Решение от 04 июня 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г.Клин Московской области 4 июня 2013 года
 
                Мировой судья судебного участка № 73 Клинского судебного района Московской области Белкина Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Клинского городского прокурора Коваля А.В.,
 
    подсудимого Федяева С.В.,
 
    потерпевшей Г.,
 
    защитника-адвоката Тарасова В.Н. (регистрационный номер /Номер/ в реестре адвокатов Московской области), представившего удостоверение № /Номер/ от /Дата/, ордер № /Номер/ от /Дата/,
 
    при секретаре Тимофеевой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело  № 1-19/73-2013 в отношении
 
    Федяева С.В., /Дата/ рождения, уроженца /Место/, /Информация изъята/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /Адрес/, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Федяев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    Федяев С.В. /Дата/, примерно в /Время/, находясь в одной из комнат квартиры № /Номер/, расположенной по адресу: /Адрес/, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из шкатулки, находящейся в шкафу, стоящем в комнате, золотое украшение, принадлежащее потерпевшей Г., а именно: кольцо из драгоценного металла золото 585 пробы со вставками фианиты, весом 1,74 грамма, стоимостью /Сумма/, после чего, продолжая следовать преступному умыслу, оставаясь незамеченным,     Федяев С.В. беспрепятственно покинул место совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом потерпевшей по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Федяев С.В. причинил потерпевшей Г., имущественный ущерб в размере /Сумма/, являющийся для потерпевшей незначительным ущербом.
 
               Органами дознания действия Федяева С.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Настоящее уголовное дело по ходатайству подсудимого Федяева С.В., с согласия защитника, государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшей, рассмотрено в особом порядке  судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Федяев С.В. подтвердил, что он осознает  характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Федяев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания Федяеву С.В., суд учитывает, что он ранее  не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, /Информация изъята/, на учете у психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести.
 
    Смягчающими наказание Федяеву С.В.  обстоятельствами, мировой судья признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний, явку с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), добровольное возмещение имущественного ущерба (п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ), чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном (ч.2 ст. 61 УК РФ).
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления  (умышленное, небольшой  тяжести, против собственности),  стадии совершения (оконченное), обстоятельств его совершения, мировой судья избирает Федяеву С.В. наказание в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Федяева С.В.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    Меру пресечения Федяеву С.В. до вступления приговора в законную силуоставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Клинский городской суд через мирового судью судебного участка № 73 Клинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья
 
    Судебного участка № 73 Клинского судебного районаподпись                     Т.А. Белкина
 
    Приговор вступил в законную силу 15.06.2013 года.