Решение от 13 февраля 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/13 года
 
 
 
            ПРИГОВОР
 
            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
              г.о. Химки Московской области 13 февраля 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 259 Химкинского судебного района Московской области Балашова Ю.В., с участием
 
    государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Саликовой А.В.,
 
    защитника Шабанова Ф.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Ражевой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Азамовой М. Р., <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> области Республики <АДРЕС>, со <ОБЕЗЛИЧЕНО>  образованием,  <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, работавшей <ОБЕЗЛИЧЕНО> с <ДАТА4> по <ДАТА5>, зарегистрированной по адресу: Республика <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимой, 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимая Азамова М.Р. совершила использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
 
     <ДАТА4> в неустановленное время Азамова М.Р., являясь гражданкой Республики <АДРЕС>, при устройстве на работу на должность разнорабочего в продовольственный магазин ООО «Магазин N 22», расположенный по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>, имея умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, предъявила директору <ФИО1>заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Азамова М.Р.», серия и номер бланка «БВ 3093200», являющееся документом, предоставляющим право на работу, в соответствии со ст. 13 и ст. 13.1 Федерального закона РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которое не вызвало сомнения в подлинности и с ней был заключен гражданский правовой договор. <ДАТА8>, около 20 часов 00 минут, осуществляя свою трудовую деятельность в качестве разнорабочего около продовольственного магазина ООО «Магазин N 22», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>, предъявила сотруднику полиции и ст. инспектору ОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области <ФИО2>, при проверке права трудоустройства, заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА9>: на имя «Азамова М.Р.», серия и номер бланка «БВ 3093200».
 
 
    По ходатайству подсудимой Азамовой М.Р. (л.д. 86), в соответствии со ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство проведено в ее отсутствие.
 
 
    Из показаний Азамовой М.Р., данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном разбирательстве в порядке ст. 276 УПК РФ (л.д. 27-29) следует, что Азамова М.Р. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ полностью признала и показала, на территории РФ она находится примерно с сентября 2012 года. Она знала, что для того, чтобы устроиться на работу на территории РФ понадобиться разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Примерно в начале октября 2012 года она находилась на ж/д станции «Химки» <АДРЕС> области, в поисках работы, когда познакомилась с молодой девушкой по имени <ФИО3> гражданкой Республики <АДРЕС>, та была среднего роста, на вид ей было около 20-25 лет. В ходе общения с <ФИО4> она сообщила, что ей необходимо приобрести разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства для устройства на работу на территории РФ. Девушка пообещала ей помочь с приобретением данного документа. Она передала свою фотографию <ФИО5> а также сообщила ей данные ее паспорта, договорившись при этом встретиться с ней через несколько дней в этом же месте. <ДАТА10> на ж/д станции «Химки» <АДРЕС> области, около 11 часов 00 минут она встретилась снова с молодой девушкой по имени <ФИО3> После того, как она передала девушке денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, та передала ей разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, данное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА9>г. на имя «Азамова М.Р.». <ДАТА4> она находилась на ул. <АДРЕС>, г.о. Химки <АДРЕС> области, где на одном из объявлений увидела, что в магазин <НОМЕР>, расположенный в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, г.о. Химки, <АДРЕС> области требуется разнорабочий. Она решила устроиться на работу в данный магазин. С этой целью она пришла по указанному в объявлении адресу, где предъявила директору <ФИО1> паспорт гражданина Республики <АДРЕС>, заполненный на ее имя, и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Азамова М.Р.». Данный документ не вызвал            сомнений в подлинности и с ней заключили гражданский правовой договор. Она была принята на работу в должности разнорабочего ООО «Магазин №22». <ДАТА8>, около 20 часов 00 минут, находясь около продуктового магазина ООО «Магазин №22» по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>, во время уборки торговой территории, к ней подошли сотрудники полиции и попросили предъявить документы. Она предъявила сотрудникам полиции разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Азамова М.Р.», а также паспорт гражданина Республики <АДРЕС>. Данное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства вызвало у сотрудников полиции сомнение в подлинности, и ее доставили в помещение участкового пункта полиции 2-го ОП УМВД России по г.о. Химки, где в присутствии двух понятых разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Азамова М.Р.» было у нее изъято, упаковано в конверт белого цвета, опечатано и скреплено подписями понятых. Она знала, что разрешение на работу поддельное, так как в УФМС России по <АДРЕС> области она не обращалась.  
 
 
    Виновность подсудимой Азамовой М.Р. подтверждается следующими доказательствами:
 
 
    Показаниями свидетеля <ФИО6>, данными им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 38-39), согласно которым <ДАТА8> им совместно со ст. инспектором ОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области <ФИО2> при проверке документов на право осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>, около продовольственного магазина ООО «Магазин <НОМЕР>», гражданка Республики <АДРЕС> Азамова М.Р. при осуществлении своей трудовой деятельности в качестве разнорабочего предъявила для проверки паспорт, а вместе с ним разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Азамова М.Р.». Данное разрешение на работу вызвало сомнение в подлинности. Азамова М.Р. была доставлена в помещение УПП 2-го ОП УМВД России по г.о. Химки, где в присутствии понятых вышеуказанное разрешение на работу было у нее изъято. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.
 
 
    Показаниями свидетеля <ФИО1>, данными ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.<АДРЕС>2-43), и в соответствии с которыми она является директором ООО «Магазин <НОМЕР>», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>. Осенью 2012 года с заявлением об устройстве на работу обратилась гражданка Республики <АДРЕС> Азамова М.Р., при этом она предъявила ей разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА9> года на имя «Азамова М.Р.». Вышеуказанное решение на работу не вызвало у нее сомнения в подлинности, с Азамовой М.Р. был заключён гражданский правовой договор, и она приступила к исполнению своих обязанностей в качестве разнорабочего. Она не знала, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА9> года на имя «Азамова М.Р.» является поддельным. <ДАТА5> Азамова М.Р. уволилась по собственному желанию.
 
 
    Из показаний свидетеля <ФИО7> и аналогичных показаний свидетеля <ФИО8>, данных ими на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.<АДРЕС>5-46; 48-49), следует, что <ДАТА13>, около 21 часов 00 минут их попросили сотрудники полиции присутствовать в качестве понятых в помещении УУП <НОМЕР> ОП Управления ВД России по г.о. Химки по адресу: <АДРЕС> область, г о Химки, ул. <АДРЕС>, где в их присутствии у гражданки Республики <АДРЕС> Азамовой М. Р. сотрудник полиции изъял разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное <ДАТА9> года УФМС России по <АДРЕС> области, заполненное на имя «Азамова М.Р.» и упаковал в бумажный конверт белого цвета, кoторый был опечатан и скреплен их подписями. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.
 
 
    Вина подсудимой подтверждается также:
 
 
    Рапортом УУП 2 ОП УМВД России по г.о. Химки старшего лейтенанта полиции <ФИО6>, о том, что им совместно со старшим инспектором ОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области <ФИО2> <ДАТА8>, около 20 часов 00 минут, при проверке документов на право осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РФ по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>, (продовольственный магазин ООО «Магазин <НОМЕР>»), гражданка Республики <АДРЕС> Азамова М.Р. предъявила разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Азамова М.Р.», серия и номер бланка «БВ 3093200» (л.д.5).
 
 
    Протоколом изъятия документов, в котором зафиксирован факт изъятия УУП 2-го ОП УМВД России по г.о. Химки ст.лейтенантом полиции <ФИО6> <ДАТА8> разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданного УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Азамова М.Р.», серия и номер бланка «БВ 3093200» (л.д. 6).
 
 
    Запросом в УФМС России по <АДРЕС> области (л.д.10) и ответом на запрос из УФМС России по <АДРЕС> области согласно которому, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на имя «Азамова М.Р.», серия и номер бланка «БВ 3093200» не выдавалась (л.<АДРЕС>).
 
 
    Протоколом осмотра документа, в котором зафиксированы результаты осмотра разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданного УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Азамова М.Р.», серия и номер бланка «БВ 3093200» (л.д. 19).
 
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому по уголовному делу признано и приобщено в качестве вещественного доказательства разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Азамова М.Р.», серия и номер бланка «БВ 3093200» (л.д. 20).
 
 
    Гражданским правовым договором, заключенным между Азамовой М. Р. и ООО «Магазин N 22» в лице директора <ФИО1> от <ДАТА4> (л.д. 15).
 
 
    Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА14>, который установил, что признаков, указывающих на изменение первоначального содержания, в разрешении на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>; номер бланка БВ 3093200, оформленном на имя «Азамова М.Р.», в виде подчисток, дописок, исправлений, перекопированния, применения химических препаратов (травления, смывания), выявлено не было. Представленный на экспертизу бланк карты разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, номер бланка БВ 3093200, оформленный на имя «Азамова М.Р.», не соответствует представленному образцу разрешения серии <НОМЕР> (л.д.22-25).
 
 
    Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Азамова М.Р.», серия и номер бланка «БВ 3093200», осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.
 
    Таким  образом, суд считает вину Азамовой М.Р. в совершении использования заведомо подложного документа полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
 
 
    Судом установлено, что Азамова М.Р., заведомо зная, что временное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, заполненное на ее имя, является подложным, использовала этот подложный документ, предъявив его сотрудникам полиции.
 
    С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Азамовой М.Р.  по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Азамовой М.Р., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Азамовой М.Р., учитываются полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение противоправных действий впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по исследованным материалам дела не усматривает.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Азамовой М.Р. преступления, данных о личности, совокупности выясненных в судебном заседании обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить Азамовой М.Р. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
 
    С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 31, 307-309 УПК РФ,
 
 
                                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Азамову М. Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
 
    Меру пресечения Азамовой М.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления - отменить.
 
 
    Вещественное доказательство - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Азамова М.Р.», серия и номер бланка «БВ 3093200» - хранить при деле.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Химкинский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции.
 
 
 
          Мировой судья Ю.В.Балашова