Решение от 31 мая 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                             Дело <НОМЕР> г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                              г. Волоколамск
 
    Мировой судья судебного участка № 15 Волоколамского судебного района Московской области                                                                             Ю.Б. Фукова
 
    с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Волоколамска         И.В. Батанова
 
    подсудимого              КАЛИНИНА <ФИО1>
 
    защитника АК <НОМЕР> <ФИО2> Бондаренко
 
    представившего удостоверение  <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    потерпевшего                                                                                       <ФИО3>
 
    при секретаре                                                                               Е.А. Магомедовой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    КАЛИНИНА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, место рождения <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>  ранее    судимого:
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,                                   
 
 
У с т а н о в и л :
 
 
    Калинин Д.Е. совершил  угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    Калинин Д.Е. <ДАТА11> в ночное время около 23 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома <НОМЕР> <АДРЕС>, в ходе ссоры, внезапно возникшей из-за личных неприязненных отношений с <ФИО3>, который в это время находился там же, преследуя цель и с умыслом, направленным на психическое насилие над личностью <ФИО3>, желая напугать последнего и создать для него тревожную обстановку и страх за свою жизнь и здоровье, держа в своих руках плотничий топор, подошел к <ФИО3> и, находясь в непосредственной близости от него, замахнулся данным топором на последнего, при этом словесно высказывая в его адрес угрозы убийством, создав тем самым для потерпевшего <ФИО3> тревожную обстановку и страх за свою жизнь и здоровье, при этом в сложившейся ситуации у потерпевшего <ФИО3> были достаточные основания опасаться приведения ее в исполнение, учитывая интенсивность и форму ее выражения, содержание слов: «Убью тебя! Зарублю!», агрессивность человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, а также сопутствующая ей конкретная ситуация, интенсивность выражения угроз и невозможность самому противостоять противоправным действиям лица.
 
    Он же совершил  угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Калинин Д.Е. <ДАТА11> в ночное время около 23 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении комнаты квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС> в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, с <ФИО4>, который в это время находился там же, преследуя цель и с умыслом, направленным на психическое насилие над личностью <ФИО4>, желая напугать последнего и создать для него тревожную обстановку и страх за свою жизнь и здоровье, держа в своей руке кухонный нож хозяйственно-бытового назначения, который принес с собой, и, находясь в непосредственной близости от него, замахнулся данным ножом на последнего, при этом словесно высказывая в его адрес угрозы убийством, создав тем самым для потерпевшего <ФИО4> тревожную обстановку и страх за свою жизнь и здоровье, при этом в сложившейся ситуации у потерпевшего <ФИО4> были достаточные основания опасаться приведения ее в исполнение, учитывая интенсивность и форму ее выражения, содержание слов: «Убью тебя!», агрессивность человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, а также сопутствующая ей конкретная ситуация, интенсивность выражения угроз и невозможность самому противостоять противоправным действиям лица.
 
 
    Подсудимый  Калинин Д.Е.  виновным себя признал полностью.
 
 
              Кроме полного признания своей вины вина Калинина Д.Е. в совершении преступлений достаточно полно подтверждается его собственными показаниями, показаниями потерпевших <ФИО3>, <ФИО4>, свидетелей: <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>,  заявлением   <ФИО3> (л.д.7), протоколом осмотра места происшествия (л.д.8-9), протоколом явки с повинной (л.д.12), заявлением <ФИО4> (л.д.24), протоколом осмотра места происшествия (л.д.25-26), протоколом явки с повинной (л.д.29), протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему (л.д.64-69), протоколом предъявления предмета для опознания (л.д.70—73) и другими материалами дела.
 
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Калинин Д.Е.  виновным себя признал, суду показал, что зарегистрирован и проживает по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>. <ДАТА11> вечером около 21 час. 00 мин. он пришел в гости к <ФИО3>, который иногда проживает у своего отца по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>. Там же находился <ФИО4> Они вместе стали распивать спиртные напитки, после чего между ним и <ФИО3> произошла ссора. Он сильно разозлился, ушел домой.  В тот же день, около 23 час., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, взял дома топор и направился к <ФИО3> Постучал во входную дверь, стал кричать. Через некоторое время <ФИО3> вышел из квартиры во двор. Он, держа топор в правой руке, подошел к <ФИО3> и стал замахиваться на него топором, говоря при этом «Убью тебя! Зарублю!» Но делать этого он не хотел, хотел просто напугать. <ФИО3> был сильно напуган и убежал, а он отправился домой. Через некоторое время он вспомнил, что находясь в гостях, <ФИО4> так же что-то высказывал в его адрес, что именно не помнит. Он решил пойти с ним разобраться. На кухне взял кухонный нож и вновь пошел в квартиру <ФИО3>. В 23 час. 30 мин. он пришел в квартиру <ФИО3>, увидел там <ФИО4>. Между ними произошла ссора. После чего, он, держа в своей правой руке кухонный нож, подошел к <ФИО4> на расстояние вытянутой руки и стал замахиваться на него, при этом высказывая в его адрес угрозы: «Убью тебя!», но убивать его он не хотел. Просто был зол и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Позднее он успокоился, отбросил в сторону нож и ушел к себе домой.
 
