Решение от 25 января 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                 Дело№1-19/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    «25» января 2013 года                                                                                                  с. Буздяк                         
 
    Суд, в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка по Буздякскому району Республики Башкортостан Нугаева И.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Буздякского района РБ Мурзабаева Р.Р., адвоката Буздякского филиала БРКА Латыпова Х.Х., представившего удостоверение № **** и ордер № ****, подсудимого Зубайдуллина А.Т., при секретаре Нурисламовой Л.Р.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Зубайдуллина А.Т., **** года рождения, уроженца ****, зарегистрированного и проживающего по адресу: ****, гражданина ОБЕЗЛИЧЕНО
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    10 ноября 2012года около 16 часов 00 минут Зубайдуллин А.Т., находился в жилом доме ****, расположенного по адресу: ****. В это время домой к **** пришел ее бывший муж **** забрать детей на выходные. После ухода из дома **** и детей, Зубайдуллин А.Т. и **** на двоих распили одну бутылку водки. Во время распития спиртного, между Зубайдуллиным А.Т. и **** произошла ссора по поводу посещения дома последней ее бывшим мужем ****. Около 19 часов у Зубайдуллина А.Т. на почве ревности к **** возник умысел на умышленное уничтожение чужого имущества. Для осуществления своего преступного умысла Зубайдуллин А.Т. умышленно, осознавая, что повреждает чужое имущество, предвидя реальную возможность причинения значительного ущерба собственнику, бросил со всей силы на пол холодильник марки «****», принадлежащий ****, вручную вырвал дверь морозильной камеры холодильника, тем самым лишил **** возможности пользоваться принадлежащим ей имуществом в соответствии с целевым назначением.
 
    В результате преступных действий Зубайдуллина А.Т., **** причинен материальный ущерб на сумму 6690 рублей 50 копеек.
 
    В ходе дознания Зубайдуллин А.Т. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как свою вину признал полностью.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Зубайдуллин А.Т. заявленное ходатайство поддержал и показал, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием обвинения и  последствий такого заявления.
 
    Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе дознания, права подсудимого не нарушались. Государственный обвинитель и потерпевшая ****, от которой имеется заявление, не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Органами дознания, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1          ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Зубайдуллину А.Т. наказание по ч.1 ст.167 УК РФ.
 
    При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, предлагавшего назначить наказание в виде штрафа, учитывая то обстоятельство, что подсудимый имеет источник дохода, считает необходимым назначить Зубайдуллину А.Т. наказание в виде штрафа, поскольку полагает, что именно данный вид наказания должным образом повлияет на исправление подсудимого.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Зубайдуллина А.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000  (пять тысяч) рублей.
 
    Приговор Чишминского районного суда от 22 ноября 2012 года по которому Зубайдуллин А.Т. осужден по ч.4 ст.264 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением права управления транспортными средствами на 3 года -  исполнять самостоятельно.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зубайдуллину А.Т. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и принесено апелляционное представление в Буздякский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
    Исполняющий обязанности
 
    мирового судьи                                                                                                       И.К. Нугаев
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу  5 февраля 2013 года