Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
05 июня 2013 года г.о. Жигулевск
Мировой судья судебного участка № 61 Самарской области Темрязанская Е.Н.,
с участием государственного обвинителя Белова Д.В.,
подсудимого Иванова Н.Л.,
защитника - адвоката Никитина В.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 05.06.2013 года,
при секретаре Василёнок О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-19/13 по обвинению
Иванова <ФИО1>, <ДАТА3>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов Н.Л. совершил незаконную добычу рыбы на миграционных путях к местам нереста при следующих обстоятельствах:
Иванов Н.Л., имея прямой умысел на незаконную добычу рыбы 04.05.2013 года примерно в 11:00 часов, более точное время дознанием не установлено, пришел в район плотины нижнего бьефа ОАО « РусГидро»- «Жигулевской ГЭС», расположенный по адресу: <АДРЕС>, шоссе <АДРЕС>, 2, справа от трассы М-5 по ходу движения из г. <АДРЕС> в г. Тольятти. Затем, реализуя свой преступный умысел, Иванов Н.Л., встал на правый каменистый берег реки Волга, нижнего бьефа Саратовского водохранилища, в 200 метрах от Административного здания ОАО «РусГидро» -«<АДРЕС> ГЭС», где находясь в запретной для рыбной ловли зоне, являющейся согласно «Правилам рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» запретной для всякого рыболовства в течение всего года, а также в период весеннего нереста с 15 апреля по 15 июня, который является миграционным путем к местам нереста, для весенне-нерестующих вида рыб окунь и судак, стал производить незаконный лов рыбы при помощи сетного орудия лова «Паук», изготовленного из четырех металлических прутьев и сетного полотна. Указанными действиями Иванов Н.Л. нарушил ст. 30.31.1, ст. 30.31.2 действующих «Правил Рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Росрыболовства от <ДАТА7> <НОМЕР>. При производстве лова, в зоне, нижнего бьефа Саратовского водохранилища, в 200 метрах от Административного здания ОАО «РусГидро» - «<АДРЕС> ГЭС», которая является в весенний период времени миграционными путями к местам нереста для ряда весенне-нерестующих видов рыб, в том числе и для вида окунь и судак, используя сетное орудие лова «Паук», в период времени с 11:00 04.05.2013 г. до 13:00 04.05.2013 года, точное время дознанием не установлено, Иванов Н.Л. незаконно добыл 40 экземпляров рыбы окунь по таксовой стоимости, независимо от размера и веса по 17 рублей за 1 экземпляр, 3 экземпляра рыбы судак по таксовой стоимости, независимо от размера и веса по 250 рублей за 1 экземпляр, в результате чего, причинил ущерб государственным рыбным запасам на общую сумму 1 430 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ в протоколе обвиняемый Иванов Н.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Иванов Н.Л. на вопросы мирового судьи ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, а также представитель потерпевшего в своем заявлении, выразили свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами дознания по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста.
При назначении подсудимому Иванову Н.Л. меры наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о его личности, который ранее не судим (л.д. 68), на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 74,75), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.76), имеет на иждивении двух малолетних детей: дочь <ФИО2>, 2002 г.р., сына <ФИО3>, 2011 г.р.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья признает: возмещение ущерба в полном объеме, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, а также мотив и цель совершенного преступления, направленного на удовлетворение исключительно личных потребностей, поведение Иванова Н.Л. после совершения преступления, полное возмещение причиненного преступлением ущерба, наличии малолетних детей, которые мировой судья признает исключительными и считает возможным применение при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, в части назначения наказания в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 256 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Иванова Н.Л. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - орудие лова «паук» в количестве одной штуки, хранящееся в камере хранения О МВД России по г.Жигулевску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Жигулевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи жалобы и представления мировому судье.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным мировым судьей.
<ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья судебного участка № 61
Самарской области Е.Н. Темрязанская