Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 мая 2013 г. г. Самара Мировой судья судебного участка №133 Самарской области Царева И.В. с участием государственного обвинителя Щербакова К.Г. Защиты в лице адвоката Гудкова Д.Ю., удостоверение № 2327 и ордер № 068208 от 13.05.2013 г., При секретаре Комаровой Г.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 19/13 по обвинению Королева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ У с т а н о в и л : Королев Д.А. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. По решению Новокуйбышевского горсуда Самарской области от 31.07.2012 г. Королев Д.А. обязан к уплате средств на содержание несовершеннолетней дочери Н. ***г.р. в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 27.07.2012 года и до ее совершеннолетия, в пользу У. Однако Королев Д.А. в период с 27.09.2012 года по 25.03.2013 г. злостно уклоняется от уплаты алиментов. На неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов не реагирует. В ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый Королев Д.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства, которое обосновал полным признанием своей вины в предъявленном ему обвинении, согласием с объемом и квалификацией предъявленного обвинения, заявлением ходатайства после консультации с адвокатом. Участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. Наказание за инкриминируемое Королеву Д.А. деяние не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая изложенное, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ. Выслушав участников судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что вина Королева Д.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести, совершено впервые, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, чистосердечное раскаяние подсудимого. С учетом содеянного , личности подсудимого, конкретных обстоятельств по делу суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, а также в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Королева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% его заработка в доход государства ежемесячно сроком на шесть месяцев . На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев . Обязать Королева Д.А. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять место жительства без его уведомления, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Королеву Д.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней через судебный участок № 133 Самарской области. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ. Мировой судья подпись И.В. Царева «СОГЛАСОВАНО» 24.05.2013г. Мировой судья Царёва И.В.