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего <ФИО3> суду показал, что <ДАТА11> в дневное время около 12 час. приехал в гости к своему отцу <ФИО5>, который проживает по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>. Вечером к ним домой пришел <ФИО4>, и они стали распивать спиртные напитки, а отец лег спать. Потом к ним пришел Калинин Д.Е.. Они продолжили распивать спиртное втроем. В ходе распития спиртных напитков между ним и Калининым Д.Е. произошла ссора. Калинин Д.Е. ушел. В 23 час. 00 мин. в дверь квартиры начали громко стучать. Он понял, что это Калинин Д.Е. Открыл дверь и вышел. Калинин Д.Е. начал на него набрасываться, держа при этом в своей руке топор, подошел к нему и замахнулся этим топором, говоря при этом: «Убью тебя! Зарублю!». Он очень сильно испугался за свою жизнь и здоровье, так как Калинин Д.Е. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и был агрессивен. Затем он убежал и вызвал сотрудников полиции. Позднее написал заявление на Калинина.
 
 
    Из показаний потерпевшего <ФИО4>, оглашенных в судебном заседании в  порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует,что  <ДАТА11> в 19 час.00 мин. он пришел в гости к <ФИО3> по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, где они стали распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время к ним пришел сосед Калинин Д.Е., и они продолжили все вместе распивать спиртное.   В ходе распития спиртных напитков между <ФИО3> и Калининым Д.Е. произошла ссора. Он стал заступаться за <ФИО3>, после чего Калинин Д.Е. ушел, а они продолжили распивать спиртное. В 23 час. 00 мин. во входную дверь кто-то начал громко стучать. При этом по крикам он понял, что это Калинин Д.Е. Стуча в дверь, Калинин Д.Е. выражался грубой нецензурной бранью и кричал, что убьет <ФИО3> <ФИО3> подошел к входной двери, открыл ее и вышел на улицу, а он остался сидеть в квартире. Спустя время он вновь услышал громкие крики, доносящиеся со стороны двора, и решил сходить посмотреть, что там происходит. Выйдя из квартиры во двор, он увидел, что Калинин Д.Е., держа в своих руках топор, подошел к <ФИО3> на расстояние вытянутой руки и замахнулся на него топором, при этом высказывая словесные угрозы убийством в адрес <ФИО3>, а именно: «Убью тебя! Зарублю!» В тот момент <ФИО3> был сильно напуган происходящим и находился в шоковом состоянии. После этого <ФИО3> куда-то побежал от Калинина Д.Е., а он вернулся в квартиру. В 23 час. 30 мин. того же дня он находился в квартире <ФИО3> В квартиру зашел Калинин Д.Е., при этом в его правой руке он заметил кухонный нож. Зайдя в квартиру, Калинин Д.Е. начал с ним скандалить. В какой-то момент Калинин Д.Е., продолжая держать кухонный нож в своей правой руке, подошел к нему на расстояние вытянутой руки и замахнулся на него данным ножом. При этом Калинин Д.Е. стал высказывать в его адрес словесные угрозы, а именно: «Убью тебя!». В тот момент он очень испугался за свою жизнь и здоровье, так как Калинин Д.Е. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и был очень агрессивен по отношению к нему. Кроме того, он не знал, что у него на уме, и, что он действительно хочет с ним сделать. В таком состоянии он мог и убить его.  В связи с чем, угрозу убийством он ощутил и воспринял реально. После Калинин Д.Е. вдруг неожиданно успокоился, отбросил нож в сторону и ушел из квартиры в неизвестном направлении. Спустя некоторое время приехали сотрудники полиции, и они с <ФИО3> написали на Калинина Д.Е. заявления.
 
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО5> показал, что он проживает по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>. <ДАТА11> к нему приехал его сын <ФИО3>. Вечером он лег спать. Что происходило в его квартире, он не видел и не слышал, так как крепко спал. На следующий день ему стало известно, что его сосед Калинин Д.Е. ночью угрожал убийством его сыну <ФИО3> - топором; его знакомому <ФИО4> - кухонным ножом. Подробности ему неизвестны.
 
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО7> показал, что он работает дознавателем отдела дознания Волоколамского ОМВД, вел дело в отношении Калинина Д.Е., лично его допрашивал. В его присутствии Калинин Д.Е. давал показания о признании вины, сам читал протоколы допроса и их подписывал, никакого давления на него не оказывалось. Так же Калинин Д.Е. написал явки с повинной.
 
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО11> показала, что она проживает по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>. Калинин Д.Е. ее сын. В ночь с 19 на <ДАТА12> примерно с 24 час. до 01 час. услышала на улице крики. Вышла на улицу, кричали со стороны соседнего крыльца. У крыльца увидела своего сына, в руках он держал топор. На крыльце стоял <ФИО3> и также держал на плече топор. Расстояние между ними было примерно метров 15. <ФИО3> предлагал Калинину Д.Е. сразиться в рукопашную, а она ушла домой.
 
 
              Изложенное объективно подтверждается:
 
    - заявлением   <ФИО3> о привлечении к установленной законом ответственности Калинина Д.Е. (л.д.7),
 
    - протоколами осмотра места происшествия от <ДАТА13>, в ходе которых осмотрен участок местности возле <АДРЕС>, в процессе осмотра изъяты: нож с деревянной ручкой темно-коричневого цвета, топор с деревянной рукояткой (л.д.8-9, 25-26),
 
    - протоколом явки с повинной, согласно которого Калинин Д.Е. признается в том, что высказывал в адрес <ФИО3> угрозы убийством, замахиваясь при этом не него топором  (л.д.12),
 
    - заявлением <ФИО4> о привлечении к установленной законом ответственности Калинина Д.Е. (л.д.24),
 
    - протоколом явки с повинной, согласно которого Калинин Д.Е. признается в том, что высказывал в адрес <ФИО4> угрозы убийством, замахиваясь при этом на него кухонным ножом (л.д.29),
 
    - протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему, в ходе которого в кабинете <НОМЕР> Отдела дознания ОМВД России по Волоколамскому району произведен осмотр плотничьего топора с деревянным топорищем светло-коричневого цвета и кухонного ножа с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета, изъятые протоколом осмотра места происшествия <ДАТА13> (л.д.64-69),
 
    - протоколами предъявления предмета для опознания, согласно которых Калинин Д.Е. заявил, что он опознал топор, которым он угрожал убийством <ФИО3> в ходе ссоры <ДАТА14> в ночное время около 23 час. 00 мин., находясь во дворе дома <НОМЕР> <АДРЕС>. Данный топор он опознал по цвету, типу и форме; а также нож, которым он угрожал убийством <ФИО4> в ходе ссоры <ДАТА14> в ночное время около 23 час. 30 мин., находясь в <АДРЕС> дома <НОМЕР> <АДРЕС>. Данный нож он опознал по цвету, типу и форме клинка и рукоятки  (л.д.70—73);
 
    - требованием о судимости (л.д.80-84);  
 
              - копией приговора (л.д.91-104);
 
              - справкой врача-нарколога (л.д.106);
 
              - справкой врача-психиатра (л.д.107);
 
              - характеристикой с места жительства на Калинина Д.Е. (л.д.108);
 
              - рапортом ст. УУП ОУУП и ПНД ОМВД России <ФИО12> о том, что на обслуживаемом им участке проживает Калинин Д.Е., какими-либо компрометирующими материалами в отношении него он не располагает (л.д.109);
 
              и другими материалами уголовного дела.
 
 
    Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает установленным, что Калинин Д.Е. совершил угрозу убийством в отношении <ФИО3>, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и действия его следует квалифицировать по ст. 119 ч. 1 УК РФ, а также Калинин Д.Е. совершил угрозу убийством в отношении <ФИО4>, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и действия его следует квалифицировать по ст. 119 ч. 1 УК РФ.
 
    При назначении Калинину Д.Е. наказания, суд учитывает характер,  степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие  вину обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
              Преступления, совершенные Калининым Д.Е., относятся к категориипреступлений небольшой тяжести.
 
              Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явки с повинной,  признание Калининым Д.Е. своей вины, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей.
 
              Отягчающих вину обстоятельств, суд по делу не усматривает.
 
    Данные преступления им совершены в период условного осуждения.
 
    Согласно ст.74 п.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Учитывая обстоятельства совершенных преступлений,  отношение Калинина Д.Е.  к содеянному,  его поведение после совершения преступлений, что он написал явки с повинной, с  начала следствии давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступлений, в  судебном  заседании виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, совокупность смягчающих обстоятельства, суд так же учитывает мнения потерпевших, которые просят строго не наказывать Калинина Д.Е., и считает возможным  исправление  Калинина Д.Е. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Условное осуждение по приговорумирового судьи судебного участка № 15 Волоколамского судебного района Московской области  от <ДАТА15>, которым Калинин Д.Е.  осужден по  ст.119 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев,  в  соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, суд  считает  возможным  сохранить.
 
    Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 309  УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
КАЛИНИНА <ФИО1>
 
 
              признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 119 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;
 
    - по ст. 119 ч.1 УК РФ -  в виде 1 года лишения свободы.
 
            В соответствии со ст.69 ч.2 путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.
 
            В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Калинину Д.Е. считать условным с испытательным сроком на  2 (Два) года, если он своим примерным поведением  докажет свое исправление.
 
              В силу ст.73 п.5 УК РФ возложить на условно осужденного Калинина Д.Е. обязанности:
 
    - не менять место жительства без уведомления УИИ;
 
    - не совершать правонарушений.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 15 Волоколамского судебного района Московской области  от <ДАТА15> по  ст.119 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев - исполнять самостоятельно.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Калинина Д.Е. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
              Меру пресечения Калинину Д.Е. оставить прежнюю  - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - плотничий топор с деревянным топорищем светло-коричневого цвета и кухонный нож с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волоколамский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
 
    Мировой судья:                                                                      Ю.Б. Фукова