Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 180050/1-19/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п.Ясногорск 22 февраля 2013 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 50 Оловяннинского района - мировой судья судебного участка № 49 Оловяннинского района Забайкальского края Бучин В.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Оловяннинского района Халецкой Н.С.
защитника - адвоката Лапиной С.А., представившей удостоверение № 448 и ордер №180756
подсудимого Черенкова А.А.
при секретаре Катасоновой И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Черенкова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, со средним образованием, в браке не состоящего, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего на <АДРЕС>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Черенков А.А. своими умышленными действиями совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
На основании судебного приказа 2-557/2002 от 07.10.2002 года, выданного мировым судом Оловяннинского района Читинской области, Черенков А.А. обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО3>, <ДАТА4> рождения в размере 1/4 части всех видов заработной платы ежемесячно, начиная с 12 сентября 2002 года до совершеннолетия ребенка.
Однако, в период с 22.03.2011 года по 24.12.2012 года Черенков А.А., достоверно зная о решений суда, по которому он обязан уплачивать алименты на ребенка, будучи неоднократно предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ 22.03.2011 года, 06.05.2011 года, 15.06.2011 года, 06.10.2011 года, 16.10.2012 года в нарушение ст. 27 Конвенции ООН «О правах ребенка» от 1989 года, ст. 38 Конституции РФ, ч. 1 ст. 80, ч.2 ст. 111 Семейного кодекса РФ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, не исполнял обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, злостно уклоняясь от их уплаты.
За указанный период времени, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя о необходимости трудоустроиться, либо постановке на учет в центр занятости населения, будучи работоспособным в поисках работы никуда не обращался, игнорирует предложения судебного пристава-исполнителя о постановке на учет в ГКУ ЦЗН Оловяннинского района, с целью последующего трудоустройства.
Работая у частных лиц, в августе, октябре - ноябре 2012 года, получая за проделанную работу денежные средства и имея реальную возможность производить выплату алиментов, денежные средства тратил на свои нужды. Выплату алиментов в размере установленном судом не производил.
Так, в августе 2012 года работая на сенокосе у <ФИО4>, за проделанную работу подучил денежные средства в размере 8000 рублей. В период с конца октября 2012 года по ноябрь 2012 года пилил дрова у <ФИО4>, за проделанную работу получил денежные средства в размере 7600 рублей.
При этом, желая создать видимость уплаты, в целях уклонения от ответственности за неуплату алиментов, произвел выплату в размере 1000 рублей, что не сопоставимо с размером выплаты установленной судом, а также размером общей задолженности.
В результате злостного уклонения Черенкова А.А. от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка, задолженность в период с 22.03.2011 года по 24.12.2012 составляет 115041,77 рублей, общая задолженность на 24.12.2012 года составила 417639 рублей 30 копеек.
Подсудимый Черенков А.А. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Лапина С.А. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что Черенков А.А. заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании не участвовала, представила суду заявление, в котором выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства, в порядке главы 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель Халецкая Н.С. полагала возможным постановление приговора по данному делу без судебного разбирательства.
Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, так как она подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает квалификацию действий Черенкова А.А. по ч.1 ст.157 УК РФ верной, т.к. он, являясь отцом несовершеннолетнего ребенка, уклонялся от уплаты алиментов после официального предупреждения об уголовной ответственности, устроившись на работу, не выполнил обязанности сообщить судебному приставу-исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода, вследствие чего с его доходов не производилось удержание алиментов.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого Черенкова А.А., который характеризуется по месту жительства со стороны администрации поселения, участковым уполномоченным полиции посредственно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, судимости не имеет.
Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на Черенкова А.А. и его исправление, и руководствуется при назначении наказания правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Черенкова А.А., суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде исправительных работ.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Черенковым А.А. преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Черенкова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного десяти процентов в доход государства.
Назначенное наказание в силу ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
Возложить на Черенкова <ФИО1> обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения в отношении Черенкова А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оловяннинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 50 Оловяннинского района Забайкальского края. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом
Мировой судья В.Н. Бучин