Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 мая 2013г. г.Азов ул.Макаровского 29-Б Мировой судья судебного участка №4 г.Азова и Азовского района Ростовской области И.Я.Приходько с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Азовской межрайонной прокуратуры Давыдкина А.Ю.. защитника - адвоката АФРОКА - Кириллова С.Ф. удостоверение №2593 от 14.02.2005г., ордер №1284, подсудимого Левченкова А.И.. при секретаре Е.А.Стрижаковой,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Левченкова <ФИО1> - <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, проживающего в <АДРЕС> области <АДРЕС> 59 <АДРЕС>, зарегистрированного <АДРЕС> области пер.<АДРЕС>, холостого, со средне-техническим образованием, военнообязанного, не работающего, не судимого, гражданина Российской Федерации, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.1, п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА4> примерно в 15 час. 00 мин., Левченков А.И. в нарушение правил любительского и спортивного рыболовства, имея умысел на незаконный лов водных биологических ресурсов - рыбы, взял дома принадлежащее ему запрещенное орудие лова «паук», состоящий из 4-х металлических прутьев и лескового полотна размером 1,5*1,5 метра, ячеей 20 мм, с которой прибыл на автомобильный мост через реку Азовка по <АДРЕС> в <АДРЕС> области, где примерно на середине моста с левой стороны по ходу движения из города путем периодического опускания в воду и поднятия, принесенного с собой запрещенного орудия лова «паук» стал осуществлять незаконный лов рыбы. Таким образом <ДАТА4> в период времени с 15час.00мин. до 16час.40мин. гражданин Левченков А.И.. незаконно выловил рыбы породы «тарань» в количестве 125 штук стоимостью за 1 экземпляр 25 руб. на сумму 3125руб., и рыбу породы «карась» в количестве 2 штук, за незаконный вылов которого исчисление размера ущерба не предусмотрено, после чего был задержан сотрудниками полиции.
Выловленная рыба и незаконное орудие лова у него были изъяты, о чем составлен протокол осмотра места происшествия.
Река Азовка является притоком реки Дон. Река Дон со всеми ее притоками, рукавами, протоками, гирлами, ериками, займищами, водотоками займищной системы и другими водоемами, имеющими с рекой Дон общую гидрографическую сеть являются согласно разъяснениям <АДРЕС> научно-исследовательского института рыбного хозяйства <НОМЕР> от <ДАТА5> миграционными путями рыб к местам нереста круглогодично.
Согласно п. 48.1 «Правил рыболовства для Азово - Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Росрыболовства <НОМЕР> от <ДАТА6>, при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений (пауков).
Согласно Постановлению Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА7>, в редакции Постановления Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА8> незаконными действиями в виде незаконной добычи рыбы Левченков А.И. причинил ущерб государству на сумму 3125 руб. Изъятая в ходе досмотра рыба общим весом 5 кг. в количестве 127 штук сдана <ДАТА9> в Кагальницкий РыбКООП (л.д.11).
Изъятое орудие лова «паук» приобщено к материалам дела.
Гражданский иск по делу не заявлен. Ущерб государству в размере 3125руб. возмещен полностью до судебного разбирательства (л.д.51).
В судебном заседании подсудимый Левченков А.И. с предъявленным к нему обвинением по ст. 256 ч.1 п. «в» УК РФ согласился, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражали.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и находит, что при таких обстоятельствах вина подсудимого установлена.
Поскольку Левченков А.И. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на миграционных путях рыб к местам нереста, суд содеянное им квалифицирует по ст. 256 ч. 1 п. «в» УК РФ.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.49), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.47). Стоит на учете у врача нарколога с <ДАТА10> с диагнозом - острая интоксикация в связи с употреблением опиоидов (л.д.48). Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает добровольное возмещение ущерба - п. «к»ч.1ст.61 УК РФ. Со слов подсудимого на день рассмотрения уголовного дела не работает, трудоустраивается. Уволился с прошлого места работы в сентябре 2012г. В настоящее время имеет не постоянный заработок, так как отсутствует официальное постоянное место работы.
Одновременно суд учитывает, что Левченков А.И. впервые совершил преступление небольшой тяжести, ущерб причиненный государству погасил, имеет заработок, трудоустраивается. Учитывая изложенное, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными и назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого.
Вопрос о процессуальных издержках в судебном заседании со стороны защитника не ставился.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Левченкова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 1 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000руб.
Изъятую рыбу породы «тарань» в количестве 125 штук и породы «карась» в количестве 2 штук обратить в доход государства.
Изъятую рыболовную снасть «паук» в количестве 1 (одной) штуки уничтожить.
Меру процессуального принуждения Левченкову А.И. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу .
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1ст.379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.
МИРОВОЙ СУДЬЯ И.Я.ПРИХОДЬКО