Решение от 14 июня 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1/19 -82/13                                                   
 
 
                                                                   П Р И Г О В О Р
 
       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
                     14 июня 2013 г.                                                              г. Коломна.
 
                 Мировой  судья 77  судебного участка Коломенского судебного района Московской области Российской Федерации Заворотный А.П., исполняющий обязанности мирового судьи  82 судебного участка Коломенского судебного района Московской  области, с участием государственного обвинителя  помощника Коломенского гор. прокурора       Самсонова А.С., защитника- адвоката     Вдовиной Ю.В.предъявившего удостоверение № 7758, ордер № 004283, при секретаре  судебного заседания    Куликовой  Л.А..,   рассмотрев  в открытом судебном  заседании  уголовное дело по обвинению:
 
                     Новикова А.В..*** , в совершении  преступления предусмотренного  ч. 1  ст. 157 УК РФ.
 
                                                                  У С Т А Н О В И Л:
 
                    Новиков А.В.согласен с предъявленным ему обвинением в том, что  он злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
                Преступление  им  совершено  при следующих обстоятельствах.                 
 
                 Новиков А.В.будучи обязанный согласно  судебного приказа  мирового судьи 77 судебного участка Коломенского судебного района Московской области № 2/24-77/08 от 18. 01. 2008 года,   к уплате алиментов в пользу      Н. ,на содержание несовершеннолетнего    сына       Д.,*** года  рождения, в размере ?  части  всех видов заработка и иного дохода ежемесячно  начиная  с 17. 01. 2008 года, до  совершеннолетия ребенка. Однако он, Новиков А.В.  зная о своей обязанности выплачивать алименты  на ребенка , злостно уклоняется, неоднократно судебным приставом -исполнителем предупреждался  об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов ,27.12. 2012 г и 29.01 2013 года , но должных выводов не сделал . Он,   Новиков А.В.являясь трудоспособным, длительное время нигде официально не работает, мер к трудоустройству не предпринимает, на учете в Коломенском Центре  занятости населения не состоит, материальной помощи ребенку не оказывает , зная о своей  задолженности по алиментам он,   Новиков А.В.денежных средств в полном объеме не выплачивает, частичные выплаты были   произведены  с 25. 08. 2011 года по  13. 03 2013 г.  в размере  15000рублей.  
 
                Таким образом он,   Новиков А.В.злостно  уклоняется от  уплаты алиментов на содержание  сына и создал задолженность  по алиментам за период с 31. 12. 2011 года по 11. 04. 2013 года , за  15 месяцев  12 дней в размере  138594 руб. 89 копеек..        
 
             В ходе  ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ,  Новиковым А.В. после консультации с защитником  и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое         Новиков А.В.поддержал и в судебном заседании.
 
               Судом установлено, что подсудимому  понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
                Указанное ходатайство       Новикова А.В.в судебном заседании поддержал и защитник , адвокат         Вдовина Ю.В..         
 
               Возражений со стороны  потерпевшей   Н. и государственного обвинителя   о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
                      Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
             Обоснованность предъявленного Новикову А.В.обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 157 УК РФ,  как злостное уклонение от уплаты по решению  суда  средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
                   При назначении  наказания       Новикову А.В.суд  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного,  обстоятельства,   отягчающие и смягчающие  наказание, а  также суд учитывает влияние назначенного  наказания на исправление подсудимого.       
 
                 Новиков А.В.на учете у врачей психиатра и нарколога  не состоит,  с травмами головы в больницу не обращался ( л. д.57-59), ранее не судим   ( л.д.53-55), по месту жительства  характеризуется    положительно ( л.д. 66).               
 
                 Как смягчающие    ответственность   обстоятельства        Новикова А.В.суд считает, что вину признал,  в содеянном раскаялся, намерен погасить задолженность.               
 
                Обстоятельств  отягчающих  ответственность    Новикова А.В.суд по делу не усматривает.
 
                С учетом   изложенного , личности подсудимого , смягчающих вину  обстоятельств суд считает необходимым применить  к  подсудимому наказание в виде   исправительных работ в пределах санкции инкриминируемой статьи.
 
                 При определении срока исправительных работ и процента удержания, суд  учитывает имущественное положение подсудимого.
 
                На  основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316  УПК РФ, суд
 
 
                                                                 П Р И Г О В О Р И Л:
 
                       Новикова А. В. признать виновным   в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1.ст. 157  УК РФ,  и на основании санкции  этой статьи назначить ему  наказание в виде  8 ( восьми)месяцев  исправительных работ с    удержанием  5 % его заработка ежемесячно в доход государства . Отбывать исправительные работы  в местах определяемых органом местного  самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
                Меру пресечения  подсудимому     Новикову А.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  при вступлении приговора в законную силу отменить.                      
 
                   Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Коломенский Федеральный  городской суд в течение 10-ти  суток  со  дня  его провозглашения, через мирового судью  77 судебного участка Коломенского судебного район.
 
 
                  Мировой судья.                                                              А.П. Заворотный
 
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 25 июня 2013 года.