Решение от 16 мая 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
по делу  № 1-19/2013-2
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем  Российской Федерации
 
 
    16 мая 2013 года                              город Набережные Челны РТ
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Тукаевского района РТ Дарьина С.С., с участием: старшего помощника Прокурора  Тукаевского района РТ Рамазанова И.Р., адвоката Н.Челнинского филиала <НОМЕР> коллегии адвокатов РТ Сафиной В.П., предоставившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>, подсудимого Шарафиева Р.Н., при секретаре Ахияртдиновой Н.В., рассмотрев  в открытом судебном заседании  в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шарафиева Р.Н., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>; гражданина РФ, русским языком владеет; имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование; <ОБЕЗЛИЧЕНО>; семейное положение - <ОБЕЗЛИЧЕНО>; проживающего  по адресу: <АДРЕС>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>; в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьей 158 частью 1 Уголовного Кодекса  Российской Федерации,
 
У с т а н о в и л :
 
    19 апреля 2013 года около 01 часа 20 минут Шарафиев Р.Н., находясь на территории убойного цеха <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, используя в своих преступных целях автомашину марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, на которой осуществлял свои рабочие обязанности в должности водителя, из корыстных побуждений пытался тайно похитить очищенные охлажденные тушки кур в количестве 12 штук ЦБЕЕ 1 сорта, общим весом 14 кг 800 гр., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>., шланг СТ13-25-1р3 длиной 50 метров, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> за 1 метр, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>., канистру с моющим средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» внутри объемом 10 литров, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>. за 1 литр, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>., принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО> Вышеуказанное имущество Шарафиев Р.Н. погрузил в кабину вышеуказанной автомашины и вывез с территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> после чего собирался распорядиться им по своему усмотрению. Однако Шарафиев Р.Н. не смог довести свои преступныедействия до конца, так как был задержан сотрудниками службы безопасности <ОБЕЗЛИЧЕНО> на обочине автодороги «<АДРЕС>.
 
    В порядке, предусмотренном пунктом 2 части 5 статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами настоящего уголовного дела Шарафиевым Р.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Шарафиев Р.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал, пояснил, что обвинение ему понятно, на основании части 1 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации  подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультацией со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полной мере.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО1> в судебное заседание не явилась. В материалы дела представлено ходатайство (л.д.77), согласно которому против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
 
    Ходатайство подсудимого Шарафиева Р.Н. подлежит удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, относящееся к категории преступлений, за совершение которых осуждение виновного лица возможно с применением особого порядка принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;  вину  признал полностью; ходатайство им заявлено с соблюдением требований части 4 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть добровольно и после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Шарафиев Р.Н. осознает. Таким образом, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился Шарафиев Р.Н., в совершении преступления по статье 30 части 3, статье 158 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, виновность Шарафиева Р.Н. доказана. Его действия квалифицируются по статье 30 части 3, статье 158 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации  как  покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, принимаю во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который положительно характеризуется как по месту жительства (л.д.40), так и по прежнему месту работы (л.д.39); совершенное им умышленное преступление  по статье 30 части 3, статье 158 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести; к уголовной ответственности привлекается впервые  (л.д.34); конкретные обстоятельства по делу, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываю, что Шарафиев Р.Н. вину свою признал полностью, чистосердечно раскаивается в совершении вменяемого ему преступления, ущерб потерпевшей стороне полностью возмещен путем возврата похищенного (л.д.17, 18, 63).
 
    Учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению и личность виновного, полагаю необходимым назначить Шарафиеву Р.Н. наказание за данное преступление в виде штрафа в пределах санкции статьи 158 части 1 Уголовного кодекса  Российской Федерации.
 
    По правилам статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса  Российской Федерации должен быть решен вопрос с вещественными доказательствами. Согласно п.4 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса  Российской Федерации  деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу, то есть потерпевшему - <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-308 Уголовно-процессуального кодекса  Российской Федерации, мировой судья
 
 П р и г о в о р и л :
 
    Шарафиева Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьей 158 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с удержанием в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шарафиеву Р.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: 1) тушки кур в количестве 12 штук ЦБЕЕ 1 сорта, общим весом 14 кг 800 гр, 2) шланг СТ13-25-1р3 длиной 50 метров, 3) канистру с моющим средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» внутри объемом 10 литров, оставить потерпевшей стороне - <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Приговор изготовлен мировым судьей в совещательной комнате и может быть обжалован в Тукаевский районный суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления мировому судье.
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка № 2
 
    Тукаевского района                                                               С.С. Дарьина
 
 
    Приговор вступил в законную силу.