Решение от 20 мая 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <***> г.                                                                    
 
                                                            П Р И Г О В О Р
 
                                              Именем Российской Федерации
 
 
               20 мая 2013 г.                                                                        с. <***>
 
                Мировой судья судебного участка <***> района <***> области Журавлёва А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя  заместителя прокурора <***> района <***> области <***1>,
 
    защитника адвоката <***2>, представившего удостоверение
 
    <***>,  ордер <***>  от  <***2>,
 
    подсудимого Лахмакова <***3>
 
    при секретаре  Мосенковой А.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело  в   отношении
 
    Лахмакова <***><***>обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
          Лахмаков <***> совершил кражу чужого имущества  при следующих обстоятельствах:
 
          Лахмаков <***>  <***9>  в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь  в состоянии алкогольного опьянения в  <***> района <***> области, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил находящийся на полу в доме сотовый телефон модели «ЭXPLAY Q 231» (в русской транскрипции «Иксплей Кью 231») IMEI 1: 352032053215114, IMEI 2: 352032053215122, IMEI 3: 352032053215130, стоимостью 1194 рубля, принадлежащий <***5> С похищенным Лахмаков <***> покинул место совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив  <***5> ущерб на сумму 1194 рубля.
 
     Лахмаков <***> с предъявленным  обвинением согласен, виновным себя  признал полностью.
 
             В ходе  предварительного расследования, судебного заседания подсудимым  было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия  судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый  осознает характер и  последствия заявленного им требования, выдвинул такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора  с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
                Государственный обвинитель согласен  с постановлением приговора  без проведения судебного  разбирательства.
 
    Потерпевший <***5> в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме просил рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
 
                Санкция  ч.1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый  признал себя виновным  полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и  у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Лахмаков <***>  согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а  также непосредственно признанием подсудимым своей вины в полном объеме.
 
    Следовательно, виновность подсудимого Лахмакова <***>  доказана, его  действия суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ  - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                Подсудимый  совершил  умышленное преступление  небольшой  тяжести,  полностью  признал свою  вину в совершении преступления.
 
              Суд признает  в  качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с  п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ- наличие малолетних детей у Лахмакова <***> в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание Лахмаковым <***>  вины в совершении преступления, возмещение ущерба.
 
              Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступления, поскольку Лахмаков <***> совершил умышленное преступление, имея неснятую и непогашенную судимость в соответствии со ст.86 УК РФ по приговору <***> районного суда от <***6>
 
             Как личность подсудимый характеризуется  посредственно: жалоб на него не поступало, употребляет спиртные напитки, к административной ответственности не привлекался  (л.д.92,  л.д. 94).
 
      Принимая во внимание указанные обстоятельства, общественную опасность содеянного, совершение подсудимым преступления небольшой тяжести,  личность подсудимого,  который  посредственно характеризуется по месту жительства, и,  учитывая совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств,  в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, суд считает необходимым назначить Лахмакову <***> наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ,  так как данный вид наказания, нежели другие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.1 ст.158 УК РФ соответствует тяжести содеянного Лахмаковым <***> и достаточен для обеспечения достижения целей наказания и исправления  виновного.    
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление наказания подсудимому,  суд не находит.
 
    В соответствии с  п.4  ч.3 ст. 81  УПК РФ,  вещественное доказательство по делу: сотовый телефон модели «ЭXPLAY Q 231» (в русской транскрипции «Иксплей Кью 231») IMEI 1: 352032053215114, IMEI 2: 352032053215122, IMEI 3: 352032053215130 (л.д.59),   вернуть законному владельцу-   потерпевшему <***5>
 
            На основании изложенного,  и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Лахмакова <***>  в  совершении   преступления, предусмотренного ч.1  ст. 158 УК РФ и  назначить ему наказание   в виде восьми месяцев  лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год.
 
    В период испытательного срока возложить на Лахмакова <***>  обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными по месту жительства, проходить обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни.
 
    Меру пресечения Лахмакову <***>  -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон модели «ЭXPLAY Q 231» (в русской транскрипции «Иксплей Кью 231») IMEI 1: 352032053215114, IMEI 2: 352032053215122, IMEI 3: 352032053215130 вернуть законному владельцу-   потерпевшему <***5> после вступления приговора в законную силу.
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <***> районный суд   <***> области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка <***> района <***> области.
 
 
 
 
 
                Мировой судья                                                          А.Ю. Журавлёва