Решение от 08 апреля 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п.г.т. Усть-Абакан                                                                                        <ДАТА1>
 
 
    Мировой  судья судебного участка № 2 Усть-Абаканского района Республики Хакасия Борцова Е.Л.,
 
    при   секретаре Манукян Г.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Республики Хакасия Потаповой Ю.Г.,
 
    подсудимого Потылицына А.А.,
 
    защитника Мончик С.Г., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА1>,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Потылицына <ФИО2>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, <*****> работающего <*****> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого:
 
    1) <ДАТА4> <АДРЕС> по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к <*****> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    2) <ДАТА5> <АДРЕС> по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) к <*****> лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от <ДАТА4> и окончательно назначено  наказание в виде <*****> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания <ДАТА7>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.  1 ст. 158 УК РФ,-
 
    
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Потылицын А.А. совершил  кражу, то есть тайное  хищение  чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА8>, Потылицын А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории участка <НОМЕР>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, тайно, путем свободного доступа, из загона для животных, совершил кражу одной овцематки возрастом 2 года белой масти стоимостью <*****> рублей, принадлежащей <ФИО4><ФИО>, которую вывез в багажном отделении принадлежащего ему автомобиля <*****> государственный регистрационный знак <НОМЕР> коричневого цвета, после чего Потылицын А.А. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив <ФИО4><ФИО> материальный ущерб на общую сумму <*****> рублей.
 
    Подсудимым Потылицыным А.А. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Потылицын А.А. с предъявленным ему обвинением по  ч.  1  ст.  158  УК РФ полностью  согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал,  заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник   Мончик С.Г.  ходатайство подсудимого поддержала.
 
    Потерпевший <ФИО1> выразил  согласие на рассмотрение дела в  отношении  Потылицына А.А. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Потапова Ю.Г.  не возражала против удовлетворения ходатайства Потылицына А.А. о постановлении приговора без  проведения судебного  разбирательства.
 
    В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Потылицын А.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение Потылицына А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    С учетом данных в отношении  подсудимого, а именно, что он не состоит на учете  у врачей психиатра, нарколога <НОМЕР> а также исходя из его  поведения в судебном заседании, у   суда не имеется оснований сомневаться  во  вменяемости  Потылицына А.А.
 
    Действия Потылицына А.А. суд квалифицирует по  ч. 1 ст. 158 УК РФ,   как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При  назначении  наказания суд принимает во внимание  требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  относящегося в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, личность виновного, его возраст, состояние здоровья, смягчающие и отягчающее наказание подсудимому обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу  п.п «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ  суд признает в качестве  смягчающих наказание   Потылицыну А.А. обстоятельств - явку с повинной <НОМЕР> активное  способствование  раскрытию преступления, о чем свидетельствуют протокол допроса Потылицына А.А. <НОМЕР> протокол проверки  показаний на месте <НОМЕР> где Потылицын А.А. дал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Из материалов дела также видно, что подсудимый с  первых дней дознания не стремился избежать уголовной ответственности, в содеянном раскаивается.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд также учитывает  в качестве смягчающих  Потылицыну А.А.наказание.
 
    Как  видно  из  материалов дела, Потылицын А.А. приговором от <ДАТА4> осужден за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость по  указанному приговору в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи  с чем обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание  подсудимому,   в  силу ч.  1  ст.  18 УК РФ суд признает  наличие в  его  действиях  рецидива преступлений.
 
    С учетом личности Потылицына А.А., обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и других вышеуказанных данных суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не может признать смягчающие наказание подсудимому обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
 
    На  основании  изложенного, суд  приходит  к  выводу  о возможности назначить подсудимому Потылицыну А.А.наказание в виде обязательных  работ.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что  при наличии  отягчающего наказания обстоятельства оснований для  применения ст. 62 УК РФ не имеется, и назначает наказание с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    По убеждению суда указанное наказание будет соответствовать в полной мере достижению предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    В силу  ч. 10 ст. 316 УПК РФ  процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с  подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Потылицына <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить  ему наказание в виде обязательных  работ  на срок  240 часов.
 
    Меру процессуального принуждения Потылицыну А.А.в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Потылицына А.А. не подлежат.
 
    Вещественные доказательства: <*****>уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усть-Абаканский районный суд  в течение 10 суток со дня  его провозглашения. 
 
 
 
    Председательствующий:   Е.Л. БорцоваКопия  верна: