Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/ 2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 мая 2013 года мировой судья судебного участка № 2 Нурлатского района Республики ТатарстанЕфремова В.В.
с участием государственного обвинителя помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан ГатинаА.Х.
подсудимого Зайкова В.П.
защиты в лице адвоката Фасхутдиновой И.В. , предъявившей ордер № 068241 от 13 мая 2013 года и удостоверение <НОМЕР>
при секретаре Гараевой Г.Ф.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зайкова В.П.1 <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу : <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА4> около 09 часов 00 минут Зайков В.П. находясь в квартире <НОМЕР> , расположенном по адресу : <АДРЕС> , будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе скандала возникшем на почве личных неприязненных отношений с престарелой <ФИО2>, <ДАТА> рождения, которая является инвалидом 2 группы, действуя умышленно, с целью причинения физической боли <ФИО2>, нанес последней два удара кулаком в область правого глаза. В результате своих преступных действий Зайков В.П. нанес потерпевшей <ФИО2> побои, причинившие сильную физическую боль. При этом Зайков В.П. осознавал преступность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал этого.
Подсудимый Зайков В.П. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, ему понятно в чем его обвиняют. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО2> не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке в судебном заседании не установлено.
При признании вины подсудимым Зайковым В.П. суд считает, что предъявленное ему обвинение по части 1 статьи 116 УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует части 7 статьи 316 УПК РФ и считает назначить наказание по правилам пункта 5 статьи 62 УК РФ.
Определяя вид и меру наказания Зайкову В.П. мировой судья, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание в суде не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном и , с учетом изложенного, полагает назначить наказание в виде штрафа
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Зайкова В.П.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ и в соответствии санкции данной статьи назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Зайкову В.П. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нурлатский районный суд Республики Татарстанв течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ
Мировой судья : подпись В.В.Ефремова
Приговор вступил в законную силу «28» мая 2013 г.