Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 марта 2013 года г. Верхняя Пышма
Мировой судья судебного участка №4 города Верхняя Пышма Свердловской области Колесова Ю.С.,
при секретаре: Кульмаметовой А.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Верхняя Пышма Халимовой О.А., подсудимого: Лизунова Е.Г., защитника: Колобовой Е.В., предъявившей удостоверение № 1223 и ордер № 102287 от 04.03.2013 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лизунова Евгения Георгиевича, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> военнообязанного, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении с 24.12.2012 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Лизунов Е.Г. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах. 30.07.2012 около 17 часов в г.Екатеринбурге Свердловской области в районе кинотеатра «Салют», расположенного по ул. Ленина, Лизунов Е.Г. умышленно, осознавая свои противоправные действия, с целью последующего использования приобрел у неустановленного дознанием лица, материалы в отношении которого по факту подделки листка нетрудоспособности выделены в отдельное производство, заведомо подложный документ - листок нетрудоспособности № 000 016 591 709 на имя Лизунова Евгения Георгиевича на срок с 30.07.2012 года по 03.08.2012 года, предоставляющий право на временное освобождение от работы. Согласно заключению эксперта № 85 от 06.02.2013 года1) листок нетрудоспособности 000 016 591 709 на имя Лизунова Е.Г. выполнен способом струйной печати с использованием жидко-чернильного цветного копировально-множительного устройства. Штрих - код, номер 000 016 591 709 выполнены электрофотографическим способом с использованием монохромного электрофотографического аппарата (лазерный принтер, светодиодный принтер, копировально - множительный аппарат, многофункциональное устройство); 2) Бланк листка нетрудоспособности 000 016 591 709 и бланк листка нетрудоспособности 074 753 000 954, представленного в качестве сравнительного материала выполнены разным способом. Бланк листка 074 753 000 954 выполнен способом плоской офсетной печати. Штрих - код, номер 074 753 000 954 в верхнем правом и нижнем правом углу выполнены электрофотографическим способом с использованием монохромного электрофотографического аппарата (лазерный принтер, светодиодный принтер, копировально-множительный аппарат, многофункциональное устройство). Номер 076186492 выполнен способом высокой печати; 3) Оттиски круглой печати в листе 000 016 591 709 выполнены не склише
печати, десять оттисков которой предоставлены на экспертизу, не с клише
штампа, оттиск которого представлен на экспертизу.
04.08.2012 года, точное время дознанием не установлено, в пос. Залесье г.Верхняя Пышма Свердловской области Индустриальный проезд 1,1 Лизунов Е.Г. умышленно, осознавая в силу возраста, полученного образования и приобретенного жизненного опыта противоправный характер своих действий, заведомо зная, что листок нетрудоспособности № 000 016 591 709 на его имя поддельный, так как в медицинское учреждение за медицинской помощью он не обращался и от работы по нетрудоспособности не освобождался, предъявил сотрудникам отдела по персоналу 000 «Кабельно-проводниковая компания» заведомо подложный документ - листок нетрудоспособности № 000 016 591 709 выданный на имя Лизунова Евгения Георгиевича. При проведении судебного заседания подсудимый Лизунов Е.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Халимова О.А<ФИО1> согласна с заявленным ходатайством.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Лизунова Е.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть использование заведомо подложного документа. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление, условия жизни его семьи. Лизунов Е.Г. не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, на учету у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лизунова Евгения Георгиевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, - отменить. Вещественное доказательство по делу - листок нетрудоспобности 000 016 591 709 на имя Лизунова Е.Г., после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток через мирового судью судебного участка №4 г. Верхняя Пышма в пределах ст.317 УПК Российской Федерации. Приговор изготовлен печатным способом. Мировой судья судебного участка №4 г.Верхняя Пышма: Ю.С.<ФИО2>