Решение от 08 мая 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
            Дело №1-19/2013
 
 
      ПРИГОВОР
 
                  ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
               г.Спасск                                                                                            08 мая 2013 года
 
              Мировой судья судебного участка в границах Спасского района Пензенской области Сидоров Т.В.,
 
              с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Спасского района Пензенской области Пастухова А.Н.,
 
             защитника, представившей удостоверение №674 от 25.08.2010 г. и ордер №398 от 30.04.2013 г., Пирожковой Т.Н.,
 
              подсудимого                                                                                 Асланян М.Р.,
 
              потерпевшего                                                                                    <ФИО1>,
 
              его законного представителя                                                <ФИО2>,
 
              педагога                                                                                              <ФИО3>,
 
              при секретаре                                                                        Пиманкиной Т.Н.,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Асланян М.Р.1, <ДАТА4> г.р., уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, со ....1 работающего ---1 не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
              Исследовав материалы дела, мировой судья
 
                                                                УСТАНОВИЛ:
 
               Подсудимый Асланян М.Р. органами предварительного расследования обвиняется в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ.
 
              Как указано в обвинительном акте, преступление он совершил в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
              <ДАТА5>, Асланян М.Р., находясь в спальной комнате своего домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС>, из личных неприязненных отношений, возникших к несовершеннолетнему Асланян М.Р., пребывая в агрессивно-возбужденном состоянии, умышленно, с целью нанесения побоев и причинения физической боли, нанес два удара шнуром зарядного устройства от мобильного телефона модели «SAMSUNG» по спине несовершеннолетнего <ФИО1>, тем самым нанеся несовершеннолетнему <ФИО1> побои, причинив при этом телесные повреждения в виде дугоообразной формы продольно расположенного кровоподтека в области нижнего угла левой лопатки и кровоподтека ниже угла левой лопатки, не расценивающиеся как вред здоровью, и физическую боль.
 
               Подсудимый Асланян М.Р. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.
 
               Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для этого послужило добровольное, при полном согласии с предъявленным ему обвинением и пониманием существа последнего, личное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал после консультации с защитником и в его присутствии при ознакомлении с материалами дела, поддержал в судебном заседании, а также согласие на постановление приговора в указанном порядке государственного обвинителя, потерпевшего и его законного представителя. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за преступление, совершенное Асланян М.Р., не превышает 10 лет лишения свободы. 
 
           Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем мировой судья постанавливает по делу обвинительный приговор; действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ, т.к. он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ.
 
            При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие у подсудимого малолетних детей и его явку с повинной как смягчающие обстоятельства, признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, что мировой судья считает возможным признать в качестве смягчающих обстоятельств в порядке ч.2 ст.61 УК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого - он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, работает, учитывается влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
 
           С учетом вышеизложенного, мнений государственного обвинителя, потерпевшего и его законного представителя мировой судья считает необходимым назначение Асланян М.Р. наказания в виде обязательных работ (в связи с назначением не наиболее строгого вида наказания расчет размера наказания в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при смягчающем обстоятельстве в виде явки с повинной и ч.5 ст.62 УК РФ не применим), назначение иного наказания не отвечает его цели; оснований для избрания меры пресечения нет.
 
           Руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, мировой судья 
 
          ПРИГОВОРИЛ:
 
            Асланян М.Р.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.
 
     Вещественное доказательство - зарядное устройство от мобильного телефона - возвратить Асланян М.Р.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Спасский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
      Мировой судья: