Решение от 15 марта 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                              Дело № 1-19/2013
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    15 марта 2013 года г. Краснокаменск Мировой судья судебного участка № 41 Краснокаменского района Забайкальского края Салбуков К.В., с участием государственного обвинителя Ревякина Е.В.,законного представителя  несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1>,
 
    подсудимой Пономаревой Л.П., защитника Рысина П.Г., представившего удостоверение и ордер при секретаре Бабченко В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюПономаревой Людмилы Петровны, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <ФИО2>, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей: <АДРЕС><АДРЕС>, зарегистрированной: <АДРЕС>, не имеющей судимостей,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ст. 116 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Подсудимая совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
                В 20-х числах апреля 2011 года в обеденное время, Пономарева Л.П. находясь по адресу <АДРЕС>, в целях воспитательного процесса и причинения физической боли, достоверно зная, что <ФИО3> <ДАТА3> рождения является малолетним, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий от этих действий, взяла в руки зарядное устройство лежавшее в спальной комнате и шнуром данного зарядного устройства, умышленно, нанесла не менее 2-х ударов по ягодичной области и области 4 и 5 поясничных позвонков <ФИО3>, чем причинила последнему физическую боль и страдания.  
 
    В судебном заседании Пономарева Л.П. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела. При этом пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает его последствия и характер, согласна с предъявленным ей обвинением и признает свою вину в совершении инкриминируемых действий. Государственный обвинитель, защитник, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего, в судебном заседании не возражали против особого порядка судебного разбирательства. По результатам рассмотрения ходатайства подсудимого, суд принял решение постановить приговор в отношении Пономаревой Л.П. в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Пономаревой Л.П. обоснованным и подтвержденным, собранными по делу доказательствами. Действия Пономаревой Л.П., органом дознания обоснованно квалифицированны по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.Вместе с тем, действия <ФИО4> излишне квалифицированы по признаку совершения иных насильственных действий, поскольку подсудимой инкриминируется только нанесение неоднократных ударов потерпевшему, что полностью охватывается понятием побоев. При таком положении, указанный признак следует исключить из обвинения, как излишне вмененный.
 
    Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
 
    При назначении вида и размера  наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, положения ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Так, преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. В ходе изучения личности подсудимой, судом установлено, что Пономарева Л.П. на момент совершения преступления судимостей не имеет, не трудоустроена, участковым уполномоченным полиции за период проживания в п. Приаргунск характеризуется положительно, вместе с тем, руководителем социального учреждения контролировавшем семью, характеризуется отрицательно, как лицо склонное к злоупореблению спиртными напитками. В качестве смягчающих уголовную ответственность подсудимой, обстоятельств, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном и признание своей вины в совершении преступления. Обстоятельством отягчающим уголовную ответственность Пономаревой Л.П. суд признает совершение преступления в отношении малолетнего. Учитывая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде исправительных работ условно. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПОНОМАРЕВУ ЛЮДМИЛУ ПЕТРОВНУ признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 04 (четыре) месяца с удержанием 5% заработка в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год. Обязать Пономареву Л.П. встать на учёт и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не реже 1 раза в 30 суток, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Пономаревой Л.П., не избирать. Вещественное доказательство по делу - зарядное устройство черного цвета со шнуром, на конце которого имеется штекер, хранящееся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснокаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью. Мировой судья: Салбуков К.В<ФИО5>