Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 19\2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 мая 2013г. г.Уфа
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 по Октябрьскому району г.Уфы Республики Башкортостан Чирухиной Е.В.,
При секретаре Ишбаевой С.А.,
С участием государственного обвинителя Никитиной Я.Г.,
Защитника- адвоката Янгировой Е.Р., представившего удостоверение № 151, ордер серия 013 №051314 от 28.05.2013г.,
Потерпевшей <ФИО1>,
Подсудимого Гимазтдинова С.Ж.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Гимазтдинова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца Республики <АДРЕС> области п. <АДРЕС> района, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: г.Уфа, ул.<АДРЕС>, судимого: 04.02.2008г. Октябрьским районным судом г.Уфы по п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, постановлением Калининского районного суда г. <АДРЕС> от 30.09.2011г. срок снижен до 4 лет 4 месяцев лишения свободы, освобожден 01.06.2012г. по отбытии срока,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
13 февраля 2013г. около 19час. 00мин. Гимазтдинов С.Ж., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г.Уфы, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, учинил скандал со своей матерью <ФИО1> В ходе ссоры у Гимазтдинова С.Ж., возник умысел на угрозу убийством <ФИО1>.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, Гимазтдинов С.Ж. взял в руки с кухонного шкафа, расположенного в комнате <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г.Уфы скалку и умышленно замахнулся ей на <ФИО1>, при этом свои преступные действия Гимазтдинов С.Ж. сопровождал словесными угрозами убийством в адрес последней.
С целью защиты своей сожительницы <ФИО1>, <ФИО3> подошёл к Гимазтдинову С.Ж. и отобрал скалку у последнего, тем самым пресек преступные действия Гимазтдинова С.Ж.
Наличие неприязненных отношений, состояние алкогольного опьянения и крайней ярости, в которой находился Гимазтдинов С.Ж., его физическое превосходство, активные действия Гимазтдинова С.Ж. сопровождавшиеся демонстрацией скалки способствовали восприятию угроз убийством действительно реально, и у <ФИО1> имелись основания опасаться осуществления этих угроз, то есть совершил угрозу убийством, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
Он же, Гимазтдинов С.Ж. 19 февраля 2013г. около 22час. 30мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г.Уфы, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, учинил скандал со своей матерью <ФИО1> В ходе ссоры у Гимазтдинова С.Ж., возник умысел на угрозу убийством <ФИО1>.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, Гимазтдинов С.Ж. забежал в ванную комнату, расположенную в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г.Уфы, откуда выбежал с молотком, находящимся в руках и умышленно замахнулся им на <ФИО1>, при этом свои преступные действия Гимазтдинов С.Ж. сопровождал словесными угрозами убийством в адрес последней.
С целью защиты <ФИО1>, <ФИО4> и <ФИО3> выхватил молоток из рук Гимазтдинова С.Ж., тем самым пресекли преступные действия последнего.
Наличие неприязненных отношений, состояние крайней ярости, в которой находился Гимазтдинов С.Ж., его физическое превосходство, активные действия последнего, сопровождавшиеся демонстрацией молотка способствовали восприятию угроз убийством действительно реально, и у <ФИО1> имелись основания опасаться осуществления этих угроз, то есть совершил угрозу убийством, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
Он же, Гимазтдинов С.Ж., 24 февраля 2013г. около 09час. 00мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г.Уфы, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, учинил скандал со своей матерью <ФИО1> В ходе ссоры у Гимазтдинова С.Ж., возник умысел на угрозу убийством Гимазтдиновой Р...
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, Гимазтдинов С.Ж. схватил в правую руку из шкафа, расположенного в комнате <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г.Уфы кухонный нож и умышленно замахнулся им на <ФИО1>, при этом свои преступные действия Гимазтдинов С.Ж. сопровождал словесными угрозами убийством в адрес последней.
С целью защиты своей сожительницы <ФИО1>, <ФИО3> подошёл к Гимазтдинову С.Ж. и отобрал кухонный нож у последнего, тем самым пресек преступные действия Гимазтдинова С.Ж.
Наличие неприязненных отношений, состояние алкогольного опьянения и крайней ярости, в которой находился Гимазтдинов С.Ж., его физическое превосходство, активные действия Гимазтдинова С.Ж. сопровождавшиеся демонстрацией кухонного ножа способствовали восприятию угроз убийством действительно реально, и у <ФИО1> имелись основания опасаться осуществления этих угроз, то есть совершил угрозу убийством, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
С предъявленным обвинением подсудимый Гимазтдинов С.Ж. согласен, вину признает полностью.
За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ предусматривается максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Подсудимый Гимазтдинов С.Ж. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, характер и последствия, заявленного ходатайства он осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. Данное ходатайство удовлетворено судом с согласия прокурора.
Действия Гимазтдинова С.Ж. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 119 (по трем эпизодам) УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что преступление относится к небольшой тяжести, личность виновного, что Гимазтдинов С.Ж. по месту жительства характеризуется положительно.
Согласно ст. 61 УК РФ смягчающих вину обстоятельств не имеется. Однако суд учитывает мнение потерпевшей <ФИО1>, что она простила Гимазтдинова С.Ж., они примирились ещё в ходе дознания, и просила его не лишать свободы.
Согласно ст.63 УК РФ отягчающим вину обстоятельств является рецидив в действиях Гимазтдинова С.Ж..
При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гимазтдинова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 (3 эпизода) УК РФ и назначить наказание:
-по ч.1 ст.119 УК РФ (эпизод от 13.02.2013г.) в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев,
-по ч.1 ст.119 УК РФ (эпизод от 19.02.2013г.) в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев,
-по ч.1 ст.119 УК РФ (эпизод от 24.02.2013г.) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок два года, в период которого обязать Гимазтдинова С.Ж. являться периодически на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Гимазтдинову С.Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г.Уфы через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, Гимазтдинову С.Ж. в тот же срок со дня получения копии приговора.
Мировой судья Е.В.Чирухина