Решение от 22 мая 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
             г. Ульяновск 22 мая 2013 г. Мировой судья судебного участка № 10 Засвияжского района г. Ульяновска Бунеева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Исаевой И.В.,
 
    подсудимой Вартанян Н.М.,
 
    защитника - адвоката Саркисяна А.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Яковлевой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Вартанян Н.М., <ДАТА3> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: г<АДРЕС>  не судимой
 
 
     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 158 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
              Вартанян Н.М. совершила кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.   
 
 
              <ДАТА4> в период времени с 15 часов 30 до 17 часов 40 минут находясь в комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> у Хрипуновой К.М. Вартанян Н.М. увидела в шкафу конверт с денежными средствами в сумме 13000 рублей, купюрами: 1 штука 5000 рублей. 7 штук-1000 рублей. 2 штуки — 500 рублей. В это время у Вартанян Н.М. возник умысел на тайное хищение данных денежных средств из корыстных побуждений. Во исполнение своего преступного умысла, дождавшись, когда Хрипунова К.М. будет в другой комнате квартиры, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает Вартанян Н.М. тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из шкафа, находящегося в вышеуказанной комнате, похитила денежные средства в сумме 13000 рублей, принадлежащие Хрипуновой К.М. Чтобы ее преступные деяния остались незамеченными потерпевшей, Вартанян Н.М. подменила похищенные ею денежные средства «билетами банка приколов», не являющимися денежными средствами, после чего Вартанян Н.М. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Вартанян Н.М. причинила потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.
 
 
 
             Подсудимая свою вину в совершении указанного преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Данное ходатайство было заявлено ей добровольно в присутствии защитника и после консультаций с последним.
 
 
              Ходатайство подсудимой поддержано адвокатом Саркисяном А.С. Свое согласие с ходатайством выразил  государственный обвинитель и потерпевшая по делу.
 
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное подсудимой обвинение обоснованным.
 
 
    Каких-либо препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия по делу не установлено.
 
 
              Мировой судья  действия Вартанян Н.М.  квалифицирует по  ч. 1  ст. 158  УК РФ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества.
 
 
     Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Вартанян Н.М.  на учете в ГКУЗ «УОПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит. Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнений в ее вменяемости. Таким образом, суд признает Вартанян Н.М. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
 
 
              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Вартанян Н.М. признание ей вины, раскаяние в содеянном, в  том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, а также на условия жизни ее семьи.
 
 
              Вартанян Н.М.  не судима,  к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства участковым уполномоченным со слов соседей характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена, жалоб и заявлений от соседей в ОП № 5 на нее не поступало, на учете в ГКУЗ УОКНБ не состоит.
 
 
              К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.
 
 
             Принимая во внимание данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства в совокупности, а также мнение потерпевшей и влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия ее жизни,  суд приходит к выводу о назначении Вартанян Н.М.  наказания  в виде обязательных работ в размере, предусмотренном санкцией ст. 158 ч. 1  УК РФ.
 
 
             Оснований для назначения иного вида уголовного наказания суд не находит.
 
 
            Гражданский иск потерпевшей Хрипуновой К.М. о возмещении материального ущерба в сумме 13000 рублей, с которым Вартанян Н.М. согласилась в полном объеме, подлежит частичному  удовлетворению в сумме 12700 рублей поскольку, при решении в соответствии со ст. 81 УПК РФ  вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым передать изъятые у подсудимой в ходе обыска денежные средства в сумме 300 рублей потерпевшей в счет возмещения материального ущерба.
 
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             Признать Вартанян Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 158 УК РФ  и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком  на 210 часов.
 
 
                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
                Вещественные доказательства: деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, изъятые у подсудимой и упакованные в  бумажный конверт опечатанный печатью «для справок» ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района ) УМВД России по городу Ульяновску, хранящийся при материалах дела по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшей в счет частичного возмещения материального ущерба; чек на пополнение счета абонентского номера <НОМЕР>,  два билета банка приколов достоинством 500 дублей, один билет банка приколов достоинством  5000 дублей, семь билетов банка приколов достоинством 1000 дублей изъятых у потерпевшей, упакованных в бумажный конверт опечатанный печатью «для справок» ОП № 3 (по облуживанию Засвияжского района) УМВД России по городу Ульяновску, хранящихся при материалах дела, оставить при материалах дела. 
 
 
              Гражданский иск потерпевшей удовлетворить частично,  взыскать с Вартанян Н.М. в пользу Хрипуновой К.М. 12700 рублей.
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе  ходатайствовать  о своем участии  в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                 Мировой судья:                                                                                                       Е.В.Бунеева