Решение от 04 марта 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
         Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                      г. Петровск
 
 
           Мировой судья судебного участка № 2 Петровского  района Саратовской области Коваль А.В.,
 
    при секретаре Медведевой Е.Ю.,
 
    с  участием государственного обвинителя - заместителя Петровского межрайонного прокурора Саратовской области Панкина А.В.,
 
    защитника - Афанасьева Ю.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС>, не работающего,  с неполным  средним образованием, холостого, невоеннообязанного, судимого <ДАТА3> Петровским городским судом Саратовской области  по п. «А» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Петровского городского суда Саратовской области от <ДАТА4> испытательный срок продлен на 6 месяцев; постановлением Петровского городского суда Саратовской области от <ДАТА5> испытательный срок продлен на 6 месяцев; постановлением Петровского городского суда Саратовской области от <ДАТА6> условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы, с учетом постановления Энгельсского районного суда Саратовской области от <ДАТА7>  о привидении приговора Петровского городского суда от <ДАТА3> в соответствие с действующим законодательством,   сроком на 2 года 2 месяца, освободился из мест лишения свободы <ДАТА8> по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
       Ладушкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА9>, около 08 часов, Ладушкин А.В. находился в гостях у своей знакомой <ФИО2>, в <АДРЕС>где они распивали спиртное. В ходе распития спиртного, у Ладушкина А.В. возник умысел на тайное хищение денежных средств <ФИО2>
 
    Реализуя задуманное, Ладушкин А.В., <ДАТА9>, примерно в 15 часов 30 минут, находясь <АДРЕС>,  воспользовавшись временным отсутствием <ФИО2>, из сумки, лежащей в квартире, похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие <ФИО2> С похищенным скрылся, причинив <ФИО2> материальный ущерб на указанную сумму.  В последствии, похищенными денежными средствами Ладушкин А.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказания за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Ладушкин А.В.,  после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Ладушкин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Ладушкин А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того, вина Ладушкина А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признаёт обвинение, предъявленное Ладушкину А.В. обоснованным.
 
    С указанным обвинением подсудимый Ладушкин А.В. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд  квалифицирует действия Ладушкина А.В. по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА10> N 420-ФЗ),  как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Ладушкиным А.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    По месту жительства Ладушкин А.В. характеризуется посредственно. 
 
       Обстоятельствами, смягчающими Ладушкину А.В. наказание, суд считает  полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной,  активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, то, что  потерпевшая на строгом наказании не настаивала.
 
               Обстоятельством, отягчающим Ладушкину А.В. наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания Ладушкину А.В. мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие  наказание, данные о его личности, в том числе семейное и имущественное положение, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия  его жизни, и достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения лицом новых преступлений. Суд считает, что  исправление и перевоспитание осужденного возможны без изоляции от общества и считает необходимым назначить Ладушкину А.В. наказание в виде лишения свободы с применением к нему ст.73 УК РФ, т.е. условное  осуждение с возложением определенных обязанностей.
 
     Гражданский иск по делу не заявлен.
 
     Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 , 314 - 317 УПК РФ, мировой судья,
 
приговорил:
 
              <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ  (в ред. Федерального закона от <ДАТА10> N 420-ФЗ) и назначить  наказание  в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Ладушкина А.В. не менять постоянного места жительства (регистрации)  без уведомления  специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту своего жительства и периодически являться для регистрации в указанный орган.
 
       Меру пресечения Ладушкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в Петровский городской суд Саратовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317  УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
 
 
 
                Мировой судья                                                                  А.В. Коваль