Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> п. <АДРЕС> район МО
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка 215 Раменского судебного района <АДРЕС> области РФ мировой судья судебного участка 312 Раменского судебного района <АДРЕС> области РФ Макарова Е.В., с участием частного обвинителя и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1>, адвокатов Жарова С.М., Бадеева О.Е., подсудимого Бараш А.В., при секретаре судебного заседания Агаповой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело <НОМЕР> по частному обвинению
Бараш <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, гражданина РФ, образование высшее, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего в должности генерального директора ОАО «Солнечногорский приборный завод», военнообязанного, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Пионерская, <АДРЕС>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Бараш А.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> в период времени с 15 часов 00 минут по 21 час 00 минут Бараш А.В., находясь по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС> район пос. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, подверг несовершеннолетнего <ФИО3> избиению, ударив ремнем не менее трех раз в область ягодиц, чем причинил несовершеннолетнему <ФИО3> телесные повреждение, а именно: обширные ушибы и кровоподтеки обеих ягодиц, а так же ушиб четвертого пальца правой кисти.
Подсудимый Бараш А.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Адвокат данное ходатайство поддержал.
Частный обвинитель и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1> не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Адвокат Жаров С.М. ходатайство подсудимого так же поддержал.
Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что вина подсудимого Бараш А.В. доказана, действия его правильно квалифицированы по ст. 116 ч. 1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствиий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что привело к экономии правовых средств, подсудимый работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и частный обвинитель - законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего на строгом наказании не настаивала.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Бараш <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья: Е.В. Макарова