Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пос. Волоконовка 24 мая 2013 года
Мировой суд в составе: председательствующий мировой судья судебного участка № 2 Волоконовского района Белгородской области А.Т. Тупикин,
с участием:
государственного обвинителя А.Н. Карабутова, заместителя прокурора Волоконовского района Белгородской области,
подсудимого И.В. Алтухова,
защитника В.П.Ватутина, адвоката Волоконовской ЦАК Белгородской области, представившего суду удостоверение адвоката № <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> г.,
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Е.А. Оробинской,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Алтухова И.В., родившегося <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.
Алтухов И.В. угрожал убийством, когда имелись основания опасаться этой угрозы.
Преступление совершено им при таких обстоятельствах.
28 марта 2013 года, около 22 часов, Алтухов И.В. находясь в квартире, в которой проживает <ФИО1>, расположенной по адресу: ул. <АДРЕС> <АДРЕС> в п. Волоконовка Волоконовского района Белгородской области, куда он пришёл поговорить с <ФИО1> ранее обозвавшем его нецензурно (в отношении Алтухова И.В. отказано в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 139 УК РФ - за отсутствием состава преступления), умышленно, с целью оказания психологического воздействия и желая вызвать у <ФИО1> чувство страха за собственную жизнь, держа в правой руке отвертку, которую он предварительно извлек из кармана своей куртки, замахнувшись указанной отверткой в сторону <ФИО1>, высказал ему угрозу убийством «Я тебя заколю!». После этого Алтухов И.В. нанёс <ФИО1> один удар ногой в область паха, причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека передней поверхности мошонки, переходящие на корень полового члена, не расценивающиеся как вред здоровью (в отношении Алтухова И.В. отказано в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 116 УК РФ - за отсутствием состава преступления). <ФИО1> воспринял действия Алтухова И.В. как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, поскольку у него имелись все основания опасаться осуществления этого, так как Алтухов в тот момент был возбужден, агрессивен, действовал решительно, в руке он держал отвертку и нанес удар ногой в пах.
В судебном заседании Алтухов И.В., понимая существо предъявленного ему обвинения, согласился с ним в полном объеме, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, не оспаривал квалификацию и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, с учётом мнения потерпевшего и государственного обвинителя, адвоката, не возражающих против особого порядка судебного разбирательства, рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного заседания.
Виновность Алтухова И.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного дознания и указанными в обвинительном акте.
Действия Алтухова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый, преследуя цель вызвать у потерпевшего чувство страха за свою жизнь, высказывая угрозы убийством в адрес потерпевшего, он осознавал общественную опасность своих действий и желал их осуществления. Мотивом преступления явилось желание подсудимого оказать на потерпевшего психологическое воздействие и испугать его, вызвав опасения за жизнь и здоровье.
Оснований для прекращения уголовного дела нет.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное им преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, совершено с прямым умыслом, направлено против личности, тяжких последствий в результате преступления не наступило.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: явку с повинной; наличие на иждивении двоих детей; полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
По месту жительства в п. Волоконовка Волоконовского района Белгородской области Алтухов И.В. характеризуется отрицательно (л.д. 37).
На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на суровом наказании, суд признает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ, в виде ограничения свободы. Данный вид наказания окажет на виновного достаточное исправительное и воспитательное воздействие, будет способствовать достижению целей наказания - восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.
Исковые требования потерпевшего <ФИО1> о компенсации морального вреда на <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в соответствие со ст. 151 ГК РФ с учётом характера полученных потерпевшим телесных повреждений и принципа разумности и справедливости, подлежат частичному удовлетворению в <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Вещественное доказательство - отвертка, на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
Защитником Ватутиным В.П. заявления о выплате вознаграждения адвокату не подано, процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алтухова И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ограничения свободы сроком на 9 (Девять) месяцев.
В течение срока действия ограничения свободы запретить Алтухову без получения согласия уголовно - исполнительной инспекции по Волоконовскому району ФКУ УИИ УФСИН России в Белгородской области:
- покидать и изменять своё место жительства: ул. <АДРЕС> в п. Волоконовка Волоконовского района Белгородской области в период времени с 23 часов до 6 часов;
- выезжать за пределы Волоконовского района Белгородской области;
- посещать места проведения массовых мероприятий развлекательного характера, а также кафе, бары, рестораны, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Возложить на осужденного Алтухова И.В. обязанность дважды в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по Волоконовскому району ФКУ УИИ УФСИН России в Белгородской области, для регистрации, в дни и время, назначенные инспекцией.
Обязать осужденного Алтухова И.В. выплатить потерпевшему <ФИО1> сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>) в счёт компенсации морального вреда.
Обязать осужденного Алтухова И.В. позднее 3-х дней после вступления приговора суда в законную силу. прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию по Волоконовскому району ФКУ УИИ УФСИН России в Белгородской области, после вступления приговора в законную силу, для постановки на учет.
Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
На основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: отвертка, находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Волоконовскому району Белгородской области, подлежит уничтожению.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волоконовский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через мировой суд Волоконовского района Белгородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья А.Т.Тупикин