Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-92-19/2013 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 20 мая 2013 года
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 92 Волгоградской области - мировой судья судебного участка № 139 Волгоградской области Черкесова Л.Н.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Лапшиной К.И.,
подсудимого Жихарева <ФИО1>,
защитника - адвоката Ракина И.В., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре Аникановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Жихарева А.А., родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жихарев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
19 марта 2013 года примерно в 15 часов 00 минут Жихарев А.А. находясь в <АДРЕС>, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества с целью обращения похищенного в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем что, сотовый телефон «Нокия» X 2-02 лежит на кровати без присмотра, а потерпевший несовершеннолетний <ФИО2>, спит на соседней кровати, и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил указанный сотовый телефон стоимостью 3 590 рублей, с имей номером <НОМЕР> имей номер <НОМЕР> имей номер <НОМЕР>, в котором находилась сим карта не представляющая материальной ценности, на счету которой на момент хищения денег не было. В результате хищения потерпевшей <ФИО3> был причинен материальный ущерб на сумму 3 590 рублей 00 копеек.
После чего Жихарев А.А. предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступление в целях реализации преступного умысла, с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Жихарев А.А. в ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Жихарев А.А. свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме, претензий к квалификации содеянного не имеет. Мировому судье пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого Ракин И.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено подсудимым Жихаревым А.А. после консультаций с ним и добровольно, подзащитный понимает последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшие <ФИО3> и <ФИО4> надлежащим образом извещенные о времени, дате и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, предоставили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, где выразили свое согласие на рассмотрение дела в отношении Жихарева А.А. в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Лапшина К.И. заявила о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Мировой судья пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания мировым судьей установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому мировой судья считает, что действия подсудимого Жихарева А.А. доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Жихареву А.А. в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Подсудимый Жихарев А.А. вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В соответствии с пунктами «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание Жихарева А.А., мировой судья признает его явку с повинной, а также в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жихарева А.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, мировым судьей признается рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, мировой судья считает, что достижение в отношении Жихарева А.А. всех предусмотренных статьей 43 УК РФ целей уголовного наказания возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы, не связанного с изоляцией от общества.
При назначении наказания мировой судья учитывает и требования части 5 статьи 62, статей 68 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, мировой судья считает необходимым оставить Жихареву А.А. до вступления приговора в законную силу меру принуждения в виде обязательства о явке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Жихарева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жихареву Андрею Андреевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и учебы, без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Жихареву А.А. оставить без изменения - обязательство о явке.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокия» X 2-02, возвращенный <ФИО3> на ответственное хранение - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноармейский районный суд г. Волгограда через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.
Осужденный, потерпевшие вправе приносить свои возражения на апелляционные жалобы и апелляционные представления других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых.
Мировой судья Л.Н. Черкесова
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Мировой судья Л.Н. Черкесова