Решение от 03 июня 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-19/5-2013 (30268)    
 
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Магадан                                                                            03 июня 2013 года                                                                            
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 города Магадана Магаданской области Сердюкова И.В.
 
    с участием: государственного обвинителя  города Магадана  Кобыщи А.В.
 
    подсудимого Кондрикова С.В.,
 
    защитника - адвоката Машкина М.В., представившего удостоверение №237 от 13.12.2006 г. и ордер Магаданской областной коллегии адвокатов от 24.05.2013 года №1363,
 
    законного представителя Рыжковой В.Я.,
 
    при  секретаре                           Магдиной Ю.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кондрикова <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца города Магадана, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Магадан, <АДРЕС>, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, судимого:
 
    - 28.02.2006 года Магаданским городским судом Магаданской области по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. 6.1 ст. 88 УК РФ назначено лишние свободы на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ считать указанное наказание условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. 28.06.2006 года определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда приговор Магаданского городского суда от 28.02.2006 года изменен, исключен из приговора п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, осужден по  п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, считать осужденным по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. В остальной части приговор оставлен без изменений.
 
                - 09.11.2007 года постановлением Магаданского городского суда Магаданской области, испытательный срок продлен на 4 (четыре) месяца. Считать осужденным приговором Магаданского городского суда от 28.02.2006 года к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев.
 
    - 17.11.2006 года Магаданским городским судом осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    - 09.04.2008 года Магаданским городским судом Магаданской области осужден по ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    - 06.06.2008 года Магаданским городским судом Магаданской области осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, ст. 88 ч. 6-2 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Приговоры от 28.02.2006 года и от 17.11.2006 года исполнять самостоятельно.
 
    - 17.12.2008 года Магаданским городским судом Магаданской области осужден  по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, к лишению свободы на срок 6 (шесть) месяцев, ч. 2 ст. 325 УК РФ исправительные работы сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства в размере 10% из заработка осужденного, ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 (один) год. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства в размере 10 % заменить лишением свободы сроком на 2 (два) месяца. Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условные осуждения по приговорам Магаданского городского суда Магаданской области от 28.02.2006 года, 17.11.206 года, 09.04.2008 года, и от 06.06.2008 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам Магаданского городского суда от 28.02.2006 года, 17.11.2006 года, 09.04.2008 года и от 06.06.2008 года, окончательное наказание назначено в виде лишения своды сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 17.12.2008 года.
 
    - 10.06.2011 года постановлением Магаданского городского суда Магаданской области осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ на срок 1 год 10 месяцев лишения свободы, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ, (приговоры от 28.02.2006 года, 17.11.2006 года, 09.04.2008 года, 06.06.2008 года); окончательное наказание  назначено в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговоры Магаданского городского суда Магаданской области от 28.02.2006 года, 17.11.2006 года, 09.04.2008 года, 06.06.2008 года, 17.12.2008 года оставлены без изменения.
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Кондриков С.В. совершил кражу, то есть  тайное хищение чужого имущества в городе Магадане при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Кондриков С.В. в период времени с 03 часов 00 минут 23 февраля 2013 года до 05 часа 49 минут 24 февраля 2013 года находился в <АДРЕС> в городе Магадане, где увидел на столе, расположенном на кухне указанной квартиры мобильный телефон « Samsung GT-S5250», принадлежащий Лунову А.Л., и у Кондрикова С.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, Кондриков С.В., в период времени с 03 часов 00 минут 23 февраля 2013 года до 05 часа 49 минут 24 февраля 2013 года находясь в <АДРЕС> в городе Магадане, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно от окружающих, похитил мобильный телефон марки «Samsung GT-S5250» стоимостью 4156 руб. 67 коп.
 
    С похищенным имуществом Кондриков С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Лунову А.Л. материальный ущерб на сумму  4156 руб. 67 коп.
 
 
    При ознакомлении с материалами дела от подсудимого Кондрикова С.А. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    При проведении судебного заседания подсудимый Кондриков С.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он согласен с обвинением по части 1 статьи 158 УК РФ, поддержанным государственным обвинителем, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает.
 
    При этом, Кондриков С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, за деяние, с обвинением, в совершении которого Кондриков С.В. согласился.
 
    Защитник подсудимого ходатайство своего подзащитного поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
       Законный представитель потерпевшего Рыжкова В.Я. не возражала против особого порядка принятия судебного решения в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, что следует из заявления Рыжковой В.Я.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, по части 1 статьи 158 УК РФ, и с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Кондрикова С.В.  обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Кондрикова С.В. по части 1 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть  тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании изучалась личность подсудимого Кондрикова С.В., который  судим (л.д. 92-93), по месту проживания характеризуется посредственно (л.д. 88), по сведениям ГБУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» на учете у врача нарколога не состоит (л. д. 91), согласно справке ОГКУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» на диспансерном учете в психоневрологическом диспансере состоял на учете до декабря 2010 года с диагнозом легкая умственная отсталость (л. д. 89). Согласно заключению № 153 от 11.04.2013 года Магаданского областного психоневрологического диспансера  у Кондрикова С.В. выявлены признаки «легкой умственной отсталости» (л.д. 80-81).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кондрикова С.В. суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кондрикова С.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Согласно части 2 статьи 15 Уголовного кодекса РФ преступление, совершенное Кондриковым С.В. (часть 1 статьи 158 УК РФ) относится к категории  преступлений небольшой тяжести.
 
    В соответствии со статьей 43 Уголовного кодекса РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому Кондрикову С.В., мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося  к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, его имущественное и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Определяя вид наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, то, что преступление совершено в период непогашенной судимости, его имущественное и семейное положение, состояние здоровья подсудимого, который не является инвалидом 1 группы и приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания, восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, а также профилактики совершения им новых преступлений, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи Уголовного кодекса РФ.
 
 
    Суд не усматривает оснований для назначения Кондрикову С.В. наказания с применением статьи 64 УК РФ.
 
    Принимая во внимание изложенное, оценив всю совокупность приведенных обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, а также, учитывая поведение в ходе судебного заседания, образ жизни подсудимого, то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление, следуя целям наказания, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Кондрикова С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, в отношении последнего необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса РФ, без фактического  отбывания наказания в исправительном учреждении, полагая, что данный вид наказания в полной мере сможет обеспечить принципы и достижения цели применения уголовного наказания в отношении данного лица.
 
    При этом, суд считает необходимым в соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса РФ, возложить на Кондрикова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и трудоустроиться.
 
    Примененная в отношении подсудимого Кондрикова С.В. мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит отмене.
 
                Вещественное доказательство мобильный телефон марки «Samsung GT-S5250» оставить по принадлежности у потерпевшего Лунова А.Л.
 
    Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Машкина М.В. в сумме 6875 руб. 00 коп, за оказание юридической помощи в ходе дознания подсудимому Кондрикову С.В., согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат (л.д. 145-147).
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями  296-299, 302-304, 307-309 и 316  УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Кондрикова <ФИО1>виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок  8 (восемь) месяцев.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Кондрикову <ФИО1> наказание считать условным, с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    Возложить на условно осужденного Кондрикова <ФИО1> обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа,  трудоустроиться.
 
    Контроль за поведением Кондрикова С.В., возложить на ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция управления ФСИН России по Магаданской области.
 
    Не приводить приговор в отношении Кондрикова С.В. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные на него обязанности, своим поведением докажет свое исправление.
 
    Меру процессуального принуждения, избранную Кондрикову <ФИО1> в виде обязательства о явке отменить.
 
    Вещественное доказательство мобильный телефон марки «Samsung GT-S5250» по настоящему делу оставить по принадлежности у потерпевшего Лунова А.Л.
 
    От процессуальных издержек, выплаченных адвокату Машкину М.В.  в ходе дознания Кондрикова <ФИО1> освободить на основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Магаданский городской суд Магаданской области в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом об этом указывается, в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья                                                                                            И.В. Сердюкова