Решение от 31 мая 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Приговор
Именем Российской Федерации
 
 
    31 мая 2013 года                                                                                             с. Сергиевск
 
 
    Мировой судья судебного участка №152 Самарской области Халилова М.Н., 
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Сергиевского района - Чалбышева Р.В.,
 
    адвоката Исаевой Р.А., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре Логиновой А.А.
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению                                                           
 
    Абросимова <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА3>  
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ
 
Установил:
 
    Абросимов Дмитрий Павлович совершила кражу - тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Абросимов Д.П. 22.03.2013 года вечером, вместе со своей сожительницей <ФИО1>, ее сестрой <ФИО2> отмечал день рождения <ФИО2> в доме ее отца <ФИО3>, расположенного по адресу: <АДРЕС>. Примерно в 23 часа 30 минут <ФИО2> ушла в комнату своего отца, где легла спать, положив свою сумку на кровать, а Абросимов Д.П. и <ФИО1> продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Абросимов Д.П., поругавшись с <ФИО1>, решил уехать в <АДРЕС> к своему отцу. Он зашел в комнату и начал будить <ФИО2>, чтобы попросить у нее денег на такси, но присутствующий в комнате <ФИО3> запретил будить ее, предложил ему уйти. После этого Абросимов Д.П.  ушел и после 4 часов <ДАТА5> вновь вернулся к дому <ФИО3> НД. В это время у Абросимова Д.П., предположившего, что в сумке, ранее увиденной им около спящей <ФИО2>, могут находиться деньги, возник корыстный умысел на их хищение.
 
    Реализуя преступный умысел, Абросимов Д.П. в тот же день в указное время, прошел в дом и зашел в комнату к спящей <ФИО2> Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как <ФИО2> спала, а <ФИО3> заинтересованно смотрит телевизор, не обращая на него никакого внимания, не видит и не подозревает о преступных намерениях его действий, подошел к кровати и взяв в руки сумку, достал из нее кошелек, а затем из него вынул 3200 рублей, которые сложив пополам, убрал в карман джинс, одетых на нем, после этого положил кошелек и сумку на прежнее место, вышел из дома, то есть тайно похитил.
 
    Впоследствии похищенные денежные средства  в сумме 3200 рублей принадлежащие <ФИО2>, Абросимов Д.П. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Таким образом, в результате кражи Абросимов Д.П. причинил <ФИО2> ущерб в размере 3200 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия Абросимов Д.П. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Абросимов Д.П. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Исаева Р.А. поддержала ходатайство подсудимого Абросимова Д.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения ходатайства подсудимого  и постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    От потерпевшей <ФИО2> в адрес суда поступило заявлении о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
 
    Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Абросимова Д.П. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.
 
    Таким образом, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд признает обвинение, предъявленное Абросимову Д.П. обоснованным, подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Абросимову Д.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.50,51,67), на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоящего (л.д.48,49) и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Абросимова Д.П., суд не усматривает.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Абросимова Д.П., суд не усматривает.   
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает   
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья
 
    Приговорил:
 
                Абросимова <ОБЕЗЛИЧИНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 180 часов.
 
              Мера пресечения Абросимову Д.П. - неизбиралась.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сергиевском районном суде через мировой суд судебного участка №152 Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением  уголовного закона, установленные судом первой инстанции. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка №152
 
                                             Самарской области                                     М.Н.Халилова