Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-19/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 мая 2013 г.г. Пугачев<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 3 Пугачевского района Саратовской области Коровкин В.В.,
при секретаре Тимофеевой А.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пугачевской межрайпрокуратуры Овечкина А.А.
защитника адвоката Кайб И.В. предоставившего удостоверение №1075 от 10.02.2003г. и ордер № 90 от 30.04.2013 г.,
подсудимой Райлян Н.С.,
потерпевшего <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой:
Райлян <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Райлян Н.С. совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
По решению Пугачевского районного суда Саратовской области от 15.07.2008 г. Райлян Н.С. обязана уплачивать алименты в размере 1/3 части заработка и иного дохода ежемесячно на содержание несовершеннолетнегосына <ФИО3> <ДАТА6> г.р. и несовершеннолетней дочери <ФИО4> <ДАТА7> г.р. начиная с 16.06.2008 г. до их совершеннолетия в пользу органа опеки и попечительства Пугачевского муниципального района Саратовской области.
12.03.2013 г. Пугачевским районным судом Саратовской области вынесено определение о замене стороны в исполнительном производстве по заявлению <ФИО1> основании которого был выдан исполнительный лист № 2-68(1)/2008 г. от 12.03.2013 г. о взыскании с Райлян Н.С. алиментов на содержание детей <ФИО3> Даниила <ДАТА6> г.р. и <ФИО3> Ирины <ДАТА7> г.р. в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода, начиная с 16.06.2008 г. по 21.12.2019 г., затем по ? части на содержание <ФИО3> Ирины, до её совершеннолетия по <ДАТА11> в пользу <ФИО1>
Согласно ч.2 ст. 38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботится о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. В силу ч.1 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей в порядке и размерах, установленных Семейным кодексом РФ. В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Однако, в период с <ДАТА12> и по <ДАТА13> <ФИО6> умышленно, зная о решении суда, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей - сына <ФИО3> Даниила, <ДАТА6> г.р. и дочери <ФИО3> Ирины, <ДАТА7> г.р. желая действовать таким образом, руководствуясь намерением избавиться от материальных затрат алименты не выплачивает. В указанный период <ФИО6> официально не работала, на учете в центре занятости населения в качестве безработной не состояла и не обращалась по поводу трудоустройства, постоянную добровольную материальную помощь детям не оказывала, что свидетельствует о злостном уклонении Райлян Н.С. от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей по решению суда. Райлян Н.С. неоднократно предупреждалась судебным приставом-исполнителем Пугачевского РОСП УФССП России по Саратовской области об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонения родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, однако должных выводов для себя не сделала и по состоянию на 18.03.2013 г. за ней образовалась задолженность по уплате алиментов в пользу <ФИО1> в сумме 334473,74 руб. Задолженность Райлян Н.С. для привлечения к уголовной ответственности за период с 15.04.2011 г. по 18.03.2013 г. составляет 190790,11 руб.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Райлян Н.С. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
Райлян Н.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном Райлян Н.С. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
Кроме того, вина Райлян Н.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому суд признает обвинение, предъявленное Райлян Н.С., обоснованным.
Судом установлено, что подсудимая Райлян Н.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Райлян Н.С. по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поскольку Райлян Н.С. не выплачивает назначенные порешению суда алименты на содержание несовершеннолетних сына и дочери.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Райлян Н.С., суд считает полное признание своей вины, активное способствование расследованию преступления. Так как Райлян Н.С. до возбуждения уголовного дела в своем объяснении подробно изложила обстоятельства совершения ею преступления и давала признательные показания в ходе дознания, данное объяснение мировой судья расценивает как явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех данных о личности подсудимой суд назначает ей наказание в виде исправительных работ.
Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Райлян Наталью Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства пяти процентов заработка ежемесячно, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения Райлян <ФИО2> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Райлян Н.С. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционнойжалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья