Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
8 мая 2013 года г. Инза, Ульяновской области
Мировой судья судебного участка №2 Инзенского административного района Ульяновскойобласти Гельвер Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Инзенского района
Борисовой А.Н.,
защитника Пузанова А.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 9 апреля 2013 года ,
подсудимого Штанкова П.Ю.1,
при секретаре Юматовой Н.В.,
потерпевшего Анисимова А.А.2
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Штанкова П.Ю.1, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Ульяновской области, проживающего в г. Инза Ульяновской области, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, военнообязанного, <ОБЕЗЛИЧИНО>,неработающего, судимого:
1) <ДАТА4> Инзенским районным судом по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к лишению свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> 6 мес., по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО>., в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначено наказание в виде лишения свободы сроком <ОБЕЗЛИЧИНО>. в колонии общего режима; <ДАТА> года условно-досрочно на неотбытый срок <ОБЕЗЛИЧИНО>.
2) <ДАТА5> Инзенским районным судом по ст. 213 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО>, по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО>., по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО>., на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> мес., на основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от <ДАТА4> и на осн. ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>. в колонии строгого режима, постановлением Заволжского районного суда от <ОБЕЗЛИЧИНО> года о пересмотре приговора действия Штанкова П.Ю.1 переквалифицированы по эпизоду в отношении Ахтямова Р.А.3 с п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 г.) на п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 7.03.2011 г.), назначено наказание в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО>., по эпизоду в отн. Алмазова С.А.4 с п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ (в ред. ФЗ -77 от 27.12.2009 г.) на п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 7.03.2011 г), назначено наказание в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО>., с ч.2 ст. 213 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 8.12.2003 г.) на ч.2 ст. 213 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7.03.2011), по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО>, в соотв. с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначено <ОБЕЗЛИЧИНО> мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено <ОБЕЗЛИЧИНО> мес. лишения свободы, освободился <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧИНО> по отбытии срока
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ,
Установил:
Штанков П.Ю.1 17 марта 2013 года около 14 час., находясь в г. Инза Ульяновской области около магазина «Агат», расположенного по ул. <АДРЕС>, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Анисимову А.А.2, с целью причинения последнему телесных повреждений и физической боли, с силой нанес не менее 3 ударов кулаком по лицу <Ф.И.О.2> в область нижней челюсти. В результате преступных действий Штанкова П.Ю.1 Анисимову А.А.2 согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 4.04.2013 года были причинены телесные повреждения в виде открытого перелома нижней челюсти на уровне суставного отростка справа, тела слева со смещением, которые квалифицируются как средний тяжести вред здоровью. По признаку длительного расстройства здоровья.
Своими преступными действиями Штанков П.Ю.1 совершил преступление, предусмотренное ст. 112 ч.1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
После ознакомления с материалами дела в ходе дознания, обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора разъяснены и понятны.
В судебном заседании Штанков П.Ю.1 заявил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования разъяснены и понятны.
Заслушав мнение защитника Пузанова А.М. , поддержавшего позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшего, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Штанков П.Ю.1 согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.
Наказание, за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Штанков П.Ю.1 , является обоснованным, и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность Штанков П.Ю.1 материалами дела характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекался к административной ответственности .
В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ, судья учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим .
В качестве отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает наличие рецидива.
С учетом всех обстоятельств совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, учитывая тот факт что подсудимый примирился с потерпевшим и не желает привлекать Штанкова П.Ю.1 к уголовной ответственности, суд полагает назначить Штанкову П.Ю.1 наказание в виде лишения свободы, но применив в отношении него ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и такое наказание окажет на его исправление наиболее положительное влияние.
Оснований для назначения Штанкову П.Ю.1 более мягкого наказания, а также для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, судья не находит.
Меру процессуального принуждения Штанкову П.Ю.1 обязательство о явке суд полагает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за осуществление защиты Штанкову П.Ю.1 в ходе дознания в размере 1650 руб. , предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, мировой судья,
Приговорила:
Признать Штанкова П.Ю.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
Обязать Штанкова П.Ю.1 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в определенные данным органом дни.
Меру процессуального принуждения Штанкову П.Ю.1 - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек, затраченных в ходе дознания за осуществление защиты в размере 1650 руб., Штанкова П.Ю.1 освободить.
Приговор может быть обжалован в Инзенский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Е.В. Гельвер