Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июня 2013 года
ул. Ленина, д. 11, п. Большевик Серпуховского района Московской области
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 242 Серпуховского судебного района Московской области Евтеевой М.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Протопопова С.В.,
адвоката Пущиной Е.А., имеющей регистрационный (НОМЕР) в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение (НОМЕР), ордер (НОМЕР) от (ДАТА) адвокатского кабинета (НОМЕР) АПМО;
подсудимого Пивоварова С.С.,
при секретаре судебного заседания Петрухиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пивоварова С.С., (ДАТА) рождения, уроженца …, гражданина …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, имеющего … образование, холостого, лиц на иждивении не имеющего, работающего … ОАО «…» г. …, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пивоваров С.С. совершил умышленное преступление, а именно: использование заведомо подложного документа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
(ДАТА) в дневное время Пивоваров С.С., находясь в помещении отдела кадров ОАО «…», расположенном по адресу: …, достоверно зная, что лист нетрудоспособности (НОМЕР) от (ДАТА) на имя Пивоварова С.С., содержащий сведения о его нетрудоспособности в связи с заболеванием в период с (ДАТА) по (ДАТА) является подложным, поскольку незаконно им был приобретен ранее у неустановленного органом дознания лица, и, имея умысел на использование данного подложного документа, с целью подтверждения законности отсутствия на рабочем месте в период с (ДАТА) по (ДАТА), предъявил его сотруднику отдела кадров.
Согласно сведениям Администрации ГУЗ «…» от (ДАТА) Пивоваров С.С., (ДАТА) рождения по компьютерной базе данных не значится, за медицинской помощью не обращался, листок нетрудоспособности (НОМЕР) ему не выдавался.
Согласно заключению эксперта (НОМЕР) от (ДАТА) бланк листка нетрудоспособности на имя Пивоварова С.С. изготовлен на обычном полиграфическом предприятии способом плоской офсетной печати и не соответствует требованиям, предъявляемым к продукции строгой отчетности, выпускаемой предприятием «СпецБланк-Москва». Все специальные средства защиты имитированы. Изображения оттисков простой круглой печати «…» в бланке листка нетрудоспособности на имя Пивоварова С.С., выполнены способом струйной печати, данный способ не используется для нанесения оттисков печатей и штампов.
Подсудимый Пивоваров С.С. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Пущина Е.А.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314-316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.
Действия Пивоварова С.С., полностью признавшего вину в предъявленном ему обвинении, правильно квалифицированы по ст. 327 ч.3 УК РФ в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года, действующего на момент совершения преступления, поскольку установлено, что он совершил использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 62 ч.5 УК РФ о размере наказания.
Подсудимый Пивоваров С.С. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб не поступало.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
За осуществление защиты Пивоварова С.С. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 550 рублей. В силу ст.316 ч.10 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Пивоварова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Пивоварову С.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство - листок нетрудоспособности (НОМЕР), хранящийся в уголовном деле, оставить при уголовном деле, и хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Серпуховскийгородской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 242 Серпуховского судебного района Московской области. Мировой судья: М.Ю. Евтеева