Решение от 21 мая 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                       <НОМЕР>ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21 мая 2013 года                                                                                                                      г. <АДРЕС> Мировой судья судебного участка  № 4 г. <АДРЕС> Республики Лешкова П.А.,
 
    при секретаре <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора  <ФИО2>,
 
    подсудимого Булдакова <ФИО>
 
    защитника адвоката <ФИО4>, предоставившего ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело  в отношении:
 
    Булдакова <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженца д. Пышкет <АДРЕС> района УАССР, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
 
 
установил:
 
    В соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ от <ДАТА3> на Булдакова <ФИО5> как на родителя несовершеннолетних детей: <ФИО6>, <ДАТА4> рождения и <ФИО7>, <ДАТА5> рождения, возложены обязанности по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных детей, нуждающихся в материальной помощи. <ДАТА6> состоялось решение <АДРЕС> городского суда УР, вступившее в законную силу <ДАТА7>, о взыскании с Булдакова <ФИО> алиментов в размере 1/3 части (по 1/6 части на каждого ребенка) всех видов доходов ежемесячно, начиная с <ДАТА8> в пользу опекуна (попечителя) или приемных родителей которым ребенок будет передан на воспитание, а в случае помещения в воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения или другое аналогичное учреждение для зачисления на счет соответствующего учреждения. На основании вышеуказанного решения суда, был выпущен исполнительный лист <НОМЕР>/10, выданный <АДРЕС> городским судом УР <ДАТА9> о взыскании с Булдакова <ФИО> алиментов в размере 1/3 части (по 1/6 части на каждого ребенка) всех видов доходов ежемесячно, начиная с <ДАТА8> на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО6>, <ДАТА4> рождения и <ФИО7>, <ДАТА5> рождения. На основании вышеуказанного исполнительного листа, в <АДРЕС> РОСП <ДАТА10> было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. В период с <ДАТА11> по <ДАТА12> Булдаков <ФИО5>, проживая по адресу: УР, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, являясь трудоспособным гражданином, без уважительных причин, не предпринимал мер к выплате алиментов, достоверно зная о наличии вступившего в законную силу решения суда, о наличии возбужденного в отношении него исполнительного производства, злостно не исполнял требования исполнительного документа, а так же требования судебного пристава - исполнителя, Булдаков <ФИО> официально, под роспись <ДАТА13>, был предупрежден о необходимости принятия мер по уплате алиментов, а так же сообщения судебному приставу-исполнителю об устройстве на работу, либо постановке на учет в ЦЗН г. <АДРЕС>, однако предупреждение об уголовной ответственности Булдаков <ФИО> проигнорировал, мер погашению задолженности и выплате алиментов не предпринял. <ДАТА11> Булдаков <ФИО>  был повторно предупрежден судебным приставом-исполнителем о необходимости сообщения судебному приставу-исполнителю об устройстве на работу, остановке на учет в ЦЗН г. <АДРЕС>, необходимости принятия иных мер по погашению задолженности и возможности привлечения его к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ в случае неисполнения указанных требований. Тогда же у Булдакова <ФИО> возник преступный умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО6>, <ДАТА4> рождения и <ФИО7>, <ДАТА5> рождения. Реализуя преступный умысел, Булдаков <ФИО> являясь трудоспособным гражданином, проживая по адресу: УР, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в период с <ДАТА11> по <ДАТА12>, будучи официально, неоднократно предупреждённым о необходимости сообщения судебному приставу-исполнителю о своем трудоустройстве, постановке на учет в ЦЗН г. <АДРЕС>, либо принятия иных мер по погашению задолженности, умышленно, с целью уклонения от платы алиментов, на учет в ЦЗН г. <АДРЕС> для трудоустройства не встал, иных мер по погашению задолженности не предпринял. Задолженность по алиментам за период с <ДАТА11> по <ДАТА14> составила 23 997 рублей 42 копейки. Общая задолженность о выплате алиментов за период с <ДАТА8> по <ДАТА12> составила 276 447 рублей 73 копейки, из расчета средней заработной платы в РФ на момент фактического составления расчета о задолженности, то есть на <ДАТА12>. Булдаков A.JO., злостно, на протяжении длительного периода времени, являясь отцом несовершеннолетних детей: <ФИО6>, <ДАТА4> рождения и <ФИО7>, <ДАТА5> рождения, уклонялся от исполнения требований исполнительного документа, а так же требований судебного пристава - исполнителя, не предпринял попыток по выплате алиментов назначенных по вступившему в законную силу решению суда. Булдаков <ФИО> осознавал, что своими действиями он злостно и прямо уклоняется в течение длительного периода времени от уплаты средств на содержание своих  несовершеннолетних детей: <ФИО6>, <ДАТА4> рождения и <ФИО7>, <ДАТА5> рождения, чем отрицательно влиял на нормальное развитие детей и ухудшал условия их жизни.
 
    Судебный процесс проведен в особом порядке судебного разбирательства на основании постановления мирового судьи судебного участка № 4 г. <АДРЕС> от <ДАТА16> по ходатайству обвиняемого.
 
    В судебном заседании подсудимый Булдаков <ФИО> свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Булдаков <ФИО> пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,  предусмотренные ст. 317 УПК РФ разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.
 
    Защитник <ФИО4> ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.
 
    В судебное заседание потерпевший <ФИО6>, законный представитель потерпевшего <ФИО6> - <ФИО8> законный представитель потерпевшей <ФИО7>  - <ФИО9> не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, выразили согласие на рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.   
 
    Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.
 
    Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановление приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение, предъявленное <ФИО10> обоснованным, считает необходимым признать его  виновным и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В соответствие с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания <ФИО10> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к преступлениям небольшой тяжести, совершенным против семьи и несовершеннолетних.
 
    Суд также учитывает характеристику личности подсудимого Булдакова <ФИО> который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен, в Центре занятости населения города <АДРЕС> не состоит, в <АДРЕС> противотуберкулезном диспансере на учете не состоит, в <АДРЕС> психоневрологическом диспансере на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в Республиканском центре по борьбе со СПИДом не состоит, к административной ответственности не привлекался, к уголовной ответственности не привлекался.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний. Наличие у Булдакова <ФИО> малолетнего ребенка суд не принимает как смягчающее наказание обстоятельство (пункт "г" части первой статьи 61 УК РФ),  поскольку Булдаков <ФИО> совершил преступление в отношении своих детей, в отношении которых ограничен в родительских правах на основании решения <АДРЕС> городского суда УР от <ДАТА6>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Булдакова <ФИО> предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить <ФИО10> наказание в виде исправительных работ,  при этом суд считает, что данный вид наказания в полной мере соответствует характеру и степени тяжести совершенного преступления, личности виновного, и будет способствовать исправлению Булдакова <ФИО> а так же предупреждению совершения им новых преступлений. Обстоятельств, исключающих отбывание Булдакова <ФИО> наказания в виде исправительных  работ,  предусмотренных ст. 50 УК РФ, судом не установлено. Назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы невозможно в силу ст. 56 УК РФ. При определении срока наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости назначения наказания ниже низшего предела, судом не установлено. С учетом назначенного вида наказания, оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст.73 УК РФ нет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: постановление о предупреждении об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ Булдакова <ФИО>  от <ДАТА18>, от <ДАТА11> следует хранить в материалах исполнительного производства <НОМЕР>.
 
    Мера пресечения в отношении Булдакова <ФИО> не избиралась.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
    Булдакова <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного Кодекса РФ, назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% от заработной платы.
 
    Назначенное <ФИО10> наказание в виде исправительных работ отбывать в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства  Булдакова <ФИО5>.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: постановление о предупреждении об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ Булдакова <ФИО5>  от <ДАТА18>, от <ДАТА11> хранить в материалах исполнительного производства <НОМЕР>.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Булдакова <ФИО5>  оставить, а по  вступлению приговора в законную силу  отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через судебный участок   № 4 <АДРЕС> Республики.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденной, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Разъяснить Булдакову <ФИО5> о необходимости явиться в течение 3-х суток со дня вступления приговора в законную силу для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию  по адресу: г. <АДРЕС>, Красногорский тракт,1.
 
 
    Мировой судья                                                                               П.А. Лешкова
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>