.<ФИО8>