Решение от 13 июня 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/2013 г.
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Чкаловск
 
13 июня 2013 г.
 
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 1 Чкаловского района Нижегородской области Удаловой Н.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района Нижегородской области Седовой Н.Н.,
 
    подсудимого, гражданского ответчика Матюшина Н.Л.,
 
    защитника в лице адвоката Чкаловской адвокатской конторы Сергиевского В.В. (на основании ордера),
 
    при секретаре Красновой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Матюшина Н.Л.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, невоеннообязанного, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 1 п. «б, в» УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    23.04.2013 года в период с 18 час. 00 мин. по 18 час. 30 мин. Матюшин Н.Л., находясь на берегу р. <ОБЕЗЛИЧИНО> Горьковского водохранилища, расположенном на расстоянии около 200 метров от <АДРЕС>, которая является местом нереста рыб и где проходят миграционные перемещения к местам нереста, в период нереста, который в соответствии с «Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденными приказом Росрыболовства 13.01.2009 года № 1 длится с 15 апреля по 15 июня 2013 года, произвел незаконный лов рыбы таксируемой породы плотва 4 шт., используя запрещенное орудие лова, предусмотренное ст. 29 «Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» - подъемник с сеткой из лески размером 1,2*1,2 метра и размером ячеи 20*20 мм, применение которого в процессе лова способно привести к массовому истреблению охраняемых видов рыб, причинив государственным рыбным запасам РФ ущерб на общую сумму 400 рублей. Преступные действия Матюшина Н.Л. были пресечены сотрудниками Городецкого МОВО - филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Нижегородской области.
 
    Органами дознания действия Матюшина Н.Л. квалифицированы по ст. 256 ч. 1 п. «б, в» УК РФ.
 
    Подсудимый Матюшин Н.Л. вину в вышеуказанном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    При этом суд установил, что данное ходатайство заявлено Матюшиным Н.Л. добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного подсудимым ходатайства разъяснены и понятны.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен должным образом, что подтверждается уведомлением в материалах дела, просит рассмотреть дело в его отсутствие. При этом согласно представленного заявления в суд представитель потерпевшего выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Сторона обвинения и защитник выразили согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд вынес постановление о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Кроме этого виновность Матюшина Н.Л. в совершении преступления по ст. 256 ч. 1 п. «б, в» УК РФ также подтверждается всей совокупностью собранных органом дознания доказательств, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, дополняют, а не противоречат друг другу, в своей совокупности они являются достаточными для постановления обвинительного приговора. Изменения квалификации действий Матюшина Н.Л. не требуется.
 
    Суд квалифицирует действия Матюшина Н.Л. по ст. 256 ч. 1 п. «б, в» УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и миграционных путях к ним.
 
    В деле имеется исковое заявление прокурора Чкаловского района Нижегородской области в интересах Отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР по Нижегородской области Верхневолжского территориального управления Росрыболовства г. Тверь о взыскании с Матюшина Н.Л. ущерба от преступления в сумме 400 рублей.
 
    В ходе рассмотрения дела иск поддержан государственным обвинителем.
 
    В судебном заседании Матюшин Н.Л. признал заявленные исковые требования в полном объеме.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает, что заявленные прокурором исковые требования подлежат полному удовлетворению, поскольку основаны на законе и подтверждены материалами дела.
 
    Вина Матюшина Н.Л. установлена и доказана.
 
    При избрании наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60-62 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не отмечает.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ, не имеется, так как преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления (преступление небольшой тяжести), обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного (характеризующегося удовлетворительно по месту жительства участковым уполномоченным полиции (л.д. 42)), влияние назначенного наказания на исправление Матюшина Н.Л. и на условия жизни его семьи (<ОБЕЗЛИЧИНО>), суд считает, что наказание должно быть назначено в виде штрафа.
 
    Учитывая все вышеизложенное, а также поведение Матюшина Н.Л. во время и после совершения преступления, его имущественное положение (<ОБЕЗЛИЧИНО>), совершение преступления небольшой тяжести, полное раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 256 ч. 1 п. «б, в» УК РФ.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Матюшина Н.Л.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 1 п. «б, в» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство - сеть-подъемник, изъятый 23.04.2013 года, хранящийся в комнате вещественных доказательств отдела полиции (по обслуживанию Чкаловского района) МО МВД России «Городецкий» - уничтожить.
 
    Взыскать с Матюшина Н.Л. в пользу Отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР по Нижегородской области Верхневолжского территориального управления Росрыболовства г. Тверь ущерб от преступления в сумме 400 рублей.
 
    Реквизиты платежа:
 
    расчетный счет 40101810400000010002 ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области, г. Нижний Новгород, ИНН 6950058730, КПП 695001001 (Верхневолжское территориальное управление Росрыболовства) БИК 042202001, код дохода 07611625030010000140, код ОКАТО 22401000000.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Матюшина Н.Л. не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чкаловский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Обжалование приговора возможно только в части:
 
    - нарушение уголовно-процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием защитника.
 
 
 
 
    Мировой судья:
 
 
Н.П. Удалова