Решение от 16 мая 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. <АДРЕС>
 
16 мая 2013 г.
 
    Мировой судья судебного участка № 6 Ленинского района г. Ульяновска Максимов С. В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Солодкой Н. Ю.,
 
    подсудимого <ФИО1>
 
    защитника - адвоката Гарагедян А. Д., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Куприенко М. Ф.,
 
    с участием потерпевшей <ФИО2>.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
 
    <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, с неполным средним образованием, военнообязанного, со слов работающего грузчиком в <ОБЕЗЛИЧЕНО> холостого, не имеющего детей, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ФИО1> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> около 22 часов 40 минут <ФИО1> находился в комнате <НОМЕР> квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, где также находилась его бывшая сожительница <ФИО4> Там на почве ранее установившихся личных неприязненных отношений между <ФИО1> и <ФИО2>. возникла ссора, в ходе которой они высказывали в адрес друг друга взаимные упреки и претензии. В ходе данной ссоры <ФИО1> имея умысел на причинение <ФИО2>. телесных повреждений, подошел к ней и нанес ей четыре удара кулаком по лицу и не менее пяти ударов кулаком в область головы, причинив ей тем самым физическую боль и телесные повреждения. От нанесенных ударов <ФИО4> не удержавшись на ногах, упала на пол, не получив при этом каких-либо телесных повреждений. В продолжение своих преступных действий <ФИО1> подошел к лежащей на полу <ФИО2>. и умышленно нанес ей три удара ногой в область грудной клетки, один удар ногой по левому боку и один удар ногой по правому боку, от чего <ФИО4> испытала острую физическую боль и получила телесные повреждения. Своими противоправными действиями <ФИО1> причинил <ФИО2>., согласно судебно-медицинского заключения <НОМЕР> от <ДАТА6>, следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки - переломы передних отрезков 2-го ребра слева и справа; задних отрезков 11-го ребра справа и слева, ушибы мягких тканей головы, лица. Закрытая тупая травма грудной клетки - переломы передних отрезков 2-го ребра слева и справа; задних отрезков 11-го ребра справа и слева в комплексе одной травмы причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Ушибы мягких тканей головы, лица расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью.
 
    Подсудимый <ФИО1> по существу предъявленного обвинения вину признал полностью и подтвердил свое желание на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый <ФИО1> заявил, что понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил указанное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает разъясненные ему судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая в своих заявлениях, адресованных суду, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Поскольку предъявленное <ФИО1> обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение данного преступления предусмотрено наказание не свыше трех лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении <ФИО1> обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Препятствий для постановления приговора в таком порядке не имеется.
 
    Действия <ФИО1> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    <ФИО1> совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, не имеет судимости, привлекался к уголовной и административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ГКУЗ УОКНБ, ГКУЗ «ОКПБ им Н. М. Карамзина» не состоит.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, его имущественного положения, а также, принимая во внимание условия жизни его семьи, суд полагает целесообразным назначить <ФИО1> наказание в виде ограничения свободы, поскольку данное наказание в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Достаточных оснований для прекращения уголовного дела и освобождения <ФИО1> от уголовной ответственности, а также для применения ст. 64 Уголовного кодекса РФ в отношении <ФИО1> суд не усматривает. В то же время, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает <ФИО1> максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ, возможное при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    Установить <ФИО1> следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища), где проживает, в период с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы муниципального образования «Город Ульяновск», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на <ФИО1> обязанность два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации в установленные данным органом дни.
 
    Меру пресечения <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинском районном суд г. Ульяновска в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                    С. В. Максимов