Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 19/2013 г./
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Колышлей <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 1 Колышлейского района Пензенской области Самойлина И.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Колышлейского района Пензенской области Галкиной Г.Н.,
подсудимого Воронянского Ю.А.,
защитника Мамыкина А.С., представившего удостоверение адвоката <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданный ПОКА <НОМЕР>,
потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3>,
при секретаре Шкуровой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 1 Колышлейского района Пензенской области материалы уголовного дела в отношении
Воронянского Юрия Александровича, <ДАТА3> рождения, <АДРЕС> гражданина <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС> <НОМЕР> образованием<НОМЕР> <НОМЕР>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139 УК <НОМЕР>,
У С Т А Н О В И Л:
Воронянский Ю.А. совершил две угрозы убийством в отношении потерпевшего, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также два незаконных проникновения в жилище, совершенных против воли проживающего в нем лица.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Воронянский Ю.А. <ДАТА4> в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут находился у входной двери жилища <ФИО1>, расположенного по адресу: <АДРЕС> «а», где также находился <ФИО1> В ходе словесного конфликта с <ФИО1> у <ФИО4> возник преступный умысел на незаконное проникновение в жилище <ФИО1> Реализуя свой преступный умысел, Воронянский Ю.А., действуя умышленно и незаконно, то есть в нарушение положения ст. 25 Конституции РФ, гарантирующей право граждан на неприкосновенность жилища, без разрешения и против воли проживающего в домовладении <ФИО1> через входную дверь прошел внутрь домовладения последнего, чем совершил незаконное проникновение в жилище и нарушил Конституционное право граждан на неприкосновенность жилища.
Он же, <ДАТА5> в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, находясь около домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений угрожал убийством <ФИО2>, крича, что убьет его. При этом Воронянский Ю.А., находясь от <ФИО2> на расстоянии не более 50 см и, держа в руках раскладной нож с рукояткой черного цвета, стал размахивать указанным ножом перед <ФИО2> Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Воронянский Ю.А. незаконно проник в домовладение <ФИО5>, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где, находясь в веранде, являющейся частью жилого дома, держа в правой руке вышеуказанный нож, продолжал угрожать убийством <ФИО2>, крича, что убьет его.
<ФИО2>, видя агрессивное состояние Воронянского Ю.А., который в момент высказывания угрозы убийством, в подтверждение реальности своей угрозы размахивал раскладным ножом перед <ФИО2>, и, имея основания опасаться осуществления этой угрозы, воспринял ее реально.
Он же (Воронянский Ю.А.), <ДАТА5> в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут находился у входной двери жилища <ФИО2>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где после высказывания в адрес последнего угрозы убийством, у Воронянского Ю.А. возник преступный умысел на незаконное проникновение в жилище <ФИО1> Реализуя свой преступный умысел, Воронянский Ю.А., действуя умышленно и незаконно, то есть в нарушение положения ст. 25 Конституции РФ, гарантирующей право граждан на неприкосновенность жилища, без разрешения и против воли проживающего в домовладении <ФИО2> через входную дверь прошел внутрь домовладения последнего, чем совершил незаконное проникновение в жилище и нарушил конституционное право граждан на неприкосновенность жилища.
Он же (Воронянский Ю.А.), <ДАТА5> в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, находился у домовладения <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений в ходе ссоры с <ФИО6> угрожал убийством, крича, что убьет его. При этом Воронянский Ю.А. находился на расстоянии в пределах 50 см от потерпевшего, держал в руках раскладной нож с рукояткой черного цвета, которым размахивал перед <ФИО6>
<ФИО6>, видя агрессивное состояние Воронянского Ю.А., который в момент высказывания угрозыубийством, в подтверждение реальности своей угрозы размахивал перед ним ножом, и, имея основания опасаться осуществления этой угрозы, воспринял ее реально.
Подсудимый Воронянский Ю.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании показал, что практически не помнит событий <ДАТА6> и <ДАТА7>, что связывает с употреблением спиртных напитков в эти дни. Подтверждает показания потерпевших и свидетелей. Считает, что у них нет оснований его оговаривать.
Суд находит вину подсудимого Воронянского Ю.А. в совершении вышеописанных преступлений установленной собранными по делу доказательствами в их совокупности, исследованными и проверенными в судебном заседании.
Так, потерпевший <ФИО1> в судебном заседании показал, что он с октября 2012 года проживает по адресу: <АДРЕС> «а». Право собственности на данный дом он пока не зарегистрировал, но приобретен он на его собственные средства. В этом доме он проживает один. Воронянский Ю.А. в данном доме никогда не был, и его <ФИО1> туда никогда не приглашал. В конце октября 2012 года вечернее время около 18 часов он услышал какой-то шум на улице, после чего вышел на веранду дома, где увидел Воронянского Ю.А. Между ним и Воронянским Ю.А. возник конфликт, в ходе которого Воронянский Ю.А. начал кричать о том, что дом принадлежит ему, стал рваться внутрь жилища. После чего Воронянский Ю.А. распахнул входную дверь и вошел внутрь дома, на веранду, где расположена мебель и которая закрывается на ключ. <ФИО1> разрешения Воронянскому Ю.А. заходить в дом не давал, возражал против этого и начал его выталкивать на улицу. В это время Воронянский Ю.А. держался за ручку входной двери и упирался, не желая покидать дом <ФИО1> При этом Воронянский Ю.А. угрожал ему, что будет все крушить в доме. <ФИО1> сказал Воронянскому Ю.А., что вызовет полицию, после чего Воронянский Ю.А. ушел.
Потерпевший <ФИО2> в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> с <ФИО7> и ее родителями.<ДАТА5> в послеобеденное время, во сколько точно он не помнит, увидел в окно дома, что в огороде по указанному адресу Воронянского Ю.А., который приставал к их собаке, злил ее. Собака лаяла и бросалась на него. Воронянский Ю.А. был в состоянии алкогольного опьянения. <ФИО2> сказал Воронянскому Ю.А., чтобы тот уходил, но Воронянский Ю.А. достал из кармана нож и сказал, что сейчас зарежет собаку. <ФИО2> подошел к собаке и закрыл ее спиной, Воронянский Ю.А. находился от него на расстоянии меньше 50 см, держал в руках нож и сказал, что сейчас зарежет <ФИО2> Воронянский Ю.А. был агрессивным и он поверил, что тот может его зарезать. <ФИО2> побежал в дом, закрыл за собой дверь и крикнул <ФИО7>, чтобы она вызывала полицию. Дверь на замок при этом не закрыл. Воронянский Ю.А. зашел в дом на веранду за ним, в руках у него был тот же нож. Разрешения войти в дом ему никто не давал. Находясь на веранде примерно в 40 см от <ФИО2>, Воронянский Ю.А. держал нож в правой руке и при этом говорил, что убьет его. Он пытался выгнать Воронянского Ю.А. из дома, однако тот ушел через некоторое время.
Потерпевший <ФИО6> в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> со своей семьей. <ДАТА5> около 17 часов он находился дома по указанному адресу. Услышал крик супруги на улице. Вышел из дома и увидел как Воронянский Ю.А. ругается на его супругу. Воронянский Ю.А. был агрессивен, <ФИО6> попытался вытолкнуть Воронянского Ю.А. за калитку, в этом момент Воронянский Ю.А. приставил к его шее нож общей длиной около 20 см и крикнул, что убьет его. Воронянский Ю.А. находился от него на расстоянии примерно 50 см. <ФИО6> попытался вытолкать Воронянского Ю.А. за калитку, но тот сопротивлялся, когда это удалось, то находясь за калиткой Воронянский Ю.А. продолжал кричать, что убьет его, а также разные оскорбительные слова, затем начал бросать в дверь дома разные предметы. Высказанную Воронянским Ю.А. угрозу он воспринял реально, он опасался за свою жизнь и жизнь своих близких.
Свидетель <ФИО8> в судебном заседании показала, что она и Воронянский Ю.А. являются сожителями. <ДАТА4> она и он находились дома, между ними произошел конфликт, так как Воронянский Ю.А. был в состоянии алкогольного опьянения и хотел ехать на автомашине к ее отцу <ФИО1>, чтобы выяснять с ним отношения. Она ему ключи не дала и Воронянский Ю.А. пошел пешком. Она пошла за ним, так полагала, что Воронянский Ю.А. может учинить скандал. На улице уже было темно, в доме горел свет и она видела и слышала, что Воронянский Ю.А. разговаривает с отцом на повышенных тонах. Она увидела, что отец вытолкнул Воронянского Ю.А. за дверь и тот ушел в противоположную от нее сторону. Она пошла домой, через некоторое время к ней пришел ее отец <ФИО1> и рассказал, что приходил Воронянский Ю.А., зашел в дом без его разрешения, раньше он там никогда не был и его никто не приглашал, отец его вытолкнул из дома.
Свидетель <ФИО7> в судебном заседании показала, что <ДАТА5> около 16 часов она находилась дома по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Ее сожитель <ФИО2> вышел на улицу на лай собаки. Через некоторое время она услышала как он кричит ей, чтобы она вызывала полицию и дала ему телефон, так как Юра с ножом. Она взяла телефон и подбежала к веранде, где увидела Воронянского Ю.А. с ножом в руке, он нож прижимал к своей правой ноге. Ей хорошо было видно лезвие ножа около 3 см. Состояние у Воронянского Ю.А. было агрессивным. В это время к двери, ведущей из коридора на веранду, подошли ее родители, но <ФИО2> сказал, чтобы они зашли обратно, она передала сожителю его сотовый телефон, и он позвонил в полицию, сообщил о происходящим. Как она поняла <ФИО2> находился вместе с Воронянским Ю.А. на веранде, чтобы последний не прошел с ножом внутрь дома. Веранда является частью жилого дома и закрывается на замок. <ФИО2> неоднократно выгонял Воронянского Ю.А. из их дома, но последний не уходил. В ее присутствии Воронянский Ю.А. сложил нож и убрал в карман куртки, она также стала выгонять Воронянского Ю.А. из их дома и Воронянский Ю.А. ушел.
Свидетель <ФИО9> в судебном заседании показала, что <ДАТА5> около 17 часов она находилась дома со своим супругом <ФИО6> и внуком, у них в гостях также находилась <ФИО10> со своим внуком. В какой-то момент <ФИО10> вывела своего внука во двор дома. Когда она вернулась, то сказала, что пришел Воронянский Ю.А. и спрашивает <ФИО6> <ФИО9> и ее супруг вышли из дома во двор, супруг выгнал Воронянского Ю.А. и тот ушел. Когда <ФИО10> вышла на улицу во второй раз, вернувшись домой сказала, что у крыльца стоит Воронянский Ю.А. с ножом в руке. Ее супруг вышел навстречу Воронянскому Ю.А., и последний намахнулся на ее супруга ножом в область шеи, при этом кричал, что убьет его. Воронянский Ю.А. в этот момент находился от ее супруга на расстоянии вытянутой руки. <ФИО6> сумел отвести от себя удар ножом и оттолкнул Воронянского от себя. Воронянский Ю.А. отошел, но продолжал кричать в адрес ее супруга оскорбления и угрожать убийством, нож у него при этом был в руке. Ей было страшно за жизнь супруга, впоследствии они зашли в дом, а Воронянский Ю.А. стал кидать кирпичи в их дом и кричать оскорбительные слова.
Свидетель <ФИО11> в судебном заседании показала, что проживает в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> со своим супругом <ФИО12>, дочерью <ФИО7>, сожителем дочери <ФИО2> и внуком. <ДАТА5> она с супругом находилась в спальне. Услышала лай собаки во дворе и разговор на повышенных тонах <ФИО2> с Воронянским Ю.А. Открыв дверь, она увидела их на веранде, но <ФИО2> сказал ей, чтобы она закрыла дверь, так как они сами разберутся. Она также слышала как <ФИО2> кричал дочери, чтобы она вызывала полицию. Впоследствии дочь ей рассказала, что Воронянский Ю.А. приходил с ножом и хотел зарезать их собаку.
Приведенные показания подсудимого Воронянского Ю.А., потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО6>, свидетелей <ФИО8>, <ФИО7>, <ФИО10>, <ФИО9>, <ФИО11> суд признает достоверными, поскольку они не противоречивы, последовательны, согласуются между собой, а также подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств по делу. Что касается их доводов о том, что часть указанных событий они не помнят, то они связаны с давностью произошедшего и на правовую оценку совершенных подсудимым деяний не влияют.
Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО10> (т. 1 л.д. 55), у нее есть хорошая знакомая в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области - <ФИО9>, к которой она часто ходит в гости, живет с последней по соседству. <ДАТА5>, около 17 часов она находилась в гостях у <ФИО9>, которая проживает по адресу: с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области там же находился муж последней - <ФИО6>, и был еще их малолетний внук <ФИО13> трехмесячного возраста. С собой она в гости привела своего внука- <ФИО14>, 2009 года рождения. Внук <ФИО9> - <ФИО15> находился на улице около дома, спал в коляске. А они все находились в доме. Потом спустя некоторое время она вывела своего внука в сени дома, в туалет, и в это время услышала стук в дверь. Она открыла дверь и увидела, что на пороге дома стоит Воронянский Ю.А. и попросил позвать <ФИО6> После чего вышла <ФИО9> и сказала Воронянскому Ю.А., чтобы он уходил и закрыла дверь. Потом ее <ФИО9> попросила пойти проверить ее внука <ФИО16>. Она вышла и увидела, что около дома недалеко от крыльца стоял Воронянский Ю.А. с ножом с черной рукояткой в руках и стал требовать, чтобы ему позвали <ФИО6>, она испугались и позвала <ФИО9> и <ФИО6> <ФИО6> вышел Воронянскому Ю.А. на встречу, и тот вышел за калитку. А она в это время с <ФИО9> завезли коляску с ребенком в дом. А <ФИО6> стоял рядом с Воронянским Ю.А. около калитки, и что они там делали, она не видела. Воронянский Ю.А. подзывал <ФИО6>, при этом размахивая ножом в руках. Она видела, как Воронянский Ю.А. намахивался с указанным ножом на <ФИО6>, находясь от него на расстоянии менее одного метра, а Воронянский Ю.А. был в очень агрессивном состоянии, и мог этим ножом спокойно зарезать <ФИО6>, тем более Воронянский Ю.А. гораздо сильнее <ФИО6> При этом Воронянский Ю.А. кричал в адрес <ФИО6> какие-то угрозы, возможно даже убийства. Потом она зашла в дом, а <ФИО9> осталась на улице, опасаясь за <ФИО6> Спустя несколько минут <ФИО9>вместе со своим мужем вбежали в дом, и закрыли дверь на замок. А Воронянский Ю.А. стал кидать чем-то тяжелым в дверь, при этом кричал какие-то угрозы, но какими словами она точно сказать не может. <ФИО9> сразу же по телефону вызывала сотрудников полиции, и до их приезда они из дома не выходили. Спустя некоторое время приехали сотрудники полиции, и уже в их присутствии Воронянский Ю.А. кричал, когда его забирали, что скоро он вернется и <ФИО6> все-таки зарежет. Он в тот вечер очень сильно испугалась за жизнь <ФИО6>, поскольку Воронянский Ю.А. был злой и агрессивный, тем более с ножом в руках. Она до сих пор боится Воронянского Ю.А., поскольку он может сделать все что угодно, в том числе и убить, когда вернется.
Допрошенная в судебном заседании свидетель <ФИО10>, данные ею в ходе следствия и оглашенные в судебном заседании показания подтвердила, дополнительно пояснила, что плохо помнит события из-за давности произошедшего, а также в связи с тем, что недавно перенесла операцию и ей трудно воспроизвести события.
Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО12> (т. 2 л.д. 63-64), он проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> со своей дочерью <ФИО7>, супругой <ФИО11>, сожителем дочери <ФИО5>, внуком - <ФИО17>, 2000 года рождения. В начале ноября 2012 года, точное число он не помнит, он в дневное время находился дома вместе со своей супругой, дочерью и сожителем дочери. Они с супругой находились в спальной комнате, отдыхали, он задремал, проснулся от того, что супруга на какой-то шум, разговор вышла из комнаты, он также следом вышел за ней в коридор, поскольку он еще не отошел ото сна, он так и не понял, что это был за шум, к тому же он после контузии плохо слышит на правое ухо, супруга сказала, что всё нормально, и они вернулись в комнату, он снова уснул. Только потом уже мне от дочери Натальи стало известно, что приходил Воронянский Юра и у них с <ФИО2> произошел скандал из-за собаки. Он лично в тот день Воронянского не видел. От следователя ему стало известно, что <ФИО2> после произошедшего обратился в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Воронянского Ю.А. за незаконное проникновение в его жилище и угрозу убийством. Он лично не желает обращаться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Воронянского Ю.А. к уголовной ответственности за незаконное проникновение в жилище, так как с подобным заявлением обратился уже <ФИО2>, ему неизвестны подробности совершенных Воронянским Ю.А. преступлений, и действиями Воронянского Ю.А. его конституционные права не нарушены. Дом, в котором они проживают, на праве собственности принадлежит его дочери <ФИО7> и полностью пригоден для проживания, имеется вода, свет, газ, мебель и бытовая техника.
Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО12>, данные им в ходе следствия и оглашенные в судебном заседании показания подтвердил, дополнительно пояснил, что плохо помнит события из-за давности произошедшего, а также в связи с тем, что перенес контузию в период военной службы.
Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО18> (т. 1 л.д. 84-85), он занимает должность старшего участкового уполномоченного полиции в ОМВД России по Колышлейскому району. В территорию обслуживаемого им административного участка входит с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. 0<ДАТА5>, ему на сотовый телефон позвонила <ФИО9> и сообщила о том, что к ним домой пришел Воронянский Ю.А. с ножом в руках и угрожает физической расправой. По данному сообщению он совместно со следственно-оперативной группой выехал в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Там <ФИО6> пояснил, что к нему домой пришел Воронянский Ю.А. и угрожал убийством, пытаясь нанести удар в область шеи, находясь от него на расстоянии вытянутой руки. Воронянский Ю.А. по данному поводу какие-либо пояснения давать отказался.
Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО18>, данные им в ходе следствия и оглашенные в судебном заседании показания подтвердил, дополнительно пояснил, что плохо помнит события из-за давности произошедшего, а также в связи с тем, что в отношении Воронянского Ю.А. ему часто поступали сообщения с жалобами от граждан.
Приведенные показания свидетелей <ФИО10>, <ФИО12>, <ФИО18>, данные ими в ходе следствия, суд признает достоверными, поскольку они не противоречивы, последовательны, согласуются между собой и с показаниями других свидетелей, подтверждаются другими доказательствами по делу в их совокупности.
Как следует из заключения комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА9> (т. 1 л.д. 237-239) испытуемый Воронянский Ю.А. как на момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время не обнаруживал и не обнаруживает признаков хронического психического расстройства, слабоумия, временного психического расстройства и иного болезненного состояния психики, которые могли бы лишить его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Воронянский Ю.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, как равно он по своему психическому состоянию может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера, Воронянский Ю.А. не нуждается. Каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей (интеллектуальных, характерологических, эмоционально-волевых и иных), которые могли бы оказать существенное влияние на поведение Воронянского Ю.А. в исследуемых конкретных ситуациях, а также на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможность руководить ими в момент совершения правонарушений, не выявлено. Психологический анализ материалов уголовного дела и направленный расспрос, нацеленный на исследование эмоционального состояния испытуемого в противоправном эпизоде, позволяют сделать вывод об отсутствии у Воронянского Ю.А. в исследуемой ситуации особого, кратковременного эмоционального состояния - аффекта (физиологического, кумулятивного), поскольку отсутствует характерная динамика развития эмоциональных реакций и иные феноменологические признаки.
Не доверять выводам данных указанного экспертного заключения у суда оснований не имеется, поскольку экспертиза проведена в установленном законом порядке, выводы аргументированы.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от <ДАТА6> (т. 1 л.д.9-10) объектом осмотра являлась одноэтажное жилое домовладение, расположенное по адресу: <АДРЕС> «а», состоящее из веранды, кухонного помещения и трех жилых комнат.
Из заявления <ФИО1> от <ДАТА4> (т. 1 л.д. 6) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Воронянского Ю.А., который <ДАТА6> в 18 часов незаконно проник в его жилище, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> «а».
Из договора купли-продажи от <ДАТА10> (т. 1 л.д. 179) следует, что домовладение, расположенное по адресу: <АДРЕС> «а», было приобретено <ФИО19>
Согласно справке, выданной администрацией Пограничного сельсовета <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА11> (т. 1 л.д. 175) <ФИО1> проживает по адресу: <АДРЕС> «а».
Как следует из протокола осмотра места происшествия от <ДАТА5> (т. 1 л.д.157-158) объектом осмотра являлось жилое домовладение <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
Из заявления <ФИО2> от <ДАТА7> (т. 1 л.д. 154) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Воронянского Ю.А., который <ДАТА7> незаконно проник в его жилище, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, при этом ножом угрожал убить его, эту угрозу он воспринял реально.
Из протокола осмотра места происшествия от <ДАТА5> (т. 1 л.д. 46-47) следует, что осмотрен участок местности во дворе <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. На крыльце квартиры обнаружены кирпичи и шифер, разбросанные хаотично, с крыльца изъят кусок шифера.
Как видно из протокола осмотра предметов (документов) от <ДАТА12> (т. 2 л.д. 56-57) осмотрен кусок шифера серого цвета, изъятый 0<ДАТА5> с крыльца <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области в ходе осмотра места происшествия
Из заявления <ФИО6> от <ДАТА5> (т. 1 л.д. 48) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Воронянского Ю.А., который <ДАТА7> в 17 часов около домовладения <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> высказывал в его адрес угрозу убийством, которую он воспринял реально.
Приведенными доказательствами в их совокупности с бесспорностью подтверждается факт совершения Воронянским Ю.А. двух угроз убийством в отношении потерпевшего, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также двух незаконных проникновений в жилище, совершенных против воли проживающего в нем лица.
Судом действия подсудимого Воронянского Ю.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 139 УК РФ - преступление от <ДАТА6>, так как он совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; по ч. 1 ст. 139 УК РФ преступление от <ДАТА5>, так как он совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против проживающего в нем лица; по ч. 1 ст. 119 УК РФ - преступление от <ДАТА5>, так как он совершил угрозу убийством в отношении потерпевшего <ФИО2>, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч. 1 ст. 119 УК РФ - преступление от <ДАТА5>, так как он совершил угрозу убийством в отношении потерпевшего <ФИО6>, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Характер и способ совершения подсудимым Воронянским Ю.А. вменяемых ему преступлений, его осознанные действия бесспорно свидетельствуют о наличии у него прямого умысла на совершение данных преступлений.
При назначении вида и размера наказания Воронянскому Ю.А. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о его личности<ФИО20> смягчающие наказание осужденного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Воронянского Ю.А., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом приведенных данных о личности подсудимого, категории совершенных преступлений, его возраста, состояния здоровья, смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, позиции потерпевших, отсутствия у суда оснований сомневаться в его вменяемости считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Поскольку преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой тяжести, окончательное наказание подсудимому назначается в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ суд считает необходимым зачесть подсудимому Воронянскому Ю.А. время содержания под стражей с <ДАТА13> по <ДАТА14> включительно, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: кусок шифера - уничтожить; протокол личного обыска Воронянского Ю.А. - хранить при деле.
Меру пресечения подсудимому Воронянскому Ю.А. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей, мировой судья считает необходимым изменить на - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 310, 322 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Воронянского Юрия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (преступление от <ДАТА7> в отношении <ФИО2>) - 300 часов обязательных работ;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (преступление от <ДАТА7> в отношении <ФИО6>) - 300 часов обязательных работ;
-по ч. 1 ст. 139 УК РФ (преступление от <ДАТА6>) - 250 часов обязательных работ;
- по ч. 1 ст. 139 УК РФ (преступление от <ДАТА7>) - 250 часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Воронянскому Ю.А. к отбытию наказания назначить 600 часов обязательных работ.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Воронянскому Ю.А. время содержания под стражей с <ДАТА13> по <ДАТА14> включительно, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, и считать Воронянского Ю.А. отбывшим назначенное наказание в виде 600 часов полностью.
Меру пресечения подсудимому Воронянскому Ю.А. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Воронянского Ю.А. освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: кусок шифера - уничтожить; протокол личного обыска Воронянского Ю.А. - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Колышлейский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья