Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-19/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 мая 2013 года Мировой судья судебного участка № 203Пушкинского судебного района Московской области Буглакова Т.И.,с участием государственного обвинителя - помощника Пушкинского горпрокурора Степановой О.А.,подсудимого Бахмач П.О.,
защитника - адвоката Новикова Д.А., представившего ордер №0136 от 08.05.2013 года и удостоверение №39036230703,по терпевшего Селиванова Д.А.,
при секретаре судебного заседания Константиновой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бахмач П. О., <ДАТА3> рождения, уроженца города <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого:
- приговором <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободившегося условно-досрочно <ДАТА5> с не отбытым сроком 4 месяца 21 день,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бахмач П.О., будучи осужденным по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, в период непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
02 августа 2012 года, около 1 часа 30 минут, Бахмач П.О.,находясь возле торговой палатки ИП «Селиванов Д.В.», встроенной в остановку общественного транспорта, расположенную <АДРЕС>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец указанной палатки Петрова Е.Б.за ним не наблюдает, Бахмач П.О. просунул руку в окно торговой палатки и взял стоявшую на подоконнике, слева от окна, картонную коробку от жевательной резинки, в которой находились деньги в сумме 13 000 рублей, принадлежащие Селиванову Д.В., после чего с похищенным с месте преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями Селиванову Д.В.материальный ущерб на сумму 13 000 рублей. Похищенные денежные средства Бахмач П.О. потратил на свои личные нужды
После консультации с защитником, своевременно, подсудимым Бахмач П.О.. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Бахмач П.О. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено своевременно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бахмач П.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания подсудимому Бахмач П.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Бахмач П.О. положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, совершил явку с повинной, полностью возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб и загладил причиненный вред, потерпевший в судебном заседании просил суд подсудимого строго не наказывать и не назначать ему наказание в виде лишения свободы, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Бахмач П.О. ранее судим, преступление совершено Бахмач П.О. при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Бахмач П.О. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Бахмач П. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Бахмач П. О.- подписку о невыезде, отменить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Пушкинский городской суд через мирового судью в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: